Отсутствие счетчиков на воду и спор о её оплате - правовые последствия для квартирантов и собственника

• г. Воронеж

Можете просветить по такому вопросу.

Люди снимают квартиру без договора. Счетчиков на воду нет. В квартире никто не прописан. Соответственно, в квитанциях оплату за воду не включают, кроме ОДН. Собственник (хозяин квартиры) обещал установить счетчики. Под этим предлогом поднял оплату - чтобы насобирать денег на счетчики и установку. Но уже долгое время кормит завтраками. То у него нет денег, то времени и т.д. и т.п. Предлагает включить воду по среднему. Но там, как я понимаю, будет гораздо большая сумма, чем по счетчикам. Соответственно, квартриранты против.

Вопрос: кто должен будет оплачивать воду за эти годы с точки зрения закона в случае если вскроется неоплата? И что грозит квартирантам в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Андрей

в таких случаях собственник жилья заключает дополнительное соглашение к договору на оказание коммунальных услуг, по которому он обязан оплачивать за водопользование в вашем случае по норме потребления. Квартиранты - не сторона в договоре. За всё платит собственник. Оплата за прошлое время должна быть предусмотрена в дополнительном соглашении.

Спросить
Пожаловаться

Квартирантам ничего, сегодня они есть завтра их нет. Управляющая компания вправе составить акт о фактическом проживании и расчет будет по среднему на количество проживающих. Если оплаты не будет управляющая компания взыщет с собственника

Спросить
Пожаловаться

В квартире одновременно было установлено 2 счетчика горячей воды и 2 счетчика холодной воды сроком службы 4 и 6 лет соответственно. Выдали уведомление о замене всех счетчиков. Долгое время не могла установить счетчики в связи с чем, оплата за воду производилась по среднему. Правомерно ли это.

Сейчас жильцов квартир принуждают устанавливать счётчики на воду. На горячую и холодную, при чём в моём случае (в квартире 2 стояка) это 4 счётчика. Скажите пожалуйста, за чей счёт приобретаются приборы, если квартира является служебной.

Кто должен обеспечить установку счётчика?

Мне нужна квалифицированная помощь юриста. Ситуация такая: я - собственник квартиры, но не прописана в ней, в настоящее время проживаю в другой стране, в моей квартире - квартиранты. К ним пришли из ЖЭКа, сказали, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить счетчики воды, платно естественно. Я не против, но приехать не имею возможности. Вопрос: каким образом будет происходить установка счетчика в моей квартире в мое (хозяйки квартиры) отсутствие, нужно подписать акт установки и договор об обслуживании этих самых счетчиков? Имеют ли сотрудники ЖЭКа в данной ситуации право принудительно поставить счетчики в моей квартире? И если я откажусь ставить счетчики, в связи с моим отсутствием, какие меры может принять ЖЭК в таком случае? С ув., Наталия.

В двухкомнатной коммунальной квартире квартире нет счетчиков на воду: непрописанный собственник хочек установить счетчики, прописанный собственник против установки счетчиков. Как установить счетчики, чтобы непрописанному и непроживающему собственнику не начисляли воду.

Сегодня на общедомовом собрании сообщили об установке общедомового счетчика, и сказали, что установка счетчика УК будет стоить 290 т.руб., а установка по договору со сторонней организацией составит 170 т.руб., и за установку будут в течении 4-х месяцев включать оплату в квитанции теплоснабжения! Законно ли это? И второй вопрос: Согласно закону собственники жилых помещений обязаны платить по данным общедомового счетчика по площади квартиры, а если счетчик установлен на подаче в общедомовой теплоприёмник, а до квартиры тепло доходит с пониженной температурой чем на подаче, по каким параметрам и тарифу собственники жилых помещений должны оплачивать? Спасибо!

Я, являюсь собсвенником квартиры в многоквартирном доме. Установила счетчики учета воды у себя в квартире и хотела по ним оплачивать эти услуги. Однако в нашем ТСЖ мне сначала отказали в этом сославшись на то, то у нас не было общедомового счетчика. Спустя пол года общедомовой счетчик вроде бы установили, но брать оплату по счетчикам квартирным так и не стали объясняя это тем, что мы (собственники квартир) должны оплатить установку общедомового счетчика. Насколько правомерны эти действия? И из каких средств должна оплачиваться установка общедомового счетчика? На собраниях ТСЖ не принимались никакие решения по этому поводу.

Спасибо заранее за ответ.

В четырех квартирном доме приобрел в собственность две квартиры, одна квартира оборудована счетчиком холодной воды, а вторая нет, при обеднении квартир кухня оказалась во второй квартире и естественно коммуникации (слив и подача воды) через первую квартиру поступает во вторую. Вопрос, как написать заявление на оплату за водоснабжение по счетчику первой квартиры, чтобы за вторую не платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме ЖКО абсолютно без всяких собраний и объявлений установили в подвале общедомовой счетчик на воду. В июле месяце в квитанцию включили сумму за установку этого счетчика. Стоимость установки считали по площади квартиры. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) Что считает этот счетчик? У нас в квартире все счетчики установлены. 2) Законна ли эта установка, если она была сделана даже без извещения жильцов. 3) И почему расчет суммы идет исходя из площади квартиры. Получается что у нас квартира большая (70 кв.м.), но мама живет одна, а у соседей квартира меньше, но живет 3 человека. А мама должна платить, можно сказать, больше всех.

Я проживаю в съемной квартире. Договор аренды заключен на 1 год. В квартире необходимо установить счетчики на воду.

Кто должен оплачивать покупку и установку счетчиков, Я или владелец квартиры? На какие НД существуют ссылки в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение