Отсутствие счетчиков на воду и спор о её оплате - правовые последствия для квартирантов и собственника

• г. Воронеж

Можете просветить по такому вопросу.

Люди снимают квартиру без договора. Счетчиков на воду нет. В квартире никто не прописан. Соответственно, в квитанциях оплату за воду не включают, кроме ОДН. Собственник (хозяин квартиры) обещал установить счетчики. Под этим предлогом поднял оплату - чтобы насобирать денег на счетчики и установку. Но уже долгое время кормит завтраками. То у него нет денег, то времени и т.д. и т.п. Предлагает включить воду по среднему. Но там, как я понимаю, будет гораздо большая сумма, чем по счетчикам. Соответственно, квартриранты против.

Вопрос: кто должен будет оплачивать воду за эти годы с точки зрения закона в случае если вскроется неоплата? И что грозит квартирантам в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Андрей

в таких случаях собственник жилья заключает дополнительное соглашение к договору на оказание коммунальных услуг, по которому он обязан оплачивать за водопользование в вашем случае по норме потребления. Квартиранты - не сторона в договоре. За всё платит собственник. Оплата за прошлое время должна быть предусмотрена в дополнительном соглашении.

Квартирантам ничего, сегодня они есть завтра их нет. Управляющая компания вправе составить акт о фактическом проживании и расчет будет по среднему на количество проживающих. Если оплаты не будет управляющая компания взыщет с собственника