Приватизировать квартиру или оставить ее муниципальной в случае аварийности дома - выбор и возможности

• г. Москва

Квартира родителей муниципальная и мы собирались ее приватизировать, но вдруг дом признали аварийным. Предстоит расселение и в этой ситуации, что лучше, чтобы квартира оставалась муниципальной или приватизировать? В 2-х квартире прописано 2 человека, общая площадь 44 кв.м., жилая 26 кв.м. Возможно, ли за доплату увеличить метраж (при муниципальной или приватизированной квартире)? У кого больше прав при выборе вариантов новой квартиры у приватизировавших квартиру или проживающих в муниципальной квартире? Спасибо, за внимание к нашей ситуации. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

в вашем случае не имеет значение , т.к. по Закону должны выделить аналогичное жилье. Т.к. квартир 2-х комнатных по 44 кв.м скорее всего уже не строят (они не мении 55 кв.м.), то вероятно вам выгоднее получить муниципалку 2-х комнат и потом приватизировать. Прав у всех одинаково. По увеличению метража - вопрос к департаменту жилья и решается очень индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

Какая квартира положена при сносе пятиэтажки: квартира приватизирована, владелец - 1 человек, прописан в этой квартире, квартира двухкомнатная, общая площадь 45,8 кв. м., жилая площадь - 29,3 кв.м.

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе? Или можно рассчитывать только 1) на двухкомнатную квартиру в более отдаленном районе или 2) площадь новой квартиры будет не больше старой, но тогда получится только однокомнатнаяя квартира? Что является приоритетным при выделении новой квартиры: количество комнат или метраж квартиры? На чем я могу настаивать?

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

У меня вопрос следующего характера. В скором времени планируется переселение из ветхого жилья в новую квартиру. Сейчас же в однокомнатной квартире прописано два человека. Это внук и бабушка. Общая площадь квартиры 28.7 кв.м...Квартира является муниципальной. Меня интересует при получении новой квартиры в новостройке будет предложена так же однокомнатная квартира или же будет предоставлена двухкомнатная квартира?

У нас дом признан аварийным и подлежит сносу. В квартире прописано 6 человек. Нам дали ордер на новую квартиру. Будет ли с нами заключен договор социального найма на новую квартиру? И обязательно ли прописывать всех шестерых человек? (2 человека были вписаны в квартиру в арарийном доме, чтобы увеличить получаемую площадь. Не возникнут ли вопросы у администрации, что в старой квартире было 6 человек, а в новой 4. Если бы в старой было прописано 4 человека, то площадь новой квартиры при расселении выдали бы меньше.

У нас муниципальная трехкомнатная квартира, жилая площадь 41.3 кв.м общая площадь 83.3 кв.м. В квартире прописаны мать, отец, сын и его новорожденная дочь (которая прописана в нашей квартире). Отец решил уйти из семьи и при этом разменять нашу квартиру. Вопрос возможен ли размен нашей квартиры на три, учитывая что все совместнопроживающие решили жить раздельно сын конечно хочет проживать со своей маленькой дочерью?

Какие нормы площади существуют при расселении из сносимого жилья. В двухкомнатной квартире прописано 6 человек, при сносе дома какая площадь положена на человека? Или дадут равнозначную по площади? Квартира не приватизированная. Не очередники. А если приватизировать квартиру, нормы поменяются или нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имелась квартира в собственности, который позже признали аварийным. Получил новую квартиру, но такое чувство, что где-то обманули. Общая площадь старой квартиры была 51,8 квадратных метра, площадь новой 53,3, но при этом меня напрягает то, что в старой квартире жилая площадь составляла 36,2 метра, а в новой 28,1. Я конечно понимаю, что современные квартиры отличаются по планировке, но мне кажется, что мои права были в какой-то степени урезаны, в связи с тем, что жилая площадь стала гораздо меньше. Так ли это, или все законно?

Спасибо.

Стоит ли приватизировать комнату в коммунальной квартире, дом под снос? Или если квартира будет муниципальных, то при расселении метраж новой квартиры будет больше?

Если сложилась ситуация, что квартира, приватизированная в доме, который признали аварийным, и жителей этого дома собираются расселять. Лучше отказаться от приватизации, или оставить, как есть? В квартире (три комнаты) проживает 8 человек, возможно ли, чтобы при расселение, дали отдельно однокомнатные или двухкомнатные квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение