Приватизировать квартиру или оставить ее муниципальной в случае аварийности дома - выбор и возможности

• г. Москва

Квартира родителей муниципальная и мы собирались ее приватизировать, но вдруг дом признали аварийным. Предстоит расселение и в этой ситуации, что лучше, чтобы квартира оставалась муниципальной или приватизировать? В 2-х квартире прописано 2 человека, общая площадь 44 кв.м., жилая 26 кв.м. Возможно, ли за доплату увеличить метраж (при муниципальной или приватизированной квартире)? У кого больше прав при выборе вариантов новой квартиры у приватизировавших квартиру или проживающих в муниципальной квартире? Спасибо, за внимание к нашей ситуации. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

в вашем случае не имеет значение , т.к. по Закону должны выделить аналогичное жилье. Т.к. квартир 2-х комнатных по 44 кв.м скорее всего уже не строят (они не мении 55 кв.м.), то вероятно вам выгоднее получить муниципалку 2-х комнат и потом приватизировать. Прав у всех одинаково. По увеличению метража - вопрос к департаменту жилья и решается очень индивидуально.