Приватизация части дома и земли во дворе - права собственника и вопросы с гаражом

• г. Чернигов

Если дом на 4 квартиры. Общий двор. Каждый хозяин свою часть приватизировал. Имеет ли собственник 1/4 части дома приватизировать какую-нибудь часть земли во дворе? И является ли гараж (в плане есть, и вроде относится к моей приватизированной квартире) моей собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос сложный и требуется правовой анализ имеющихся у Вас документов, рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли, приватизировав общий двор (одноэтажный частный дом на 3 хозяина), отделить свою часть двора воротами, как частную собственность? То есть чтобы получился двор во дворе? Если да, то нужно ли брать разрешение на строительство у соседей?

Одноэтажный дом на 2 квартиры (по полдома), был выстроен в 1958 году. Государством была выделена на 2 квартиры земля по 6 соток для каждой квартиры. В 2008 году 1 квартира была приватизирована, а вторую соседи не приватизировали до сих пор. Теперь хозяин первой приватизированной квартиры не может приватизировать свои 6 соток земли из-за того, что соседи не приватизировали свою квартиру.

Вопрос: как приватизировать свои 6 соток земли хозяину 1-й приватизированной квартиры? Ведь квартира (полдома) приватизирована, значит и земля должна быть приватизирована?

Добрый вечер. Мы живем в многоквартирном бараке с печным отоплением. Есть земля под домом в общедолевой собственности. Теперь в данный момент земля под домом пренадлежит одному собственнику. Из нашего дома. В 2012 году было три собственника из десяти квартир. Нынешний хозяин земли и два других собственника, эти два слбственника дали доверенность настоящему хозяину земли и он приватизировал всю землю под домом. А как теперь быть остальным которые приватизировали квартиры только в 2017 году и хотели бы приватизировать свою часть земли, но собственник земли теперь не дает согласия.

Дом разделен на две квартиры, есть план соседнего домовладения, но земля не приватизированная, соседние окна выходят к нам во двор, теперь хозяин второй квартиры хочет вместе приватизировать землю и забрать часть земли которая окна выходят на наш двор, имеет ли он на это право, если по плану это наша территория?

Живу в 2-х квартирном доме. Дом приватизирован. Соседка приватизировала свою часть земли, мне в приватизации своей части земли отказали. Могу ли я приватизировать свою землю или нет?

Имеется общий жилой двор, в котором находятся два жилых дома - один из домов разделен на две частные квартиры другой на три. Во дворе имеется общий проезд, у каждого из собственников имеются свои хозпостройки (гаражи, сараи) и небольшие наделы земли но ничего, кроме собственности на квартиры, не оформленно юридически, просто каждый из жителей знает, что его, а что нет.

Собственник одной из квартир, находящихся в двухквартирном доме, решил организовать в своей квартире коммерческую деятельность (магазин, аптека), а хозпостройки во дворе также использовать для коммерческой деятельности.

1) Имеет ли законное право собственник одной из квартир двухквартирного дома перевести свою квартиру (половину дома) в коммерческий вид недвижимости без согласия собственника второй квартиры в доме?

2) Имеет ли право организовать коммерческую деятельность в общем дворе без согласия других жителей двора?

Заранее благодарен за оперативный и подробный ответ.

С Уважением, Алексей.

Мой дом многоквартирный, часть квартир выходит в один двор, а моя квартира выходит в другой двор общий с соседним домом. Имею ли я право на землю в том дворе, на который выходит моя квартира, т.к земли в том дворе, куда выходят остальные квартиры, у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли переводить квартиры в доме в долевую часть дома, чтобы приватизировать землю? Квартиры 2,обе приватизированы, но в приватизации земли отказывают, мотивируя, что это квартиры, а не часть дома. Двор при доме общий, дом старый,1918 года постройки.

Дом приватизирован на 4 рых собствеников 2 части дома мои, земля на которой стоит дом не приватизирован. Как мне приватизировать свою часть земли если 2 других собственника не хотят этого делать?

Помогите осознать свои права:

Я собственник 1/3 части жилого дома. Фактически владею 1 квартирой в доме. Но т.к. дом в долевой собственности, я не могу прописать в квартире кого хочу, не могу страховать именно свою квартиру (должен страховать общий дом) и так далее. Не могу получить субсидии на содержание своей квартиры, т.к. по документом я владею 1/3 части дома, а не квартирой (а субсидий дают именно для содержания квартиры).

Каждый из нас приватизировал землю под сою часть.

Факт наличия 3 квартир в доме неоднократно фиксировали в БТИ.

Вопрос простой – могу ли я обратиться в суд о разделе жилого дома в натуре и ПРИЗНАНИЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА отдельную мою квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение