Мама хочет приватизировать квартиру - возможна ли расприватизация после этого и как обращаться за помощью?

• г. Балашиха

Мама захотела приватизировать 3-х комн. Кв. на всех в равных долях. Старший брат, который чувствует себя хозяином только дома (хотя уже 4-е года, как не работающий) и во всех вопросах указывает и мне и маме, что, да как делать, ухватился за приватизацию. Мол надо квартиру приватизировать, тогда она будет полностью своей. А если я не захочу её приватизироввть, то тогда он сдаст меня в психушку. Может ли он это сделать или нет?

И самые главные мои вопросы:

1. Допустим я согласился на приватизацию. Квартиру приватизировали. Могу ли я после этого распревтизировать свою долю?

2. Куда мне при этом обращаться в центр по приватизации или регистрационную палату?

3. Что для этого нужно и бесплатно ли это?

4. Сможет ли после этого, допустим, мой брат продать свою долю в квартире или обменять?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте! О какой "психушке" может идти речь?? Никто Вас никуда не сдаст, не волнуйтесь. Ваше право - дать свое согласие на приватизацию, либо не дать согласие, и тогда квартира так и останется неприватизированной. "Расприватизировать" долю в праве на квартиру невозможно. Деприватизировать можно только всю квартиру, при наличии оснований, а также с согласия всех сособственников.

Что касается распоряжения долями в праве собственности на квартиру , то да, каждый из сособственников сможет распоряжаться своей долей по своему усмотрению. При возмездном отчуждении (например, при продаже посторонним лицам) у сособственников есть преимущественное право покупки.

С уважением,

Харченко О.В.