Продолжающиеся протечки на 5 этаже пятиэтажки после замены крыши - что делать при отрицательных отзывах ДЭО?

• г. Москва

Живем на 5 этаже в пятиэтажке. Два года назад поменяли крышу, но протечки продолжаются, неоднократно обращалисьв ДЭО, нам говорят что протечек нет, что делать?

Ответы на вопрос (3):

После протечки сообщать диспетчеру ДЭО и требовать приходу мастеров и комиссии для составления акта протечки с указанием причин протечки, в последующем - калькуляции. После этого написать и подать претензию о восстановлении нарушенных прав и компенсации материального ущерба. Если не поможет, то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Письменно подавайте заявление, обязаны рассмотреть, прислать мастера, составить акт, указать причины протечки, если откажутся или не ответят - в суд, и независимую экспертизу делайте

Спросить
Пожаловаться

Привожу правильный алгоритм действий при протечке кровли.

1. Сразу после обнаружения протечки необходимо позвонить в управляющую компанию (УК) или другую организацию, обслуживающую Ваш дом. Телефон обычно есть на квитанции.

2. В УК должна быть диспетчерская служба, которой надо предъявить Вашу претензию. При этом запишите дату и время обращения, фамилию диспетчера и номер, под которым зарегистрировано Ваше обращение, а еще лучше если у Вас останется копия с отметкой о ее принятии.

3. Вы сообщаете диспетчеру о факте и месте протечки и требуете срочно принять меры по очистке крыши и устранению протечке, а также составлении акта о факте протечки. Очень полезно продублировать свою заявку письменно: отправить соответствующее заявление почтой (заказным письмом с уведомлением) или лично отнести и сдать его секретарю, получив соответствующую отметку на своём экземпляре.

В соответствии с приложением № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённым Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г., предельный срок устранения протечки с кровли составляет 1 сутки с момента обращения жильцов.

4. Необходимо сфотографировать последствия протечки, а в случае неявки представителей УК в трехдневный срок для составления акта Вы можете или сами составить акт (вместе с соседями или иными свидетелями – не менее двух человек), или обратиться в одно из обществ потребителей с просьбой составить акт о нарушении прав потребителей. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» общественные объединения потребителей имеют право составлять акты о нарушении прав потребителей.

Акт должен содержать дату, место, описание последствий протечки с обязательным указанием её причины (например, «в результате повреждения кровли»), подписи с расшифровкой должностных лиц, печать (если акт составляется должностными лицами). Если акт составлен самостоятельно с привлечением соседей и иных свидетелей, то указываются их полные фамилия, имя, отчество, адрес места жительства.

Экспертиза стоит денег, но их потом можно вернуть в составе судебных издержек, как и услуги адвоката. Нужно только сохранить платежные документы

5. Если Ваша квартира застрахована, звоните в страховую компанию и вызываете ее представителя для оформления страхового случая и получения возмещения.

6. Сразу после звонка диспетчеру надо сообщить о протечке максимально широкому кругу органов и организаций, для того, чтобы информация об этом вышла за пределы УК. Тогда увеличивается вероятность, что УК начнет предпринимать действия, необходимые для ликвидации источника протечки. Можно позвонить и написать в районную администрацию, Жилищный комитет, Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, районную прокуратуру. У них есть горячие линии и адреса электронной почты для обращений.

7. Если есть возможность, постарайтесь сами предпринять все возможные меры для уменьшения протечки. Поставьте на чердаке под места протечки емкости для воды, застелите чердак полиэтиленовой пленкой и регулярно выливайте воду – хотя это вина УК, но Вам сырость в квартире не нужна.

Вы можете заняться устранением последствий протечки, но только после устранения причин ее. До этого ремонт бессмыслен.

Не рекомендуется привлекать для этого УК – качество их работы и используемые ими материалы вряд ли Вас устроят.

8. УК несет ответственность за причинение ущерба Вашему имуществу, поэтому Вы можете оценить ущерб и потребовать от УК его возмещения. Практически всегда для этого приходится обращаться в суд, но 95 % таких дел выигрывается потребителями. Вы можете проиграть только если не сможете доказать факт протечки из-за плохого оформления документов или отсутствия свидетелей.

9. Если сумма ущерба менее 100 тысяч рублей, Вы можете обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства. Мировые судьи рассматривают дела быстро.

Если иск больше 100 тысяч рублей, Вам придется обратиться в районный суд. Иск подается по месту нахождения Ответчика (УК или иной обслуживающей организации).

Спросить
Пожаловаться

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

Живу с семьёй в кооперативном доме на пятом этаже, регулярно оплачиваем счета и долгов нет. Квартира в собственности. В сезон дождей течет крыша и у нас образовалась протечка на потолке. Ремонт крыши назначен на 2024 год (к региональному оператору обращались, но ответили что средств нет). Председатель реагирует на жалобы жильцов и пытается устранить протечеки 'малыми средствами' (запенивает). Что делать, если протечки станут сильнее (ремонт делать нет смысла, т.к. нужно крышу починить). знаю, что надо фотографировать и видео снимать, а так же составить акт о протечке. Вопрос в том, что мне делать с этим актом дальше? Куда обращаться и кому выставлять счёт за ремонт, если дальше будет течь?

Живем в СПб 4 этаж-последний дом в центре постоянные протечки ранее делали сами крышу 2 года назад перекрыли все крыши в центре и снова протечки. Опять течет по обоям и на 3 этаж. Что делать?

У нас такая ситуация. Протечка на 6 этаже, мы живем на 8 этаже, у нас протечки нет. Мы поменяли трубы 3 года тому назад. Мы поставили пластиковые, соседи снизу поставили бесплатно дешевые металлические. Все соединения сделаны у нас. Соседи снизу на 7 этаже должны заменить трубы и утверждают, что у нас с ними в перекрытиях гнилые трубы (меняли 3 года тому назад), видимо не хотят делать большой доступ, а у нас снова все можно разворотить. Мы отказываемся дать доступ к нашему стояку, мы не имеем никакого отношения к протечке на 6 этаже. Нам УК прислала уведомление о необходимости доступа, или будет обращение в суд. Как нам быть и какие могут быть аргументы?

Купила 2 года назад квартиру в многоквартирном доме на верхнем этаже. Сделан капитальный ремонт квартиры. 3 года назад была выполнена полная замена кровли дома (заказчик Администрация города). Обслуживает дом ремонтно-эксплуатационная служба, в которую после замены кровли неоднократно обращались жильцы верхнего этажа по поводу протечки новой кровли, в том числе и я (протечка в потолке в результате таяния снега на крыше и дождей). Протечки в кровле над квартирами соседей устранялись, но появляются новые. Ремонт кровли выполнен некачественно. Обращаться в Администрацию или сразу в суд? Нанимать эксперта?

Мы живем на последнем этаже. У нас случилась протечка с технического этажа/крыши из-за сильных дождей. Как заставить УК возместить ущерб, восстановить ремонт, и предотвратить возможные протечки в будущем?

Мы живем на последнем этаже в 17 этажном доме. Есть технический этаж. За 13 лет, что мы живем в этой квартире, регулярно течет крыша и стенные швы. На наши обращения в ДЭЗ и управляющую компанию ничего не предпринималось. Нам приходилось за собственный счет ремонтировать стенные швы, делать ремонт в комнатах (в связи с появлением плесени). В данный момент опять протечка с технического этажа - протекает потолок на кухне и в комнате. Заявка в ДЭЗе зафиксировано, но за два дня ничего не предпринято, чтобы остановить течь в квартиру. За этот год это уже второй случай такой крупной протечки (предыдущий был летом, когда протечка была в прихожей).

Из-за регулярных протечек в квартире испорчен весь ремонт, также есть опасение электрических замыканий.

Хочу подать в суд на управляющую компанию и взыскать ущерб за ремонт квартиры. Как это можно сделать правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем на втором этаже, под нами в цокольном этаже соседи сделали пристройку и подняли крышу из шифера выше уровня перекрытия под наше окно, кроме всего прочего крыша со временем очень грязная, с нечистотами, шифер старый, скапливается снег, мокнет стена,. на наши заявления в администрацию приходят ответы обязать соседей снять крышу, но они не реагируют, это продолжается два года, мы хотели сами снять, но нам говорят что это самоуправство,,, что делать?¿?

Протекает кровля! Живем на 5 этаже, подали 6 заявлений (первое было подано 22 мая) в Управляющую контору, до сих пор крыша не отремонтирована, замкнуло электропроводку, живем 2 месяца без света, грибок на стенах везде! Акт о протечке кровли не составляют, говорят что нет у них комиссии! Скажите нужно ли составить этот акт о протечке кровли и кто может это сделать кроме УК?

Квартира находится на 10 этаже 10-ти этажного дома + есть тех. этаж. Обслуживается ТСЖ. Весной при таянии снега и при каждом дожде начала протекать крыша видимо между плит перекрытий, так что обои со стен слезли на кухне, в прихожей и в коридоре. Обращались в ТСЖ с просьбой прийти и посмотреть, принять какие-либо меры по ремонту крыши. Сказали, что на собрании обсудят этот вопрос. Но на собрании собственники квартир и члены ТСЖ сказали, что ремонтировать крышу не будут. Ни у кого из верхних этажей такой проблемы нет. Что нам делать и куда обращаться с проблемой протекания крыши через тех. этаж до нашей квартиры на 10 этаже? А если протечет до 9-го этажа через нас и на нас взвалят ремонт им делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение