Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nВступление в права наследования на квартиру - сроки оформления и влияние действий родственников

• г. Новосибирск

Мы с братом вступили в права наследования на квартиру, т.е. нотариус открыл дело и выдал нам заявления о вступлении в права наследования. Со дня смерти наследодателя ещё полгода не прошло. Мы только через полгода можем оформить квартиру в собственность? Так же сейчас занимаемся восстановлением правоустанавливающих документов на данную квартиру (их забрали родственники и возвращать отказываются). Скажите, могут ли родственники, имея на руках оригиналы документов на квартиру, что-либо сделать с данным имуществом (переоформить, продать)? родственники наследниками не являются.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего родственники с квартирой не сделают. Что касается оформления документов, то через полгода со дня открытия наследства (смерти насладодателя) Вы сможете получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Конечно, если предоставите ему необходимый перечень документов. И после этого уже сможете получить свидетельства о гос. регистрации права собственности на доли в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

оформить не могут без присутствия собственника, да через полгода вам выдадут свидетельство о наследстве и ним вы сможете осуществить регистрацию в установленной законодательством порядке