Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nВступление в права наследования на квартиру - сроки оформления и влияние действий родственников

• г. Новосибирск

Мы с братом вступили в права наследования на квартиру, т.е. нотариус открыл дело и выдал нам заявления о вступлении в права наследования. Со дня смерти наследодателя ещё полгода не прошло. Мы только через полгода можем оформить квартиру в собственность? Так же сейчас занимаемся восстановлением правоустанавливающих документов на данную квартиру (их забрали родственники и возвращать отказываются). Скажите, могут ли родственники, имея на руках оригиналы документов на квартиру, что-либо сделать с данным имуществом (переоформить, продать)? родственники наследниками не являются.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего родственники с квартирой не сделают. Что касается оформления документов, то через полгода со дня открытия наследства (смерти насладодателя) Вы сможете получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Конечно, если предоставите ему необходимый перечень документов. И после этого уже сможете получить свидетельства о гос. регистрации права собственности на доли в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

оформить не могут без присутствия собственника, да через полгода вам выдадут свидетельство о наследстве и ним вы сможете осуществить регистрацию в установленной законодательством порядке

Спросить
Пожаловаться

Имея на руках заявления на вступления в права наследования недвижимым имуществом (полгода со смерти наследодателя ещё не прошло), можем ли мы сдавать квартиру?

Скажите пожалуйста после того как написано заявление у нотариуса на вступление в наследование нотариус сразу посылает запрос или только через полгода после смерти наследователя.

Наследственное дело у нотариуса было открыто в 2013 году, в год смерти наследодателя. В право собственности наследник ещё не вступил, но сейчас занимается этим вопросом. Если продать имущество сразу после вступления в собственность, будет ли обязан наследник уплачивать подоходный налог?

Здравствуйте! Подскажите, квартира по наследству досталась четырём наследникам. Как можно продать её минуя вступления в право собственности, имея на руках свидетельство о праве на наследство. До смерти наследник не оформлял право собственности на квартиру. Не получил однозначного ответа?-переоформить в собственность все таки придется.-договор должен быть удостоверен нотариально. В Росреестре одновременно будет зарегистрировано право собственности за наследниками и переход права собственности по договору.

Вопрос по оформлению наследства (квартира).

Сегодня нотариус забрал оригиналы документов: завещание, тех.паспорт и кадастр. Паспорт. Свидетельство сказал, что выдаст в мае (через 2 мес.) по истечении 6 месяцев со дня смерти.

Скажите пожалуйста, правомерно ли он забрал оригиналы, взамен выдав только номер дела о наследовании?

После смерти наследодателя прошло больше полугода, нотариус открыл наследственное дело, поскольку наследство фактически было принято, но сказал, что свидетельство о наследстве выдаст через полгода. Можно ли просить нотариуса выдать свидетельство раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыла наследственное дело у нотариуса, хотела вступить в наследство на квартиру, однако нотариус отказал, так как свидетельство о праве собственности на имя наследодателя выдали после смерти наследодателя. Спустя 3 года мне выдали свидетельство на наследство на вклады (случайно обнаружились). Можно ли сейчас оформить свидетельство на наследство квартиры, так как никто не оспорил договор передачи и свидетельство о праве собственности на квартиру, а значит они породили последствия.

Брат и сестра являлись наследниками квартиры. В наследство вступила только сестра. Письменного отказа от брата нет. После вступления в право собственности на квартиру сестра желает ее продать, есть ли риск у покупателя этой квартиры в том, что брат решит восстановить свое право на эту собственность, если с момента вступления в право наследования сестры прошло полгода. Если да, на основании чего он может это сделать?

Я вступила в права наследства на недвижимость, через 3 дня после смерти наслвдодателя. Открыли наториальное дело, скажите для получения права собственности на недвижимость, мне нужно снова нести документы нотариусу, или достаточно будет только паспорта.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение