Как получить алименты для ребенка и изменить фамилию без участия отца - необходимые документы и возможные проблемы

• г. Котлас

Помогите пож-ста мне вот в такой ситуации.. я воспитываю ребенка одна, нам уже 11 мес.. отец ребенка нерегулярно помогал с деньгами, но вот уже последние два месяца ничего от него нет.. ребенок носит мою фамилию, отчество отца.. в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк... я решила подать на алименты.. какие документы мне надо предоставить.. и что может предъявить мне отец ребенка.. да, и фамилию ребенку я хотела бы оставить свою, реально это или нет..

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подавать в суд заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

в Котласский городской (районный) суд подавайте заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К заявлению прилагайте справку с места жительства, свидетельство о рождении ребенка. Судом возможно будет назначена ДНК экспертиза, которая может показать отцовство.