Планируем обращаться в суд, как это правильно сделать и какие документы нужны?

• г. Новороссийск

Сыну как признать умершей маму через суд. правельно написать заявление и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Ггражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать заявления в суд на признания алименщика безвестно отсутствующим и какие документы нужны для этого.

Как правильно написать исковое зуаявление в суд /о разделе долей в квартире, и разнделе лецевых счетов. Какие для этого нужны документы.

Мне необходимо признать тёти умершей через суд. Могу ли я самостоятельно написать заявление в суд без помощи юриста? Какие у меня могут возникнуть трудности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 собственника, мои мама, папа и мой совершеннолетний сын. Нам нужно долю сына переоформить на мою маму, т е бабушку. Как это лучше сделать? Через договор дарения или куплю-продажу? Какие документы нам для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение