Влияет ли регистрация друга из Украины на процесс продажи моей квартиры и покупку другой?

• г. Москва

Мой знакомый из Украины просит его зарегистрировать в моей квартире (собственность) с целью в дальнейшем получить вид на жительство в России. Я в ближайшие месяцы планирую продажу квартиры и покупку другой. Не будет ли его регистрация помехой в процессе купли-продажи.

Ответы на вопрос (3):

Галина, здравствуйте!

Помеха может быть - случае если на момент продажи не снимется с регистрационного учета, данное обстоятельство психологически оттолкнет покупателя.... Хотя юридически препятствий нет....

Адвокат Д. Лебедев

Если Вы регистрируете его на постоянное место жительства, то соответственно есть вероятность, что он не захочет в дальнейшем в добровольном порядке снять себя с регистрационного учета и тогда в судебном порядке проблем не составит, а это время и деньги.

Здравствуйте, Галина.

Можете сделать временную регистрацию. В принципе, наличие зарегистрированных жильцов не является препятствием для продажи квартиры, но не всегда удается быстро найти покупателя, который согласится на такие условия.