Как приватизировать неприватизированную квартиру после смерти владельца с психическими отклонениями

• г. Болохово

Можно ли наследовать неприватизированную квартиру, если человек проживавший в ней, долгое время жил один и по состоянию здоровья, в том числе и психические отклонения не мог ее приватизировать. Возмож но ли после его смерти, приватизировать квартиру, Как поступить и с чего начать? Где то подсознательно мне кажется, что должен быть закон со ссылками на недееспособность при жизни, т.е. физическое и психологическое состояние непозволяющее ему адекватно оценивать обстановку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Неприватизированная квартира находится в муниципальной собственности (ею пользуются по договору социального найма) и после смерти нанимателя квартира переходит в муниципалитет. То есть, такая квартира в наследственную массу не входит. Если гражданин, проживающий в такой квартире, имел психическое отклонение, то признать его ограниченно дееспособным или недееспособным можно было только в судебном порядке. Тогда гражданину был бы назначен опекун, который мог заключить договор приватизации квартиры. Если гражданин не был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, являлся нанимателем социального жилья и при жизни не выказывал намерения и не предпринимал действий на приватизацию своего жилого помещения, то приватизировать жилое помещение после смерти наследники не смогут.