Снятие обременения с залоговой квартиры.

Брал займ под залог квартиры. Не смог выплачивать. Суд решил удержать с меня 2727266 и обратить взыскание на квартиру. Банком было предложено три варианта развития событий до реализации с публичных торгов предмета залога - квартиры: я самостоятельно нахожу покупателя, покупателя находит риелтор со стороны ЗАО «Паллада Эссет Менеджмент» Д.У. Закрытым кредитным паевым инвестиционным фондом «Паллада-Доступный кредит №2» и срочный выкуп квартиры их риелтором за 3500000 рублей (при оценочной стоимости и начальной стоимости на публичных торгах 4800000). Я нашел несколько покупателей, но всех их банк кошмары тем, что исполнительный лист направлен приставам и квартиру скоро арестуют. Хотя ИЛ банк передал приставам только через три месяца. Сейчас нашел покупателя, но по вине банка (не предоставляют справку об общей задолженности) уже два раза переносилась дата сделки. Сейчас они уже насчитали такую сумму, которая превышает стоимость квартиры. Могу ли я оплатить только сумму присужденную судом, чтобы банк снял обременение? Или должен погасить всю сумму на момент сделки?

vip

ответы на вопрос:

Если в решении суда указана суммы к взысканию с Вашей стороны, то соответственно данную сумму Вы должны выплатить, то что в настоящее время банк насчитывает Вам проценты, незаконно, если опять таки, решением суда банку не дано такое право, в чем я сомневаюсь. Поэтому выплачивать Вам сумму указанную в решении суда. Если банк препятствует Вам в продаже квартиры, то Вы также вправе обратиться в суд с иском об устранении данных препятствий.

Юридическое обоснование: В силу ч. 2 ст. 453 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. В соответствии с ч. 3 ст. 453 ГК РФ, в случае изменения или расторжения договора с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вадим! Оплачивайте только ту сумму. Которую Вам присудили. К моменту рассмотрения иска все пени, проценты не начисляются. Поэтому заявление Банка о выплате большей суммы, чем указано в решении безосновательны. Что - то хотят пусть обращаются в суд. Но иск по одному и тому же требованию дважды не подается. Алгоритм действий:

1. Производите гашение всей, указанной в решении суда, суммы.

2. Направляете в суд заявление о снятии обременения с Вашей квартиры-в том случае если квартиру уже арестовали (т.к. Вы исполнили решение суда).

Удачи, Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение