13563401 FP/AL/ ГОД ДВЕ ТЫСЯЧИ ТРИНАДЦАТЫЙ, ДАТА ПЕРЕД нижеподписавшимся Нотариусом,

N участником в Гражданском Профессиональном Объединении, именуемом « Нотариусы N объединененные нотариусы», владельцы собственной нотариальной конторы с юридическим адресом г. ул

ЯВИЛИСЬ

Господин N, инженер проектно-производственной деятельности на государственной службе, состоявший в разводе с госпожой N, о чем свидетельствует решение о расторжении брака, вынесенное Судом Большой инстанции г. ..., проживающий в г. по адресу ул. Родившийся в г.Гражданин Франции.

Налогоплательщик по месту жительства.

С ОДНОЙ СТОРОНЫ

И:

N, пенсионерка, проживающая в г. Родившаяся в г (РОССИЯ) июнь г.

Не состоявшая в браке.

Не заключившая гражданский договор о сожительстве.

Гражданка РОССИИ.

Налогоплательщик по месту жительства.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ

Не заключившие в настоящее время вместе или с третьим лицом гражданский договор о сожительстве, на основании их заявления или как следует из их свидетельств о рождении, приложенных к договору.

УЧАСТИЕ ТРЕТЬИХ ЛИЦ

Ввиду того, что госпожа N не понимает французский язык, ей помогает госпожа N, переводчик, проживающая в г. адресу ул., которую стороны выбрали с целью услышать волеизъявление госпожи N, выраженном на русском языке, передать и объяснить его на французском языке другим сторонам и нижеподписавшемуся нотариусу, а также выполнить перевод этого документа по просьбе госпожи N.

Госпожа N, переводчик, присутствуящая при подписании настоящего договора, приняла обязательство перед нижеподписавшимся нотариусом точно выполнить данное ей поручение.

КОТОРЫЕ установили следущие гражданские условия брака, который они намераваются заключить, и государственная регистрация которого должна состояться 2013 г. в Мэрии г..

ВЫБРАННЫЙ РЕЖИМ БРАКА

РЕЖИМ РАЗДЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО

Будущие супруги заявляют, что выбрали основой их союза режим раздельной собственности на имущество, предусмотренный ст.1536 по 1543 Гражданского кодекса (ГК).

Основное положение

Каждый из супругов сохранит владение, управление, пользование и свободное распоряжение движимым и недвижимым имуществом, ныне принадлежащим ему, а также и тем имуществом, полученное им в любом порядке после заключения брака.

Соответственно этому каждый из супругов единолично ответствен за суммы, взятые лично им долг до или во время брака, за исключением тех, которые предусмотрены в ст. 220 ГК.

Солидарная ответственность по статье 220 ГК

Согласно ст. 220 ГК, цитированной далее полностью, супруги будут нести солидарную ответственность за долговые обязательства (кредиты), принятые с целью ведения домашнего хозяйства и воспитания детей.

„Каждый из супругов вправе самостоятельно заключать договоры, касающиеся ведения домашнего хозяйства или воспитания детей: любое долговое обязательство, принятое на себя одним из супругов, возлагается на другого солидарно.

Однако, солидарная ответственность не возникает в случае расходов, являющихся явно чрезмерными, связанных с образом жизни семьи, целесообразностью или нецелесообразностью сделки, добросовестностью или недобросовестностью третьей стороны, с которой сделка была заключена.

Когда договоры не были заключены с согласия обоих супругов, эта солидарная ответственность не возникает также и в отношение покупок с рассрочкой платежей (т.е. покупок в кредит с ежемесячной выплатой фиксированной суммой), равно как и в отношение займов, если только эти последние не касаются незначительных сумм, необходимых для нужд повседневной жизни.»

Налогообложение доходов

В соответсвии с жениям ст. 6 Главного налогового кодекса, супруги подвергаются совместному налогообложению, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 4 вышеупомянутой статьи, т.е. если супруги проживают раздельно.

Жилище семьи

Супруги не могут КАЖДыЙ по отдельности пользоваться правами, которыми обеспечивается жилище семьи, а также и мебелью, которой оно оборудовано, в соответствии со ст. 215 ГК.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ПРЕЗУМПЦИЯ (ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ) СОБСТВЕННОСТИ

Каждый из супругов подтверждает собственность на свое имущество любыми способами доказательства, предусмотренными законом.

Однако, за неимением иного законно установленного доказательства:

1?) - Предметы, драгоценности, меховая одежда и вещи индивидуального пользования того или иного супруга признаются собственностью того из них, для личного или специального пользования которого характер этого имущества показывает кому оно служит.

Однако каждый из супругов останется собственником драгоценностей, которыми он владел до заключения брака, или полученных им в порядке наследования, в дар или в виде завещания, сделанных в его пользу, несмотря на то, что эти драгоценности предназначены для личного пользования другого супруга.

2°) - Меблировка и предметы движимого имущества, право собственности на которых не сможет быть доказанным никаким способом, автоматически будут считаться принадлежащими обоим супругам в равных долях.

При расторжении брака, у супругов или у их наследников и представителей остаются все предметы, собственниками которых они смогут доказать, что являются, на основании акта на право о собственности, права пользования, свидетельства или накладной.

3°)-Акции и поимённые ценные бумаги, доли в коммерческом обществе и сборы, подлежащие получению, а также и долговые требования, будут считаться собственностью их обладателя; ценные бумаги на предъявителя, размещенные на инвестиционном депозите или денежная наличность, находящиеся на текущем (расчетном) банковском счете-собственностью того из супругов, на имя которого открыт счет или депозит; ценные бумаги, денежные суммы или предметы, которые окажутся в нанимаемом сейфе-супругу, нанимающему вышеупомянутый сейф или обоим, если сейф нанимается на имя обоих.

4°)-Здания и предприятия будут считаться принадлежащими тому из супругов, который приобрел их на свое имя, или обоим, если они были приобретены на имя обоих.

5°)-И наконец, наличные денежные средства, которые окажутся на месте совместного пребывания супругов, будут считаться принадлежащими обоим супругам в равных долях.

Эти разные презумпции (предположения) будут иметь силу в отношении третьих лиц, если в их отношении не было предъявлено никакого иска в надлежащем виде.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ

Каждому из супругов или его наследникам и представителям будут гарантированы и возмещены другим супругом или за счет его наследства все задолженности и обязательства, принятые им от имени своего супруга во время брака; в этом отношении будут прилагаться предписания ст. 1543 ГК.

Никто из супругов не будет нести ответственность за неправильное пользование имуществом или за пользование средствами, полученными от продажи имущества другого супруга, кроме в случае его вмешательства в действия по отчуждению собственности или по предъявлению к оплате, или если будет доказано, что средства получены им или принесли ему прибыль.

Ни при каких обстоятельствах третьи лица не имеют права пользоваться имуществом или средствами, полученными от продажи имущества другого супруга, а также вмешиваться в это; эти лица даже не имеют права потребоватьпотребовать выполнения этих действий другими лицами.

Если во время брака одному из супругов придется управлять личным имуществом другого супруга, имущественные отношения между супругами в связи с этим управлением будут определятся согласно предписаниям ст.1539 и ст.1540 Гражданского Кодекса.

УЧАСТИЕ В НЕСЕНИИ СЕМЕЙНЫХ РАСХОДОВ (т.е. РАСХОДАХ ПО ВЕДЕНИЮ ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВА

Супруги будут участвовать в расходах по ведению хозяйства в меру своих возможностей.

Каждый из супругов будет вносить ежедневно свой вклад в расходы семьи; таким образом они не будут обязаны давать друг другу никаких отчетов, а также требовать расписки друг у друга.

Однако расходы на ведение общего хозяйства, которые окажутся неоплаченными и произведенными на момент расторжения брака, будут причитаться в равных долях с каждого из супругов, его наследников или представителей.

ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛИ (ЧАСТИ) ИМУЩЕСТВА

В случае прекращения брака в результате смерти, и единственно в этом случае, переживший супруг получит право приобрести или, в случае необходимости, выделить следуемые по закону при разделении наследства умершего супруга нижеуказанные имущества и доли в коммерческом обществе, при условии, что эти имущества и доли составляют личное имущество умершего супруга.

1?)-Жилые здания, как основные, так и вспомогательные, в которых проживали супруги, а также и доли в собственности коммерческого общеста, дающие, как предусмотрено по их предназначению, право на пользование и выделение этих зданий.

2?)-Меблировка и предметы движимого имущества любого вида, без исключения, служащие для оснащения этих зданий.

Следует отметить, что согласно с 831-3 ГК выделение семейного жилища и недвижимого имущества, предназначенного для его оснащения, автоматически предоставляется пережившему супругу.

3?)-Все транспортные средства, предназначенные для личного пользования умершего супруга.

4?)-А также любое предприятие или любое торговое, промышленное, финансовое или сельскохозяйственное учреждение, любой кабинет или здание для упражнения свободной профессии, используемые обоими супругами, вместе со всеми подчиненными им вещественными и невещественными элементами, так же, как и сборы от участия в коммерческом обществе, объект хозяйственной деятельности которого имеет такой же характера, за исключением акций, имеющих официальную котировку.

Согласно предписаниям ст. 1390 ГК приобретение или выделение вышеизложенного имущества может состояться при условии, что переживший супруг принимает на себя обязанность учесть это при вступлении в право на наследование умершего супруга, исходя из стоимости этого имущества к моменту упражнения вышеуказаного права.

ПРЕДПРИЯТИЕ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЗДАНИИ, ВХОДЯЩЕМ В НАСЛЕДСТВО

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ДЛЯ НАСЛЕДНИКОВ ЗАКЛЮЧИТЬ АРЕНДНЫЙ ДОГОВОР

В случае, когда переживший супруг пожелает приобрести или выделить долю в торговом предприятии или учреждении, осуществляющем деятельность в одном или нескольких зданий, входящих в наследство умершего супруга, у него будет право потребовать заключения арендного договора на помещения на девятилетний срок для осуществления вышеуказанной деятельности промышленного предприятия или заведения, с платой за наем и при расходах и условиях, которые будут определены или по взаимному согласию, или Судом Большой инстанции по месту открытия наследства.

УСЛОВИЯ УПРАЖНЕНИЯ ПРАВА

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВА

СРОК

Переживший супруг, который желает пользоваться вышеупомянутыми положениями, будет обязан, в соответствии с п.1 ст. 1392 ГК и под угрозой прекращения этого права при невсоблюдении срока, уведомить наследников о своем намерении в одномесячный срок, считая от дня предъявленного ему требование наследников принять решение. Это требование не сможет быть предъявлено раньше окончания срока, предусмотренного в ст. 792 ГК.

УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК

Когда уведомление предъявлено в надлежащий срок, оно является заявлением о купле-продаже на день упражнения этого права, или, в случае необходимости, составляет действие по разделению наследства.

Помимо этого, стороны постигли соглашение о нижеследующем:

1?)-Для оплаты суммы возможных задолженностей к наследникам умершего супруга, у пережившего супруга будет пятилетний срок со дня разделения наследственного имущества, либо по взаимному согласию, либо по решению суда, на выплату одной пятой части в год, вместе с процентами по установленной законом процентной ставке, которые будут выплачиваться одновременно с каждой долей основной суммы.

- Для оплаты суммы, по которой было приобретено имущество умершего супруга, у пережившего супруга будет тот же пятилетний сроко, вместе с процентами по установленной законом ставке. Этот срок начинает течь:

а) Если приобретение имущества было осуществлено по взаимной договоренности, без всяких уведомлений, начиная с даты договора, удостоверяющего переход права собственности.

Б) Если приобретение имущества проистекает из уведомления, предусмотренного ст. 1392 ГК, начиная с даты этого уведомления.

2?)-В обеспечение получения причитаемых им сумм, наследники умершего супруга могут потребовать от пережившего супруга и за его счет оставить в залог приобретенные или выделенные предприятия, заведения или доли в коммерческом обществе.

Что касается приобретенного или выделенного имущества, наследникам умершего супруга надлежит, сообразно случаю, вписать в свою пользу и за счет пережившего супруга либо право кредитора участника раздела имущества, либо право кредитора продавца, предусмотренных ст. 2374 Гражданского кодекса.

3?)-Должимые наследникам пережившим супругом умершего суммы немедленно и автоматически станут подлежащими оплате в случае возмездного или безвозмедного отчуждения приобретенного или присужденного имущества, в случае смерти пережившего супруга, наступившей до их полной оплаты. Что касается семейного жилища и недвижимого имущества для его оснащения, в случае частичных продаж, остающаяся должимая сумма будет вычтена из выручки этих продаж.

4?)-Право на вышеоговоренное выделение или приобретение не может упражняться, если смерть супруга наступила во время рассмотрения дела о расторжении брака или при раздельном проживании супругов, вслед за датой постановления о непомирании сторон.

ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (КРЕДИТЫ) МЕЖДУ СУПРУГАМИ

Возможные личные долговые обязательства между супругами во время брачного режима будут приносить проценты, в виде исключения из предписаний ст. 1469 ГК, со дня расторжения брака.

Сумма процентных денег определяется согласно ст. 1469 ГК.

Долговое обязятельство будет равным самой меньшей из двух сумм, которыми являются сделанная затрата и существующая прибыль, представляющая реальную выгоду для капитала заемщика к моменту возвращения долга. В любом случае долговое обязательство не может быть меньше затраты, сделанной в момент, когда в этом была необходимость. Оно не может быть меньше остающейся прибыли, полученной в момент, когда взятая в долг сумма послужила для приобретения, сохранения или улучшения имущества, которое оказывается во владении заемщика на момент расторжения брачного режима. Если приобретенное, сохраненное или улучшенное имущество было выделено до расторжения брачного режима, прибыль исчисляется на момент выделения; если отчужденное имущество было заменено новым, прибыль исчисляется на базе нового имущества.

В том случае, когда денежные средства не были использованы в связи с определенным имуществом или если это не возможно доказать, долговое обязательство будет равняться номинальной стоимости, определенной по динамике индекса потребительских цен, средних по всей Франции, в период между датой движения средств и датой учета долгового обязательства, или если индекс перестанет существовать-с учетом индекса, который его заменит.

Долговые обязательства между супругами не могут ни при каких условиях возникать от от расходов, связанных с ведением домашнего хозяйства, предусмотренных в ст. 220, п. 1 ГК.

Вышеизложенные положения будут прилагаться единственно в отсутствие иного соглашения, заключенного между супругами.

ТАКИМ ЯВЛЯЕТСЯ СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН

УВЕДОМЛEНИЕ

Перед тем как закончить акт, нижеподписавшийся Нотариус уведомил будущих супругов, что после двухлетнего применения брачного режима, выбранного присутствующими сторонами, они могут, в интересах семьи, внести изменения и даже изменить его полностью путем нотариально заверенного акта.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ СТОЛКНОВЕНИЯ ЗАКОНОВ

Будущие супруги договариваются к моменту заключения договора, что в том случае, когда во время их брака они уедут за границу по профессиональным или личным причинам, постоянно или временно, они выбирают французский закон в качестве применяемого права в случае раздельного проживания или расторжения брака. Однако Нотариус проинформировал их, что если раздельное проживание супругов или расторжение брака будут переданы в судебные инстанции государства, не принимающего участия на данный момент в усиленном сотрудничестве по вопросам применяемого права при разводе, как это определяется в регламенте 1259/2010 Европейского союза от 20 декабря 2010 г., вышеизложенное соглашение может оказаться недействующим.

УПОМИНАНИЕ ЗАКОНА С ЦЕЛЬЮ ИНФОРМИРОВАНИЯ

Согласно ст. 32 Закона № 78-17 « Об информации и Свободах » от 6 января 1978 г., нотариальная контора располагает средствами компьютерной обработки данных для обеспечивания нотариальной деятельности, в том числе формальностей, связанных с подписанием нотариальны актов. С этой целью контора обязана сохранять данные, касающиеся сторон и передавать их соответственным административным органам.

Каждая из сторон пользуется правом на доступ и внесение изменений в касающиеся ее личные данные в вышеуказанной нотариальной конторе: Нотариальная контора Нотариусов N, \N иN, объединененные нотариусы в г. ), ул., Телефон: , Факс: , эл. Почта:

О ЧЕМ БЫЛ СОСТАВЛЕН АКТ на шести страницах

Договор изготовлен и заключен в Нотариальной Конторе.

В вышеуказанные день, месяц и год.

Настоящий акт, а также и статьи 2402 по 2407 ГК, были оглашены на французском языке присутствующим одновременно сторонам и переводчику г-же N, синхронный перевод был сделан переводчиком на русском языке госпоже N, заявившей, что соглашается с вышеуказанными условиями, которые соответствуют ее волеизъявлению, после чего стороны и переводчик проставили перед Нотариусом свои подписи на вышеупомянутом акте.

Нотариус проставил незамедлительно свою подпись и выдал будущим супругам свидетельство, предусмотренное п.2, ст.1394 вышеупомянутого Кодекса, в целях его вручения должностному лицу ЗАГСа перед вступлением в брак.

Акт включает Подписи

- оговоренное примечание:

- черта, проведенная в пробеле:

- зачеркнутая целая строка:

- зачеркнутая цифра:

- зачеркнутое слово:

Господин N Госпожа N

Госпожа N Нотариус N

вопрос №2588559
прочитан 466 раз

Александр, с таким вопросом следует обращаться на очную консультацию. И, естественно, платить деньги.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Похожие вопросы

юрист Гладкова Елена Валериановна:

Позвоните мне, пожалуйста,. Нам надо встретиться, я хочу прочитать приговор. А потом подумаем, что делать.у


юрист Евграфов Михаил Вячеславович:

Здравствуйте. Самокритика полезна всегда. А ещё - полезно читать правила работы сайта. Так вот, в п. 3.1.1. Правил работы ВЮК все четко прописано.


юрист Рыльков Лев Александрович:

Если у Вас есть ДОГОВОР дарения Вам денег Вашим отцом, которые Вы ПОЛНОСТЬЮ потратили на приобретение спорной квартиры, без привлечения иных средств,


юрист Жалостников Дмитрий Вячеславович:

Почитайте Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением правительства РФ № 307. Там найдете все о перерасчете и в том числе по временному отсутствию


адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович:

Как разрешится спор не моу предсказать. Многое зависит не только от написания искового заявления. Пожалуй одних свидетельских показаний будет недостаточно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X