Развод - Какими правами обладает жена при разделе имущества, если один из супругов против развода?

• г. Казань

Такая ситуация. При разводе один из супругов против. При разделе имущества муж хочет оставить жене и детям квартиру, а себе дачный дом, который находится в кредите и машину. Машина же оформлена на фирму, которой владеет муж, и ездит на машине по доверенности. Вопрос в следующем: имеет ли право жена на долю от машины и доходов фирмы, если по-хорошему (между собой) не удастся поделить имущество, приобретенное в браке.

Ответы на вопрос (1):

На доходы от участия в деятельности фирмы - да, это совместная собственность супругов, независимо от того, кто является учредителем. Принципиальное значение имеет нахождение в браке в период извлечения доходы. А вот машина - собственность фирмы и вряд ли подлежит разделу