Развод - Какими правами обладает жена при разделе имущества, если один из супругов против развода?

• г. Казань

Такая ситуация. При разводе один из супругов против. При разделе имущества муж хочет оставить жене и детям квартиру, а себе дачный дом, который находится в кредите и машину. Машина же оформлена на фирму, которой владеет муж, и ездит на машине по доверенности. Вопрос в следующем: имеет ли право жена на долю от машины и доходов фирмы, если по-хорошему (между собой) не удастся поделить имущество, приобретенное в браке.

Ответы на вопрос (1):

На доходы от участия в деятельности фирмы - да, это совместная собственность супругов, независимо от того, кто является учредителем. Принципиальное значение имеет нахождение в браке в период извлечения доходы. А вот машина - собственность фирмы и вряд ли подлежит разделу

Спросить
Пожаловаться

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

Моя жена подала на развод и хочет оставить всё имущество себе и ребёнку у нас квартира и машина в кредит я часть своей доли в квартире перепесал на ребёнка а машину хотел забрать и разойтись по хорошему так мы договаривались но машина была оформленна на жену и она теперь не хочет её отдавать хотя всё имущество преобреталось за нашу совместную жизнь а кредит я до сих пор плачу за машину на которой она ездиет!

Вопрос если я продам в суд на раздел имущества сможет она продать машину пока будут идти разбирательство?

Машина зарегистрирована на мужа (доля жены не предусмотрена), но при разводе жена имеет право на её раздел.

При приватизации квартиры муж отказался от доли в квартире в пользу детей и жены. Происходит развод (к сожалению).

Имущество получено в совместном браке-машина, доля жены в квартире.

Почему раздел машины предусматривается, а раздел доли жены (полученного имущества также полученного в браке) не предусматривается?

В чём разница полученного имущества?

Как быть в такой ситуации:

Фирма выделяет деньги для приобретения машины от имени фирмы своему работнику. Работник приобретает машину на свое имя. Имеются расходники, авансовый отчет, также есть постановление главы администрации, в котором сказано, что машина такой-то модели дарится ХХХ фирме, до этого выносится постановление в котором сказано, принять предложения фирм о призах, заранее купленных ими машин).

Через какое-то время работник умерает, машину не переоформив, жена вступает в наследство и на данный момент подала иск об истребовании машины из незаконного владения. Машина с момента ее покупки находится в пользовании фирмы. Хотим подать иск об исключении машины из наследственной мысли.

Бывшая жена моего мужа хочет подать на раздел имущества машины, они разведены уже пол года, машина оформлена на мужа и он брал в кредит денежные средства для покупки машины которые ещё выплачивает, могут поделить машину или она не имеет права на неё?

Муж и жена в браке приобрели машину, зарегистрировали машину на мужа. Жена умерла. Есть ли доля в данной машине жены? Возможен ли раздел доли жены машины наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Помогите разобраться в такой вот ситуации. В сентябре 2008 жена развелась со своим мужем у них во время брака приобретена машина в кредит, который оформлен на жену, а машина записана и оформлена на мужа. Для приобретения машины был взят потребительский кредит на сумму 120 000 руб., по которому жена платит до сих пор и до полного погашения кредита осталось еще 3 года. Данная машина была приобретена частично на деньги от продажи другой машины, то же приобретенной во время брака. Муж ни как не помогал по оплате кредита. Бывшая жена сейчас хотела бы продать машину и погасить оставшуюся часть кредита. Бывший муж добровольно не даст согласие на продажу машины, может ее привести в негодность, разбить. Может ли суд при обращении о разделе имущества взять машину на ответственное хранение или как сберечь машину до начала судебного разбирательства? Бывшая жена опасается, что когда бывший муж узнает о разделе машины, то может испортить машину, как можно поступить в данной ситуации, что можно предпринять по сохранению машины? Можно ли переписать по суду все обязательства по кредиту на бывшего мужа? Заранее спасибо.

Жена подала на развод. Во время брака купили машину. Машина зарегистрирована на жену, у меня была доверенность. Сейчас, когда отношения испортились, жена аннулировала доверенность, забрала ключи от машины, выписала меня из полиса осаго. Имеет ли жена на это право, ведь машина это совместно нажитое имущество. Могу ли я до развода (после развода машину придётся продавать) пользоваться автомобилем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение