Пользователь 9111.ru
• г. Брянск
Вопрос №2588952

Я родилась 27 июля 1982 г. в 1985 уехала на временное проживание к бабушке в Молдавию. В 1992 г. вернулась в Россию. Окончила школу, колледж и университет. В России получила первичный паспорт, далее загран паспорт. Потом вышла замуж, обменяла паспорт на новую фамили. В июне 2013 вышла второй раз замуж, подала докумсенты в ФМС на обмен. А они сообщили, что я должна принять гражданство РФ. Я в шоке! Родители приняли гражданство и в ином ранее не сотсояли. Обмен паспортов СССР. Когда подавали документы в бланке меня не указали в графе дети, только старшую сестру, сказали, что я родилась в России имне не нужно принимать гражданство. А теперь говорят надо... прошло 20 лет! Что мне делать.

Вот их ответ последний: Ваше обращение по вопросу обмена паспорта гражданина РФ и наличия у Вас гражданства РФ УФМС России по Брянской области рассмотрено.

Учитывая факт Вашего рождения на территории РСФСР, Вы можете быть признаны гражданкой РФ в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.1996 года № 12-П при документальном подтверждении совокупности условий, предусмотренных п.18 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 19.03.2008 года № 64 ФМС России.

Данными условиями являются:

- рождение на территории РСФСР;

- состояние в гражданстве бывшего СССР;

- отсутствие его свободного желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;

- выезд ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

- отсутствие гражданства государства прежнего места проживания (Молдове);

- возвращение впоследствии на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.

Также требуется представление Вами документа, подтверждающего снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства, а именно в Молдове.

По вопросу получения документа, подтверждающего отсутствие у Вас гражданства Республики Молдовы, Вам следует обращаться в Консульский отдел Посольства данного государства на территории РФ.

При представлении документов, подтверждающих данные факты, Вы можете быть признаны гражданкой РФ, после чего будет произведен обмен паспорта гражданина РФ.

В связи с тем, что Вы в 1998 году ОВД Брянского района Брянской области были документированы паспортом гражданина РФ, Вы также можете быть признаны гражданкой РФ в соответствии со статьей 41.2 Федерального Закона РФ от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в случае признания данного паспорта выданным в нарушение действующего порядка. Для этого необходимо представить документ из Консульского отдела Посольства Республики Молдовы о Вашей гражданско-правовой связи с данным государством.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.08.2013, 15:43

Многое зависит и олт того, когда Вы вернулись в РФ конкретней, а также - что с гражданством Ваших родителей?

Допускаю, что проще будет в судебном порядке установить факт постоянного проживания на территории РФ на 06.02.92.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Молдавии. Когда родители меняли паспорта СССР на РФ, подавали на гражданство, но меня не вписали в карточку на гражданство, т.к.

Я родилась 27 июля 1982 года в г.Сургут, Тюменская область. В 1985 году временно переехали жить к бабушке в Молдавию. В феврале 1992 вернулись из Молдавии на постоянное место проживания с родителями. В 1996 году получила первичный паспорт РФ. Окончила колледж, университет в Г.Брянск. В 2006 вышла замуж, поменяла фамилию, получила новый паспорт. В 2010 развелась, фамилию не меняла. В 2013 вышла замуж подала документы в Брянскую УФМС на обмен паспорта они отказывают, говорят что мне нужно принимать гражданство РФ., т.к. я выезжала и проживала на другой территории, т.е. Молдавии. Когда родители меняли паспорта СССР на РФ, подавали на гражданство, но меня не вписали в карточку на гражданство, т.к. им сказали, что меня вписывать не надо, я родилась на территории России.

Что мне делать?

Юрист г. Серпухов
06.08.2013, 22:48

Ваш случай нужно изучать подробно. Если у Вас действительно нет гражданства, то Вы можете его получить в упрощенном порядке. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: как быть? Что делать?

Новый закон о двойном гражданстве завел нас в тупик. В 1975 жена родилась и жила в Молдавии, в августе 1991 получила паспорт СССР, с 1992 по 1997 училась в Харьковском институте с паспортом СССР. В 1996 вышла замуж в России (муж коренной Россиянин) получила паспорт и гражданство России, но для того чтобы прописаться по месту прописки мужа в России нужно было выписаться из Молдавии, а на тот момент уже в Молдавии были свои паспорта (пластиковые карточки) и для выписки пришлось получать новый паспорт Молдовы с пропиской и тут же с выпиской. При получении гражданства Россия писала отказ от гражданства Молдовы. Сейчас работает в таможне, грозят уволить за второе гражданство. ВОПРОС: как быть? Что делать? Есть ли у жены вообще второе гражданство?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.02.2015, 11:15

Здравствуйте. Обратитесь в посольство Молдовы за подтверждением отсутствия гражданства

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что это значит? Как правильно?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:

При получении паспорта ребенка 14 лет возникли вопросы о моем гражданстве. Родилась в Средней Азии, с 1987 по 1992 Училась в ВУЗе в Москве (временная прописка), с июля 1992 нигде не была прописана, но проживала в РФ, в 1993 заключила брак на территории РФ, в 1994 родился ребенок на территории РФ, в июле 1995 прописалась, получила паспорт на обратной стороне обложки типографским способом напечатано гражданство РФ, в 1999 меняла на новый российский паспорт. Вопросов о гражданстве не возникало. В декабре 2002 прописалась в Москве, получала загран. Паспорт. Сейчас говорят, вам могли неправильно дать гражданство. Что это значит? Как правильно? Что нужно делать?

Юрист г. Москва
10.04.2008, 21:26

Те, у кого возникли вопросы о Вашем гражданстве, обязаны дать Вам аргументированные ответы, срок оформления паспорта Вашего ребенка - не увеличивающие, впрочем.

Если Вы готовы мириться с нарушением процедуры получения паспорта, установленной законодательно, миритесь. Если нет - обжалуйте задержку в оформлении паспорта ребенку / Вам или отказ в выдаче паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2008, 06:48

Ваш вопрос может быть разрешен в судебном порядке. Я являюсь специалистом в этой области и буду рада Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Прошу ответить мне, в какой момент времени я "утратила" российское гражданство и на основании какой статьи закона,

Я родилась в России, в Сибири, в 1925 г. Гражданка России и СССР с рождения. В 1962 вслед за мужем переведена на работу на Украину. В октябре 1991 г. автоматически по факту проживания на территории УР получила граждавнство укринское, второе. В декабре 1991 г. распался СССР. феврале 1992 г. Россия приняла закон о гражданстве, согласно которому рожденные в России остаются ее гражданами по рождению, ибо факт проживания в другой республике и факт получения ее гражданства не прекращают гражданство РФ, полученное при рождении. Но МВД и МИД этого не признают, на основании паспорта Ур меня считают гражданкой УР и только, мое российское гражданство якобы "пропало" в тот момент, когда Украина предоставила мне своё гр-во.

Прошу ответить мне, в какой момент времени я "утратила" российское гражданство и на основании какой статьи закона, учитывая, что моего гражданства я могу мишить себя только сама, а я этого никогда не делала.

Юрист г. Москва
03.08.2004, 17:21

Здравствуйте!

1.Во-первых, Россия приняла Закон о гражданстве не в феврале 1992 года, а 28 ноября 1991 года (Закон № 1948-1).

2.Закон о гражданстве № 1948-1 (статья 3) допускает наличие у российского гражданина гражданства иного государства, НО ТОЛЬКО, если с этим государством Россия имеет соответствующий международный договор. Между Украиной и Россией подобного договора нет и не было вообще. Именно поэтому Вы, став гражданкой Украины, и в силу отсутствия международного договора между Россией и Украиной утратили российское гражданство.

3.Статья 4 Закона № 1948-1 гласит, что - проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства. Здесь речь идет о самом факте проживания. Вы же в силу своего молчания дали согласие властям Украины на приобретение украинского гражданства.

4.На момент вступления Закона № 1948-1 в силу – это 6 февраля 1992 года!!! - все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации) признаются ГРАЖДАНАМИ РОССИИ. Вы на этот момент в России уже постоянно не проживали, именно поэтому Вы гражданкой России считаться не можете.

5.Что касается Вашей возможности лишить себя гражданства, то Вы несколько ошибаетесь. У Вас есть только право на выбор и изменение своего гражданства, а последнее слово всегда будет за государственными органами. Вы не сможете лишить себя гражданства, если у вас нет гарантий получения другого гражданства либо если Вы не исполнили обязательства перед государством, гражданкой которого вы являетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2004, 17:08

Здравствуйте! Меня зовут Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО "Польский Проект").

Постараюсь еще раз Вам разъяснить Вашу ситуацию по этапам.

1. Вы родились в 1925 году в России (В силу части 2 статьи 13 Закона РФ № 1948-1 «О гражданстве РФ» - лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, СЧИТАЮТСЯ СОСТОЯВШИМИ в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения).

2. На момент вступления Закона РФ № 1948-1 «О гражданстве РФ» Вы не проживали в России и поэтому гражданкой России не являетесь (часть 1 статьи 13 Закона РФ № 1948-1 «О гражданстве РФ» - гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

ДАТОЙ УТРАТЫ ВАШЕГО РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА ЯВЛЯЕТСЯ 6 ФЕВРАЛЯ 1992 ГОДА!

3. Что касается лиц, которых Вы перечислили в своем письме, то в силу статьи 6 нового Федерального закона РФ «О гражданстве» № 62-ФЗ (сродни статье 3 старого Закона о гражданстве), то ГРАЖДАНИН РОССИИ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ДРУГОЕ ГРАЖДАНСТВО И ОСТАВАТЬСЯ ПРИ ЭТОМ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ. Запрет на двойное гражданство установлен для иностранцев, принимающих российское гражданство. (статья 6 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ - 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.). В некоторых случаях наличие двойного гражданства не совместимо с работой в государственных структурах (особенно при работе с материалами, касающимися государственной тайны).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2004, 17:32

С рождения Вы являлись только лишь гражданкой СССР, так как Россия самостоятельным государством не являлась. И на момент распада СССР Вы, проживая на территории Украины, приобрели свое единственное гражданство - гражданство Украины. Уточните, пожалуйста, когда и с каким документом Вы вернулись в Москву? Вы не утратили российское гражданство, ибо Вы никогда его не имели. Но можете его приобрести в установленном законом порядке. Для получения подробных разъяснений Вы можете обратиться по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Техникумы в ставропольском крае

Я родилась на территории ставропольского края. Окончив техникум была направлена в г.Баку где я вышла замуж и родила двоих детей (1982 и 1988 гг, рождения. Дети проживали на территории России сын с 1990 г,а дочь с 1995 г (у моей матери) В 1996 г я переехала жить к своей матери. В 1999 г получила гражданство РФ вместе со своими детьми. Сын (1982 г. рождения) получил паспорт в 1999-16 лет, 2002 г-20 лет. Дочь также получала уже 2 раза. Т.е. никаких проблем не было. Сейчас же в УФМС им говорят что у них нет гражданства, обосновывая это отсутствием согласия сына на принятие гражданства в 1999 г. хотя нам об этом ничего не говорили. А также тем что гражданство детей, которое они получили в 1999 г,не законное (больше ничего не объясняют) Причем дочке паспорт сами же недавно поменяли, а теперь говорят что гражданство недействительно. Что делать?

Юрист г. Ставрополь
01.02.2012, 15:19

К сожалению Ваш случай не их редких, причем как правило, вопрос гражданства возникает при обмене паспортов или получении загранпаспорта.Так что паспорт не подтверждает, что гражданство получено законно. Признание гражданства РФ может быть доказано в том случае, если, к примеру, Ваш сын постоянно проживал на территории РСФСР на день вступления в силу нового закона о гражданстве РФ, а именно 06 февраля 1992 года. Единственным условием должен служить тот факт, что лицо официально не выражало о своем нежелании получить российское гражданство. Доказать это можно исключительно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Апрелевка

Можно ли как то проверить являюсь ли я гражданкой россии.

В 1992 я стала гражданкой россии. В 1994 г уехала на украину. От российского гражданства не отказывалась. Когда меняли паспорта, по месту прописки получила украинский паспорт. Потом опять вернулась в россию получила пмж и теперь опять вынуждают получать гражданство. Можно ли как то проверить являюсь ли я гражданкой россии.

Адвокат г. Москва
29.07.2009, 21:40

Посмотрите проверку документов на сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Унгень

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения.

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Юрист г. Москва
27.01.2012, 17:35

У Вас есть несколько оснований приобретения гражданства или - да, Вы правы, скорее всего - его признания по старому закону о гражданстве РФ.

Только не понятно, почему Вы все годы Вы без паспорта? Обратитесь в консульство РФ в РМ, там вынесут заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Институт по родинкам в Москве.

Мои родители родились и выросли в г.Москва, после окончания института папу по распределили на работу в Узбекистан. В 1981 г. в Узбекистане родилась я. После распада СССР в июне 1992 г. мы вернулись обратно в Москву, в октябре 1992 г. прописались по прежнему МЖ. Я окончила школу и институт в Москве в 1997 г. получила паспорт старого образца СССР в июле 2002 г. обменяла на паспорт нового образца (гражданин РФ) В 2007 г. решила сделать загран паспорт, но в ОВИРЕ мне сообщили, что у меня и у мамы нет Российского гражданства? Действительно ли это так? И мне теперь надо проходить процедуру принятия гражданства? В посольстве Узбекистана получили справку, что не являемся гражданами Узбекистана?

Что нам делать в данной ситуации?

Юрист г. Москва
19.02.2008, 16:26

1. Судиться с органом ФМС РФ по поводу отказа в выдаче загранпаспорта.

2. Соглашаться с органом ФМС РФ что у Вас "нет гражданства РФ", но уже на форумах вопросов юристам не задавать: все вопросы в этом случае к ФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2008, 23:20

Если Вы прибыли в Россию после февраля 1992 года, то гражданами РФ Вы действительно не являетесь, если только не приобрели гражданство в установленном порядке. Неясно, чем руководствуется коллега, полагая, что гражданство у Вас есть? Уточните, в каком месяце Вы выписаны из Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.02.2008, 15:00

Уважаемая Ирина! Краснова Карина ответила Вам абсолютно правильно! Т.к. в решении Вашей ситуации нужно руководствоваться датой - 06.02.1992г., т.е. Вашей постоянной регистрации на 06 февраля 1992г. Граждане бывшего СССР, после распада СССР стали гр-нами тех стран ( бывших республик СССР), на территории которых они были постоянно зарегистрированы на этот момент времени, от этой даты и зависит решение Вашей проблемы.

1. Если Вы выписались из Узбекистана до 06.02.1992г., то Вам надо всего лишь подтвердить гр-во РФ, опираясь на постановление Пленума Конституционного Суда от 16.05.1996г. № 12-П ( по делу о проверке конституционности пункта "Г" ст.18 закона РФ " О гражданстве РФ" в связи с жалобой А.Б.Смирнова).

2. Если Вы были постоянно зарегистрированы на 06.02.1992г. в Узбекистане, то Вам необходимо приобретать гр-во РФ. Для этого Вам потребуется справка из Посольства Узбекистана о том, что Вы не являетесь гр-нами Узбекистана. Т.к. У Вас имеется постоянная регистрация на 22 мая 2001г. ( иметь постоянную регистрацию не менее 1 года до 22 мая 2002г.), Вы получаете ВЖ ( вид на жительство) лица без гражданства, т.к. из Вашего вопроса следует, что Вы постоянно зарегистрированы в РФ (Москве) с октября 1992г. А далее до 01.01.2009г., согласно п.4 ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" приобретайте гр-во РФ в упрощённом порядке.

3. Вы в судебном порядке подтверждаете факт Вашего постоянного проживания на территории РФ.

"Если в судебном заседании будет установлено. что гр-н постоянно проживает на территории РФ, он будет иметь право обратиться в территориальный орган ФМС России с заявлением о выдаче либо ВЖ, либо РВП в РФ и затем гр-ва России. Без судебного решения документы не принимают. Обосновывается это следующими официальными разъяснениями ФМС - письмом от 01.01.2005г. № МС-2/599, письмом от 06.06.2006г. № МС-1/8-9140 "Об организации работы с некоторыми категориями иностранных граждан". ФМС России разъяснила, что "иностанные гр-не, прибывшие на территорию РФ до вступления в силу ФЗ " О правовом положении иностранных гр-н в РФ" из государств - участников СНГ в порядке, не требующем получения визы, а также иностранные граждане, имеющие документально подтверждённый статус добровольного переселенцав РФ и не имеющие документов на пребывание в РФ, в отношении которых установлен в судебном порядке факт постоянного проживания в РФ, могут обратиться с заявлением о выдаче им РВП без выезда за пределы РФ...."

Т.е., фактически, судебное решение нужно только лишь для того, чтобы не выезжать и не въезжать на территорию РФ, т.к., после изъятия необоснованно выданного паспорта, такие гр-не не имеют возможности пересекать границу РФ из-за отсутствия необходимых документов.

Для того, чтобы выбрать оптимальный путь решения Вашей ситуации, нужно видеть Ваши документы и опираться на них. Обращайтесь. 8-916-509-42-32.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Что мне делать! Где искать правду!

Что мне делать! Получая дочке паспорт в 14 лет выяснилось что я (её мама) с российским паспортом прожившая в России 19 лет не гражданка России! Приехала с Казахстана в 17 лет (1996 г) со свидетельством о рождении паспорт там не получала! Здесь получила первый паспорт СССР (1996 г) Родители приехали в Россию в 97 г Получили российское гражданство в посольстве Казахстана. Здесь они подали документы на гражданство детям (нас трое) по статье 18. мы получили вкладыши о гражданстве в паспорта СССР. В 1998 г вышла замуж (он из Казахстана было казахское свидетельство, здесь получил гр-во РФ и паспорт так как жена Россиянка!) поменяла фамилию и паспорт (в 2000 г) на паспорт РФ,паспорта получала в с.Доброе Липецкой обл. Теперь живу в Липецке обратилась в ФМС в городе (паспорт дочке делали) городской ФМС сказал что я не гражданка! Сделали запрос в Доброе! Там не могут найти документов что я получала гражданство! Я не могу подать заново на гражданство так как они не могут доказать есть оно у меня или нет! что мне делать! Где искать правду!

Юрист г. Барнаул
05.11.2015, 20:17

1).Не нужно вам ничего делать незаконного. Срочно напишите жалобу прокурору области, так как законодательством РФ не предусмотрено лишение гражданства и паспорт у вас изъять по этим основаниям не имеют право. В данном случае обычная безграмотность сотрудников вашего отделения УФМС.

2).Срок для признания документов незаконными в УФМС пропущен даже если они их найдут, но вряд ли.

3). Если правильно понял, то дочь родилась в России, и тогда естественно является гражданином РФ по рождению, что подтверждается свидетельством о ее рождении.

4). Требуйте письменный отказ в выдаче паспорта и подавайте исковое заявление в суд.

Потребуется помощь обращайтесь, такие дела уже были в практике...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И какие документы регламентируют такие проверки?

Здравсвуйте! У меня вопрос относительно обмена паспорта РФ. Я являюсь гражданкой РФ.Выйдя замуж, взяла фамилию мужа. Подав документы на обмен, после положенного срока в паспортном столе мне вернули мой прежний паспорт, сославшись на то, что они отправили запрос относительно легальности моего гражданства (я родилась в Узбекистане, но будучи гражданкой СССР приняла гражданство РФ там). Переехав в 1994 г. на постоянное местожительство в Москву, обменяла паспорт СССР на паспорт РФ в 2001 г. Проверка легальности моего гражданства длится уже 4-й месяц. Пожалуйста, проясните ситуацию. Мой прежний паспорт потерял силу, или я не права? И какие документы регламентируют такие проверки?

Заранее Вам благодарна.

Фирма г. Москва
14.05.2004, 17:06

Здравствуйте Уважаемая Карина! В отношении Вас паспортный стол творит ПРОИЗВОЛ. В соответствии с Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ" (в ред. Приказов МВД РФ от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937,от 31.05.2003 N 368, от 05.07.2003 N 521, от 21.10.2003 N 809,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 30.04.1999 N ГКПИ 99-270,

определением Верховного Суда РФ от 15.05.2003 N КАС 03-166)

п. 8. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

п.15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

15.2. Паспорт, подлежащий замене.

15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм.

15.4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта ( в вашем случае это свидетельство о браке).

16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции, (в вашем случае изменение фамилии после заключения брака.)

17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией.

18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

Вы вправе обратиться с жалобой на должностных лиц паспортного стола в вышестоящую организацию или же в суд. Но в обязательном порядке потребуйте от паспортного стола письменный отказ.

Желаем Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2004, 14:48

Я не согласна с ответом коллег. Вы не представляете, как много гуляет по России подделок. Поэтому каждый случай тщательно проверяется. Ваш прежний паспорт действителен до 01.01.2006 года. Вы можете обратиться к руководству ПВС с вопросом о продолжительности проверки. Можете обратиться в суд с жалобой, но, скорее всего, это не ускорит процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение