У организации в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок,

13.08.2013, 15:28
• г. Ейск
Вопрос №2588996

У организации в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, его хотят предоставить в аренду, обязана ли организация отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар

Наталья, добрый день! Да, обязательно должна отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.08.2013, 14:02
• г. Ейск
Вопрос №2585658

У организации в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, его хотят предоставить в аренду, обязана ли организация отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком?

09.02.2018, 15:58
• г. Воронеж
Вопрос №13846560

Если земельный участок находится у юридического лица на праве постоянного (бессрочного) пользования, кто несет бремя содержания такого имущества? Спасибо.

29.11.2013, 10:24
• г. Советская Гавань
Вопрос №2990070

У ООО в бессрочном пользовании находится земельный участок, переданный ей администрацией города. На этом участке находятся помещения. Это ООО продает встроенное помещение другому ООО в 2006 году. С 2006 года и по настоящее время Продавец вносит арендные платежи в администрацию за землю, в том числе за участок, на котором находится проданное помещение. Сейчас Покупатель хочет оформить часть земли под своим купленным помещением в аренду. Вопрос в том, должен ли был покупатель с 2006 года платить за земельный участок, на котором находится данное помещение, если да, то может ли продавец взыскать арендные платежи, начиная с 2006 года? Как сейчас оформить эту часть земли в аренду?

Игорь
04.10.2003, 15:22
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №114216

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

04.05.2016, 10:23
• г. Тверь
Вопрос №10467384

Можно ли сдавать в аренду земельный участок, находящийся в бессрочном пользовании, с учётом в ступившего в силу ФЗ№171 от 23.06.14 г. Спасибо.

19.03.2014, 22:59
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №3579250

В чём разница постоянного бессрочного пользования от права собственности на земельный участок?

27.08.2015, 11:38
• г. Саратов
Вопрос №7828214

Нужно ли выкупать землю при переоформлении с постоянного (бессрочного) пользования в собственность.

04.02.2018, 12:02
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13819319

Суть вопроса следующая. Имеется земельный участок площадью 8 соток, на который правом бессрочного (постоянного) пользования обладают 5 человек - все они родственники - братья и сестры. Четверо из них в настоящее время умерли. Администрация муниципального района считает возможным переоформление только 1\5 данного участка в собственность на одного оставшегося в живых обладателя права бессрочного (постоянного) пользования, аргументируя это тем, что оставшиеся 4\5 участка в силу смерти обладателей ненаследуемого права пользования изъяты бессрочного (постоянного) пользования.

Особенность случая состоит в том, что наряду с этим участком на праве собственности нам принадлежит прилегающий участок площадью 15 соток, оба эти участка выделены нам одновременно одним решением (фото прилагается), они обнесены общим забором и используются нами как один участок. Все эти участки находились с времен СССР у нашей семьи, никогда не были объектом купли-продажи.

Суть вопроса: права ли администрация муниципального района? Можно ли через суд добиться права собственности на целый участок 8 соток, а не на 1\5 его часть, как заявлено администрацией?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение