У меня имеется приватизированная квартира (еще до вступления в брак)

, в которой прописана я и ребенок. Возникла необходимость обменять ее на аналогичную в другом районе. Как это лучше сделать: через куплю-продажу или договор мены? С нашей стороны требуется доплата. Может ли сумма доплаты быть внесена в договор мены, положены ли в этом случае налоговые вычеты? У мужа от первого брака есть взрослый сын. Как лучше оформить дела, чтобы он не имел права на эту квартиру?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. В вашем случае лучше осуществить сделку по обмену квартиры через куплю-продажу. В этом случае вы будете иметь права на налоговый вычет. Предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса РФ, на всю сумму стоимости купленной вами квартиры. В случае же оформления договора мены, вы будет иметь право на налоговый вычет только в сумме доплаты, поскольку вычет предоставляется только в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры. 2. Чтобы обезопасить себя от притязаний мужа на новую квартиру (если перед вами стоит такая цель), то вам необходимо изменить правовой режим денежных средств, направляемых в качестве доплаты на приобретение жилья. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ на имущество супругов, нажитое в браке распространяется режим совместной собственности. Соответственно, денежные средства, которые будут направлены на доплату при покупке квартиры, имеют режим общей собственности (если у вас нет доказательств того, что эти денежные средства были получены вами ещё до брака). Поэтому ваш муж (в случае развода) будет претендовать на часть квартиры, равной половине денежных средств, направленных на доплату. Чтобы обезопасить себя от притязаний мужа (и его сына от первого брака как наследника) на новую квартиру, вы можете составить с ним брачный контракт, по которому на денежные средства, направляемые на доплату при покупке квартиры, распространяется режим единоличной собственности супруги, т.е. вас. 3. Сын мужа от первого брака может претендовать на вашу новую квартиру только как наследник своего отца, т.е. вашего мужа. Но он будет претендовать только на часть квартиры, равной половине денежных средств, направленных на доплату. Однако, если у вас с мужем будет подписан вышеупомянутый брачный контракт либо при его отсутствии составлено завещание вашим мужем, по которому его доля в собственности на квартиру в случае смерти переходит к жене или иному лицу, то сын не сможет претендовать на эту долю в случае смерти вашего мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение