Нужно ли оформлять ИП для работы по договору ГПХ в бюджетной организации?
199₽ VIP

• г. Березники

Работаю по договору ГПХ в бюджетной организации. Договор возмездного оказания услуг заключается ежемесячно. По окончании каждого месяца составляется акт об оказании услуг, виды услуг, оказываемых ежемесячно: подготовка к оплате документов, полученных от поставщиков; оформление договоров с покупателями; анализ исполнения договоров. Формулировка каждый месяц одинаковая. Оплата фиксированная - 10 000 рублей. Ставки финансиста и бухгалтера в штате нет, поэтому заключается договор ГПХ. Прихожу в учреждение, когда мне удобно. Социальных гарантий нет. Вопрос: не признает ли налоговая такую деятельность предпринимательской и надо ли оформлять ИП?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана !

Многие юристы именно так и работают, заключают договор поручения для оказания своих услуг. И заказчик обязан при этом платить все налоги, как за работника по трудовому договору. Аналогично и у Вас получается, если Вы работаете не по трудовому договору.

Удачи Вам.

Скорее в разрезе Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 2004 г. - данные отношения можно признать трудовыми и обязать гос.учреждение,как работодателя, заключить трудовой договор.

Согласен с коллегой, что у Вас скорее трудовые отношения. Согласно ст. 15 ТК РФ "Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором."

Добрый день!

Открывать ИП не обязательно. Заказчик оплачивает за Вас все взносы (кроме взносов в ФСС). В этом смысле законодательство почти что приравнивает трудовые договоры и договоры об оказании услуг с физическим лицом.

Кроме того, Ваша организация также обязана удерживать НДФЛ 13 % из сумм, которые Вам начисляет (так же как и работодатели). Так что от уплаты налогов Вы не уклоняетесь, к Вам вопросов быть не должно.