Бывшая жена требует раздел имущества - имеет ли она на это право и что делать в данной ситуации?

• г. Норильск

Я развелся с женой 4 года назад, в браке в кредит была куплена квартира, по цене 530 т.р. Я выплатил весь кредит и все 4 года платил за коммунальные услуги и полностью оплачивал ремонт в квартире. Бывшая жена вышла замуж и обратилась к адвокатам на счет раздела имушества, так как цена на квартиру возросла до 1300 т.р. Просит с меня 650 т.р Имеет ли она на это право и как вообще поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В Вашем случае срок пропущен. Восстановить его возможно при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что истец физически и т. д. не мог обратиться в суд с данным требованием, то есть, находился в тяжелом состоянии или иное. При всем приэтом это будет необходимо подтвердить.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.