Вопрос такой: перейдет ли мне по наследству данная квартира в случае смерти мужа или нужно оформлять завещание?

• г. Великий Новгород

Еще задолго до заключения брака, мы вместе с другом купили квартиру (на общие деньги), которую оформили на его имя. Впоследствии брак зарегистрировали. Я прописана в данной квартире, другого жилья не имею. Вопрос такой: перейдет ли мне по наследству данная квартира в случае смерти мужа или нужно оформлять завещание? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виолетта. Вы в данном случае являетесь наследницей по закону, но наравне с Вами указанную квартиру могут наследовать дети и родители супруга (наследники первой очереди). Поэтому, если таковые имеются, для того чтобы Вам наследовать квартиру полностью необходимо составить завещание, в котором единственным наследником квартиры будете указаны Вы (в этом случае другие наследники призываться к наследованию этой квартиры не будут).

Усехов.

С. Юлия