Я понимаю, что меня очень силь обманули (тысяч на 7000 у.е.), но куда идти с этом договором я не знаю.

• г. Москва

Мною была приобретена через фирму Globalauto (ул. Профсоюзная 78)машина Мицубиси Монтеро Спорт 2002 года за 23500 у.е. на прошлой неделе. В договоре указан VIN, цена и сроки поставки. Комплектация и пробег указан не был. На момент подписания договора мне был предоставлен CARFAX и фотографии автомобиля. В карфаксе был указан пробег 47000 миль, который меня устраивал. Была внесена предоплата 100%. Когда машину пригнали, то выяснилось, что у нее салон велюровый а не кожаный. Я пыталась получить с них скидку, но они мне сказали, что раз мы согласились на этот CARFAX, то фотографии машины уже не имеют значения, т.к. машина на фотографиях оказалась другой. Я самостоятельно сделала запрос на CARFAX и получив его узнала, что у этой машины пробег не 47000 миль, а 97000 миль. Я понимаю, что меня очень силь обманули (тысяч на 7000 у.е.), но куда идти с этом договором я не знаю. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Вам продано транспортное средство ненадлежащего качества (ст.18 Закона О защите прав потребителей (ЗоЗПП)). Согласно ст.ст.10,26.1 ЗоЗПП информация о пробеге, а также о других потребительских свойствах автомобиля (о качестве салона) должна быть предоставлена потребителю до заключения договора и является существенным условием договора дистанционного способа продажи товаров (ст.26.1 ЗоЗПП, 432 ГК РФ). В результате такого нарушения Вы вправе в судебном порядке потребовать от продавца соразмерного уменьшения цены, либо отказаться от исполнения договора и вернуть уплаченное (ст.18,24 ЗоЗПП). Более того, если договор не содержит информации о порядке и сроке возврата товара (без упоминания о ненадлежащем качестве) Вы вправе без объяснения причин отказаться от автомобиля в течении 3-х месяцев с момента передачи Вам транспортного средства. В описанной ситуации продавца возможно привлечь к ответственности по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ либо по ст.14.7 КоАП РФ. Органом надзирающим в сфере защиты прав потребителей является соответствующая Федеральная служба, в территориальное (районное) агентство которого Вы можете обратиться с имеющимся договором и документами.