Можно ли продать квартиру если в ней прописан ребенок-инвалид
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан сын собственницы, ребенок-инвалид, не являющейся собственником. Планируем продать 2-ком. квартиру и купить две 1-ком. квартиры. Планируем по следующей схеме: выписать ребенка к родителям матери, до продажи, а затем прописать вместе с матерью в новую квартиру.

Ответы на вопрос (4):

То, что ребенок инвалид правового значения не имеет, да и продать квартиру можно с неснятыми с регистрации по месту жительства гражданами, другой вопрос - кто купит такую квартиру. Между тем, так как ребенок не является собственником, то и снять его с регистрационного учета вместе с матерью возможно без каких-либо препятствий. Более того, матери и ребенку достаточно зарегистрироваться по новому месту жительства. В соответствии с п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" - снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в том числе в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. Точно также зарегистрируется мать с ребенком и в новой квартире, не снимаясь по предыдущему месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Ограничения существуют в случае если при отчуждении жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Права несовершеннолетних защищает орган опеки и попечительства.Права несовершеннолетних не подлежат ухудшению

Спросить
Пожаловаться

Прописку отменили 20 лет назад. Вместо нее - регистрация. Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства в той квартире, в которой зарегистрирована (прописана) его мать или отец.

Мать с сыном может сняться с рег.учета (выписаться) из своей квартиры, и зарегистрироваться в квартире родителей - с согласия собственников квартиры родителей, с их согласия.

При регистрации сделок с квартирами Росреестр требует согласия органа опеки и попечительства в случае продажи квартир несовершеннолетних. Орган опеки следит, чтобы жилищные условия ребенка при сделках с жильем не были ухудшены.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в ипотеку.. прописана только жена... старший сын прописан у матери, должен еще родиться ребенок. В ближайшей перспективе планируем погасить кредит и купить новую квартиру. Вопрос следующий..

1)при продаже этой и покупке новой квартиры какие могут быть проблемы в случае прописки ребенка в старой квартире?

2) можно ли сейчас прописать его а перед продажей выписать его и прописать у моих родителей например?

Я собственник квартиры. Квартира была куплена мною до свадьбы. В квартире еще прописаны бывшая жена и ребенок.

Теперь я хочу продать квартиру и купить новую, и прописать ребенка в новую квартиру. Жена вписываться не хочет. Подскажите пожалуйста могу ли я выписать ее через суд и продать свою квартиру, прописав ребенка туда? Спасибо.

Если несовершеннолетний ребенок прописан у матери, являющейся собственницей, в квартире 96 кв.м. (прописаны всего 3 человека мать и 2 ребенка несовершеннолетних), можно ли перепрописать ребенка в квартиру, где прописан отец, не являющийся собственником, площадь 60 кв.м. прописано на данный момент там 4 человека.

В Подмосковье есть квартира матери мужа, мать (вдова) - единственная собственница, муж прописан в квартире один. Мать живет на Урале с младшей дочерью, в благоустроенной квартире, получает пенсию, немного работает.

Хотим продать квартиру по доверенности от матери (мать даст доверенность сыну с правом продажи), взять кредит и купить новую квартиру.

Вопрос: при покупке новой квартиры должна ли мать автоматически являться сособственником? При продаже квартиры, кому передаются деньги, собсвтеннику (матери) или доверенному лицу (сыну)?

В квартире, котрая принадлежит мне на праве собственности прописана моя дочь и ее только что родившийся ребенок, мы планируем переезжать в другой регион, как нам продать квартиру и выписать ребенка, если купить новую мы сможем только после продажи имеющейся квартиры.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из 3-ехкомнатной квартиры, где проживает его мать (матери принадледит 1/2 квартиры, ребенок собственником не является, в квартире прописаны 4 человека) и прописать в 2-ухкомнатную квартиру к отцу (отец является собственником 1/3 квартиры, в квартире прописано 3 человека)? Смысл сей манипуляции - продажа 3-ехкомнатной квартиры и покупка двух квартир с доплатой (разъезжаются 2 семьи).

Млжет ли отец выписать несовершеннолетнего сына из собственной квартиры, если ребенок там прописан. С матерью ребенка в разводе, она прописана в квартире своей матери. Отец хочет продать свою квартиру. Подскажите, какие права у ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности однокомнатную квартиру и две комнаты в трехкомнатной квартире, в однокомнатной квартире прописаны я и мой ребенок 4 года, также проживает мать ребенка моя сожительница. Хочу продать однокомнатную квартиру, а ребенка прописать вместе с матерью которая прописана с родителями в соседнем доме и купить ребенку комнату в собственность или дать денег с продажи квартиры на обеспечение, но мать ребенка против и говорит что недаст согласие на выписку из моей квартиры и требует что бы я купил целую квартиру ребенку или написал дарственную на однокомнатную квартиру на ребенка, а сам шел жить в свою другую квартиру где мне пренадлежат комнаты. (ребенок просто прописан не собственник) Вопрос что можно сделать в этой ситуации?

Выписка ребенка.

Здравствуйте, вопрос следующий: мать и ребенок прописаны в муниципальной квартире (не приватизированной). Отец прописан в другом месте. У матери есть в собственности квартира в другом городе. Можно ли выписать ребенка вместе с матерью из муниципальной квартиры на собственность матери без согласия отца? Спасибо.

Вопрос заключается в следующем. Я хочу продать квартиру в которой прописан сын и его несовершеннолетний ребёнок который имеет долю. Сын с женой в разводе, ребёнок проживает с матерью. Согласие на продажу квартиры мать согласна дать, только в том случае если будет куплена однокомнатная квартира, якобы ребёнку. Скажите пожалуйста какие у матери есть права? Есть ли какие нибудь варианты продать квартиру без её согласия или какие то другие есть законы? Могу ли я расприватизировать квартиру и выписать ребёнка на жилплощадь матери? Или через суд выписать ребёнка к ней так как он проживает с ней.? Потому что согласие мать не даст никак. Сын квартиру уже нашёл для того чтобы прописать туда ребёнка. Осталось согласие опеки получить ну и соответсвенно матери, которое давать она не хочет, а требует купить квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение