Можно ли продать квартиру если в ней прописан ребенок-инвалид
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан сын собственницы, ребенок-инвалид, не являющейся собственником. Планируем продать 2-ком. квартиру и купить две 1-ком. квартиры. Планируем по следующей схеме: выписать ребенка к родителям матери, до продажи, а затем прописать вместе с матерью в новую квартиру.

Ответы на вопрос (4):

То, что ребенок инвалид правового значения не имеет, да и продать квартиру можно с неснятыми с регистрации по месту жительства гражданами, другой вопрос - кто купит такую квартиру. Между тем, так как ребенок не является собственником, то и снять его с регистрационного учета вместе с матерью возможно без каких-либо препятствий. Более того, матери и ребенку достаточно зарегистрироваться по новому месту жительства. В соответствии с п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" - снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в том числе в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. Точно также зарегистрируется мать с ребенком и в новой квартире, не снимаясь по предыдущему месту регистрации.

Можно. Ограничения существуют в случае если при отчуждении жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Права несовершеннолетних защищает орган опеки и попечительства.Права несовершеннолетних не подлежат ухудшению

Прописку отменили 20 лет назад. Вместо нее - регистрация. Несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства в той квартире, в которой зарегистрирована (прописана) его мать или отец.

Мать с сыном может сняться с рег.учета (выписаться) из своей квартиры, и зарегистрироваться в квартире родителей - с согласия собственников квартиры родителей, с их согласия.

При регистрации сделок с квартирами Росреестр требует согласия органа опеки и попечительства в случае продажи квартир несовершеннолетних. Орган опеки следит, чтобы жилищные условия ребенка при сделках с жильем не были ухудшены.