Возможно ли предварительное расследование по ст 208 УПК РФ?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №258975

Прошу уточнить по вопросу 258940. Речь идёт о предварительном слушании предусмотренном гл.34 УПК РФ. Согласно ч.2 ст.236 УПК РФ судья выносит постановление, а можно ли это постановление обжаловать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.07.2005, 12:11

В ст.236 УПК РФ есть ещё одна часть:

"7. Судебное решение, принятое по результатам предварительного слушания, обжалованию не подлежит, за исключением решений о прекращении уголовного дела и (или) о назначении судебного заседания в части разрешения вопроса о мере пресечения".

Однако Конституционным Судом РФ действие её частично ограничено.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 г. N 18-П часть седьмая статьи 236 Уголовно-процессуального кодекса РФ, исключающая обжалование вынесенного по итогам предварительного слушания постановления суда о приостановлении производства по делу, не имеет юридической силы с момента принятия и не подлежит применению, как содержащая регулирование, ранее признанное Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 9 июня 2004 г. N 223-О положения части седьмой статьи 236 УПК РФ, исключающие обжалование принятого по результатам предварительного слушания судебного решения о направлении уголовного дела по подсудности, как аналогичные положениям, ранее признанным Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ, не подлежат применению судами и иными участниками уголовного судопроизводства

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 252-О положения части седьмой статьи 236 настоящего Кодекса не исключают право обвиняемого обжаловать в кассационном порядке принятое судом по результатам предварительного слушания решение по вопросу о подсудности уголовного дела.

Так что ч.7 ст.236 УПК РФ действует за исключением указанных ограничений.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Согласно ч.2 ст.236 УПК РФ судья выносит постановление, а можно ли это постановление обжаловать и, если можно обжаловать, то как?

Речь идёт о предварительном слушании предусмотренном гл.34 УПК РФ. Согласно ч.2 ст.236 УПК РФ судья выносит постановление, а можно ли это постановление обжаловать и, если можно обжаловать, то как?

Адвокат г. Москва
04.07.2005, 12:05

1. Да, можно.

2. В обычном порядке через кассационную инстанцию областного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Котовск

Или после? Как просить о предварительном слушании дела?

Перед началом судебного заседания можно подавать заявления судье, отводы, жалобы. Правильно? А если будет назначено предварительное слушание? Подаются заявления на предварительном слушании? Или после? Как просить о предварительном слушании дела?

Адвокат г. Тамбов
09.03.2014, 21:26

На предварительном судебном заседании Вы также вправе заявлять ходатайства, в том числе и заявление об отводе судье, при этом не следует забывать, что все ходатайства должны быть аргументированы. Что касается ходатайства о проведении предварительного судебного заседания то Вы вправе обратиться с ним в письменной форме.

____________________________________________________

Адвокат Подольских Л.В.

Тамбов

89204753361

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
09.03.2014, 21:29

Предварительное заседание начнется с вопроса судьи ко всем присутствующим о имеющихся у них ходатайствах и заявлениях, вопрос о наличии отводов также будет задан всем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
10.03.2014, 19:20

Предварительное судебное заседание и предварительное слушание-это несколько разные процессы.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ч.3 ст.229 УПК РФ).

Ходатайство о проведении предварительного слушания заявить можно,но чтобы его удовлетворили,необходимы основания для его проведения.

Найдите в инете УПК РФ, ознакомьтесь со ст.229 УПК РФ,в ней все указано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Один выносит на 19 число предварительное слушание, второй уже от 17 вынес постановление об алиментах?

Скажите пожалуйста, Как могут выносить 2 решения разными числами, разные судьи. Один выносит на 19 число предварительное слушание, второй уже от 17 вынес постановление об алиментах?

Юрист г. Пермь
21.08.2015, 17:18

Ситуация странная. Обжалуйте решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Вправе ли суд признать доказательство недопустимым по собственной инициативе, если отсутствует ходатайство сторон,

Вправе ли суд признать доказательство недопустимым по собственной инициативе, если отсутствует ходатайство сторон, при этом прошу учесть, что речь идет не о предварительном слушании? Не противоречит ли ч.2 ст.88 УПК РФ, ч.4 ст.88 УПК РФ? Имеются ли по данному вопросу конкретные примеры?

Адвокат г. Москва
18.03.2003, 06:47

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ: "1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение или обвинительный акт.

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Можно ли поменять судью после предварительной слушания до суда?

Можно ли поменять судью после предварительной слушания до суда? Как это сделать и в какой срок. Предварительное слушание было в конце декабря, суд назначен на 11 февраля.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2016, 20:20

Здравствуйте!

Гражданский процессуальный кодекс не предусматривает возможность стороны заменить судью. Есть вариант отвода судьи, но для этого должны быть основания, предусмотренные ст. 16 ГПК РФ.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.01.2016, 20:29

Что значит поменять? Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 166-ФЗ статья 16 настоящего Кодекса дополнена частью 3

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Если у Вас имеются документальные доказательства, то можете заявить об отводе судьи в начале судебного заседания 11 февраля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2016, 20:54

Нет нельзя. Вообще никак

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

После предварительного слушания могут мне поменять судью или нет предварительное ...

После предварительного слушания могут мне поменять судью или нет предварительное слушание назначено для решения вопроса о возможности рассмотрения дела особого порядка руководствуясь статьей 227 229 УПК.

Юрист г. Первоуральск
09.01.2019, 18:19

Здравствуйте. В практике, если назначается предварительное слушание, видимо отменят рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 упк риф. Видимо судью что то смущает. На предварительном узнаете, может вновь дело вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
09.01.2019, 18:24

Ув. Максим, если Вы или кто-либо из участников процесса заявите ходатайство об отводе судьи и оно будет удовлетворено, то дело передадут другому судье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Имеют ли права участковые выносить постановление об отказе

Имеют ли право участковые выносить постановление об отказе возбуждения уголовного дела? Согласно УПК РФ постановление выносят дознаватели или следователи. Доследственная проверка и предварительное следствие одинаковые процессуальные действия? Административный регламент МВД РФ устанавливает право участковым при обнаружении признаков преступления подать рапорт.

Юрист г. Темрюк
24.04.2013, 06:08

Участковый имеет право выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела так как служба участковых уполномоченных относится к органу дознания, также при обнаружении признаков преступления участковый обязан подать рапорт об обнаружении признаков преступления. Доследственная проверки проводится до возбуждения уголовного дела для определения и имеет отличия от предварительного следствия

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Может ли судья выносить решение без доказательств?

В арбитраже у нас были только два предварительных заседание, определения о переходе к судебному разбирательству судья не выносил и в деле нигде об этом ничего не сказано и никак не обозначено. Соответственно судебного разбирательства как к таковому мы не приступали. Судья на втором предварительном заседании сделал перерыв, а после перерыва уже объявил решение суда. Судья выносит решение, в иске отказать и взыскать с нас госпошлину, мог ли судья на предварительном заседании вообще выносить такое решение? Как можно обжаловать действия судьи, кроме апелляции и нарушены ли судом процессуальные нормы?

Юрист г. Петрозаводск
26.09.2009, 22:07

Ответ от 26.09.2009:

Уважаемый Сергей !

Для ответа на Ваш юридический и очень серъёзный

запрос необходимо ознакомиться со всеми определе-

ниями Арбитражного суда и его решением по делу.

Это же решение суда, а не кроссворд.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Псков
Юрист г. Липецк
15.03.2021, 20:55

Здравствуйте.

Отводы и самоотводы не обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8083503
Юрист г. Москва
15.03.2021, 21:06

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Источник: п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Красногорск
11.05.2020, 12:52

При принятии приговора судья может переквалифицировать статью.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение