Нарушение норм об установке ограждений на общей дороге в СНТ и соответствующие документы

• г. Москва

В нашем СНТ сосед напротив моего садового участка на общей дороге установил ограждение на расстоянии 0,5 м от своего забора. Соответственно, проезжающие машины вынуждены ехать не по центру улицы, а в нескольких см от моего забора (хотя рядом с ним проходит магистральный водопровод СНТ). Скажите, пожалуйста, какие нормы нарушены соседом и на какие документы сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На Ваше СНТ имеется проект организации и застройки его территории, этот проект должен быть правлении СНТ, если его там нет, то обратитесь в администрацию района, на территории которого расположено СНТ. Если согласно этого проекта в том месте, где сосед поставил забор , указана дорога, то можно через суд обязать соседа снести этот забор, но нужно смотреть, м.б. он так оформил границы своего участка в кадастре, что его границы выходят на дорогу, тогда нужно оспаривать границы земельного участка соседа. Может это все делать СНТ, т.к. дорога - это общее имущество. Вы можете самостоятельно обратиться в суд, только, если этим забором нарушены непосредственно Ваши личные права.