В 2-х комнатной коммуналке обе комнаты приватизированы.

Сосед сам в комнате не проживает, а сдает в найм без оформления договора. Я произвел ремонт мест общего пользования, устно известив соседа о своих намерениях и получив его устное согласие. По окончании ремонта я представил ему полную информацию о произведенных расходах и расчет его доли затрат. Сосед платить отказывается, заявляя, что ему ремонт не нужен, а вы мол сами устраняли свою грязь. Могу ли я через суд требовать увеличения моей доли в долевой собственности если учесть, что при этом места общего пользования полностью перейдут ко мне. Если таковое возможно, то не затруднит ли Вас подсказать алгоритм действий. Благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Я полагаю, что в данной ситуации прав Ваш сосед. Поскольку письменного согласия на участие его в ремонте Вы не получали, то оснований для взыскания с него понесенных расходов, нет. Оснований для увеличения Вашей доли нет ни при каких обстоятельствах - доля в коммунальных квартирах определяется исходя из соотношения размера Вашей жилой площади к общей жилой площади (например, 16/42 при общей площади 60 кв. м). Места общего пользования так и будут оставаться местами общего пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расчет долей.

ответы на вопрос:

Размер долей от всех построек на земле. Выдел доли-это самостоятельная часть дома с отдельным выходом, который строится. Если не можете добровольно разделить дом, то тогда через суд. Возможны ли перестройки в доме решает эксперт. Доли от общей площади. За излишне выделенную площадь взыскивается компенсация. А вот с землей будут проблемы. Конкретного участка пока нет. Делится дом, а затем земля. Если часть дома окажется на земле, то эту часть земли выделяют выделяющемуся собственнику дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какова будет доля наследника по завещанию (внук) в 1/3 доли квартиры, с учетом того, что с супругой наследодатель развелся после составления завещания, две его дочери пенсионеры-инвалиды. Одна дочь отказалась, вторая хочет получить свою обязательственную долю.

ответы на вопрос:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей; Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тут все индивидуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая площадь берется в расчет при выделении доли одного из собственников в приватизированной квартире - жилая или общая?

Спасибо.

ответы на вопрос:

В расчет берется общая площадь, но доля в квартире не выделяется, а определяется, если квартира находилась в общей собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расчет доли жилого дома. Если 50% внуку 30% внучки,20% сыну по договору дарения.

ответы на вопрос:

А вопрос то ваш в чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В м какой стоимости (рыночная или кадастровая) должен производится расчет обяз доли в наследстве в части недвижимости. Спасибо.

ответы на вопрос:

Рыночная и кадастровая - это фактически одна и та же стоимость. А в вашем случае лучше рассчитывать на основании инвентаризационной стоимости, чтобы меньше платить госпошлину за оформление наследственных прав.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рыночная стоимость порядка выше кадастровой, поэтому расчет получается разным, естественно если считать по кадастровой то сумма меньше получается.

Вопрос: расчет доли в общей долевой собственности в коммунальной квартире г.Оренбург. Дом на переселение.2 этажа. На первом этаже 1 квартира. Я собственник квартиры на 2-ом этаже, в документе о приватизации написано собственник квартиры коммунального заселения общей жилой площадью 43,4 м².На 2-ом этаже всего 3 квартиры (квартира 2=10,4 м², квартира 3=22,5 м²,квартира 4=43,4 м²).Общая площадь 2 этажа=92,4 м².Площадь мест общего пользования 2 этажа (коридора, туалета, кухни)=16,1 м².

Сколько получается м² мне еще надо прибавить к своим 43,4 м² от площади мест общего пользования?

ответы на вопрос:

У вас весь дом узаконен? Незаконных пристроек нет?

Для того чтобы точно высчитать размер нужно смотреть ваши документы.

(текст отредактирован 26.10.2017, 10:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда надо написать заявление о выходе участника из ООО. что бы расчет действительной доли производился по итогам 2013 года. В декабре или январе?

vip

ответы на вопрос:

Сразу по окончании года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление нужно писать сейчас в декабре. Если напишете в январе 2014 года, то расчет доли будет по итогам 2014 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Главное - дата общего собрания участников ООО, а не дата заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.6.1.ст.23 ФЗ "Об ООО" В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Поэтому писать надо заявление в декабре месяце, тогда отчётным будет первое полугодие 13 года, при написании в январе 14 года отчетным периодом будет второе полугодие 13 год.

Данный вывод соответствует Правилам бухгалтерского учета N 4/99, определяющим, что отчетным периодом является период, за который организация должна составить бухгалтерскую отчетность (квартал, полугодие, год).

Не забывайте, что "Исчисление действительной стоимости доли участника, вышедшего из общества с ограниченной ответственностью, должно производиться с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, отраженного на балансе общества."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 ФЗ Об ООО, в случае выхода участника общества из общества в соответствии со "статьей 26" настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение