Как расторгнуть договор займа и ограничить проценты за пользование долгом?

• г. Егорьевск

В феврале этого года заключил с микрофинансовой организацией договор займа. В обусловленный договором срок деньги не вернул. Кредитор обратился к мировому судье и взыскал с меня 18000. Это вместе с процентами за пользование займом, процентами за пользование чужими денежными средствами и штрафом. По договору кредитор переуступил долг коллекторам. Сумма уже составляет 5000 руб. и продолжает расти. Я пенсионер и нигде не работаю.

Я обратился к первоначальному кредитору с просьбой расторгнуть договор займа, чтобы проценты за пользование средствами не текли, но получил письменый отказ.

Есть ли способ в одностороннем порядке через суд рвсторгнуть договор? Если есть, но какую статью ссылаться. 453 статью гражданского кодекса читал, мне она не подходит. Там сказано также о том, что односторонний отказ от исполнения договора влечет его расторжение, но только в случаях, предусмотренных законом или договором. В договоре вообще ничего не говорится о возможности его расторжения в односторонем порядке и закона я не нашел. Смотрел закон о правах потребителей, 32 статью, но там говортся, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора только если погасит затраты исполнителя, связанные с исполнением этого договора. Как быть денег нет, живу на одну пенсию. Как мне договор расторгнуть, чтобы проценты на основную сумму долга не капали., на какую статью ссылаться? Существенного изменения обстоятельств тоже нет, я работу не терял, имущественное положение мое не менялось. Помогите! И такой вопрос: есть ли ограничение по процентам за пользование суммой долга, ведь из-за них сумма набежит очень большая. Речь не об устойке идет, которую суд вправе уменьшить - ст.333, а именно о процентах за пользование основной суммой долга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! То, о чем вы говорите, невозможно. Дело в том, что судебным актом уже расторгнут Ваш договор и с вас взыскана денежная сумма. Однако расторжение договора само по себе не прекращает исполнения не исполненных обязательств. В зависимости от того, какое решение вынес суд, и будет увеличиваться сумма. Обратитесь за очной консультацией. Она будет наиболее правильной.