Так вот, если муж имеет право преимущественной покупки доли - не сможет ли муж чинить препятствия в продаже

• г. Томск

Такая ситуация - собираюсь делить квартиру, приобретенную в браке, по суду - пополам (муж хочет больше чем половина, к соглашению прийти не можем). Я - истец. Если я оценю квартиру в иске по БТИ (чтобы госпошлина была меньше), нам ее разделят - затем я собираюсь продать свою половину (естественно, по рыночной цене). Так вот, если муж имеет право преимущественной покупки доли - не сможет ли муж чинить препятствия в продаже - типа по суду ты оценила квартиру намного дешевле, а теперь продаешь намного дороже, я куплю долю но по оценке БТИ - как в иске?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если суд определит за Вами долю в квартире, то Вы сами сможете назначить ту цену, которую желаете за неё получить, и эта цена может быть никоим образом не связана с той, которая упоминалась в суде. Далее, чтобы соблюсти преимущественное право покупки бывшем мужем той доли, предлагаете ему её купить именно по той цене, по которой хотите продать, и в случае отказа мужа имеете право её продать по этой цене третьим лицам. Тот факт, что муж готов её купить только по цене БТИ, ничего не означает, поскольку желание бывшего мужа - это его личная проблема, а не воля собственника, которым являетесь Вы, и только Вы определяете стоимость имущества, которое желаете продать.

С уважением