Как выгнать бывшего мужа из однокомнатной квартиры после расторжения брака - советы и рекомендации

• г. Москва

Я полгода как развелась с мужем. В однокомнатной квартире мы проживаем втроем: Я, бывший муж и несовершеннолетний сын (15 лет). Подскажите пожал-ста что мне сделать чтобы бывший муж ушел с этой квартиры. Я ему сказала чтобы он забирал машину, телевизор и вообще все что хочет, но только оставил квартиру, так как уходить куда-либо у меня нет возможности, а совместная жизнь невозможна. Если можно дайте развернутый ответ по этой проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из вопроса можно предположить, что квартира никем не приватизирована, т.е. находится в муниципальной собственности и Вы проживаете в ней по договору социального найма. Если это так, то понудить мужа уйти из квартиры без его согласия невозможно. Он имеет право пользования квартирой, и даже его временное отсутствие в ней не может служить основанием для снятия его с регистрационного учета (ст.71 ЖК РФ).