Помощь государства для ремонта дома - права жильцов муниципальной квартиры и возможность получения субсидии

• г. Москва

Хотелось бы проконсультироваться по такому поводу. Имеется дом на две семьи в Архангельской области. Дому требуется ремонт (поднятие фундамента и перекрытие крыши). Одна семья приватизировала квартиру, другая семья живет в муниципальной квартире. На ремонт и поднятие фундамента и перекрытия крыши требуются немалые деньги. Так как местный ЖКХ развалился и денег не выделяется, ремонт не производится. Однако дом уже в критическом состоянии, необходимо срочно ремонтировать. Хозяева приватизированной квартиры готовы вложить в ремонт собственные средства, а у жильцов муниципальной квартиры этих денег нет. Прошу разъяснить, имеют ли право жильцы муниципальной квартиры на какую-то помощь от государства, субсидию, пособие и т.д.? Если они сделают ремонт за свой счет (например, возьмут кредит), можно ли потом вернуть или получить от государства (мэрии района или области) деньги? Какой должен быть порядок действий, куда обращаться и какие документы и кому необходимо направить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. В соответствии с этим капитальный ремонт муниципальной квартиры должен производиться наймодателем данного жилого помещения. Обязанность по осуществлению капитального ремонта жилого помещения регламентирована пп.3 п.2 ст. 65 ЖК РФ. В свою очередь на основании п.5 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Кто несёт ответственность за содержание и ремонт перекрытия в доме ТСЖ? Несколько лет назад, пострадало перекрытия (провисло в раойне комнаты) в результате пожара в квартире с низу, т.е между 4 и 5 этажами. На тот период, дом принадлежал городу. Через 2 года, в,доме создали ТСЖ. Прошло уже 5 лет, но перекрытие, так никто и не отремонтировал.

Вопрос; кто должен на сегодняшний день ремонтировать перекрытие, за чей счёт? Кому оно вообще принадлежит, собственникам которые живут в квартирах на 4 и 5 этаже или находится на балансе ТСЖ?

Наш дом по существу аварийный. Заключение Курскгражданпроект. Где написано... Дом аварийный, работоспособность отсутствует. Нас в этом доме семь семей, призвали аварийным в 2017 году. Но одна семья в 2016 году приватизировала квартиру свою. Так ли,что если хотя одна квартира приватизирована, дом не может быть признан аварийным. (из за приватизир. Квартиры). Дом муниципальный. Администрация любыми путями ищет возможность... чтоб дом был ни аварийный. Подскажите наши действия пожалусто. Наша межвед комиссия за включение дома на кап. ремонт. А курскгр проект... рекомендовал... разобрать, ремонтировать ни целесообразно. Как нам быть.? Мест. власть нас постоянно заводит в заблюждение... фМы уже опасаемся за свои жизни, проживая в такам доме. Спасибо за понимание и помощ.

Моя семья из 4 х человек живет в Санкт-Петербурге в приватизированной квартире, признанной непригодной для проживания, в крепком доме довоенной постройки. Могу ли я требовать у Жилкомсервиса капитального ремонта квартиры, или государство должно меня переселить в квартиру по соцнорме (18 кв.м. на члена семьи)? или государство имеет право заставить меня делать ремонт на собственные средства?

Заранее спасибо за ответ.

Сгорел двухквартирный дом. Одна квартира в собственности у жильцов, другая квартира муниципальная (не была приватизирована). Дом не застрахован. Именно по вине квартиросъемщика данной квартиры дом и сгорел. Имеют ли жильцы приватизированной квартиры на какую нибудь компенсацию. И можно ли наказать квартиросъемщика муниципальной квартиры, т.к по его вине сгорел дом.

Ситуация такая - двухквартирный дом, обе квартиры приватизированы. Требуется ремонт Трубы печного отопления на крыше (труба общая на две квартиры). Должны ли жильцы этих квартир делать ремонт трубы за свой счёт или ремонт должна сделать УК?

Фёдор. Архангельская область.

Мы проживаем в 8-ми квартирном доме. Все квартиры приватизированы. В настоящее время, крыша дома требует капитального ремонта. Все жильцы согласились выделить собственные средства на крышу, но тут пришли платежки на капитальный ремонт, поэтому большинство отказалось платить собственные деньги. Капремонт нашей крыши запланирован на 2037 год. Учитывая, что перекрытие состоит из деревянных балок, которые уже прогнулись в результате ветхости и течи крыши, до 2037 года нам не продержаться. Куда нам обратиться, чтоб капремонт крыши был произведен раньше, в счет будущих платежей?

Есть две посторонние семьи. Одна семья живет в квартире, которая оформлена на семью, которая живет в их доме. Сложилась эта ситуация очень давно (более 20 лет назад), всех всё устаивает. Необходимо переоформить документы друг на друга. Но прежде необходимо вступить в наследство и той семье, и другой, так как мужья жён, на которых оформлены квартира и дом, умерли более полугода назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Получил муниципальную квартиру в доме, который подлежит капитальному ремонту. Квартира в плачевном состоянии. Если сделаю ремонт за свой счет, смогу потом вернуть деньги за ремонт и кому потом предъявлять счет?

Семье, у которой сгорел дом дали в новом доме квартиру (назовем семья А). Эту же квартиру, точнее одну комнату в ней дали другим людям по расселению аварийного жилья (т. е. получилась коммуналка). Это семья Б. Данная квартира, обеим семьям предоставлена, как временное жилье до подхода квартиры. Семья А скандальная. Устроила другой семье такую жизнь, что те предпочли снять квартиру в другом месте, чем жить в вечном скандале. В итоге на данный момент семья А живет одна в большой квартире. Сейчас построили дома. Одна семья (Б), готова уехать в новое жилье, но не может, т. к. семья А отказывается уезжать из временного жилья. Это большая квартира, в городе, недалеко от метро. Семья А живет в ней одна и, естественно, уезжать в квартиру меньшего (как по закону положено) метража отказывается. В жилищном отделе говорили, что они не могут отказаться от предоставленной квартире, а в итоге теперь сами разводят руками... Вопрос такой: имеет ли право семья НЕ выезжать из временного жилья? Что будет, если они будут постоянно отказываться от предоставляемых квартир? Их могут выселить в никуда? В семье есть несовершеннолетние дети.

Купил квартиру в сталинском доме. В техническом паспорте БТИ был указан тип перекрытий " железобетонные плиты". После вскрытия пола оказалось, что перекрытия в доме деревянные. Квартира с деревянными перекрытиями это очень плохой вариант, я бы не стал Ее покупать в таком случае и цена у квартиры должна быть совсем другая. Возможно ли мне как-то оспорить сделку купли продажи и вернуть деньги или получить компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение