Помощь государства для ремонта дома - права жильцов муниципальной квартиры и возможность получения субсидии

• г. Москва

Хотелось бы проконсультироваться по такому поводу. Имеется дом на две семьи в Архангельской области. Дому требуется ремонт (поднятие фундамента и перекрытие крыши). Одна семья приватизировала квартиру, другая семья живет в муниципальной квартире. На ремонт и поднятие фундамента и перекрытия крыши требуются немалые деньги. Так как местный ЖКХ развалился и денег не выделяется, ремонт не производится. Однако дом уже в критическом состоянии, необходимо срочно ремонтировать. Хозяева приватизированной квартиры готовы вложить в ремонт собственные средства, а у жильцов муниципальной квартиры этих денег нет. Прошу разъяснить, имеют ли право жильцы муниципальной квартиры на какую-то помощь от государства, субсидию, пособие и т.д.? Если они сделают ремонт за свой счет (например, возьмут кредит), можно ли потом вернуть или получить от государства (мэрии района или области) деньги? Какой должен быть порядок действий, куда обращаться и какие документы и кому необходимо направить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. В соответствии с этим капитальный ремонт муниципальной квартиры должен производиться наймодателем данного жилого помещения. Обязанность по осуществлению капитального ремонта жилого помещения регламентирована пп.3 п.2 ст. 65 ЖК РФ. В свою очередь на основании п.5 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения.