Применяемость районных и северных коэффициентов.

• г. Москва

Здравствуйте.В 2009 году работодатель считал отработанное время по часовому тарифу+ месячная премия+доплаты (вредные условия,расширене зоны.),всё это суммировалось и только тогда начислялся районный коэфициент-30 процентов и северная надбавка 30 процентов. Среднемесячная зарплата на руки выходила 9000 рублей.К 2013 году тарифы на ЖКХ поменялись и стали выше,изминилась и тарифная ставка за отработанный час,но зарплата в 2013 г. так и осталась на уровне 9000 руб. руб.Работодатель перестал ставить в единую суммированну колонку в расчётном листе, месячную премию. на которую начислялись районные и северные надбавки.Сейчас отработанные часы+вредные условия+расширение зоны+районные и северные и только затем месячная премия.Ответьте где работодпткель поступает правильно,а где нет?Дайте ссылку на закон или нормативный акт где однозначно сказанно про премиальные выплаты(месячные премии),должны ли начислятся на их сумму северные и районные? Или на сегодняшний день такого закона нет?Надеюсь на ответ.С уважением Антон Иванович.13августа 2013 г.

Вопрос по зарплате, Норильск р-он крайнего севера!

Оплата труда повременная-премиальная, в соглашении по заработной плате сказано, что северные надбавки и районный коэффициент начисляется только на оклад без премии. Законно ли это? Разве северные надбавки и районный коэффициент не должны начисляться: оклад+премия*северные надбавки и районный коэффициент?

Благодарю.

С января с.г.на предприятии НОВАЯ система учёта рабочих часов.

Я работаю по сменному графику. В месяц отработанных ФАКТИЧЕСКИХ часов 192. Но нам оплачивается норма часов по табель календарю (допустим, 168). Сюда входит надбавка за расширение зоны обслуживания, районная надбавка и северный коэфф. А на остальные часы (по сверхурочным) только голый тариф. До января в расчётном листе стояли фактически отработанные часы, но не платили сверхурочных. Вопрос: так ли прав работодатель?

Военнослужащему по приказу 2700 минобороны производятся выплаты за особые условия службы (ОУС) , за риск, ежемесячная премия. Северная надбавка и районный коэффициент на ОУС накручивается, а на риск и премию нет. Почему не считается северная надбавка и районный коэффициент на риск и премию?

Я работаю оператором эл.котельной п. Турма, Братского района, Иркутской области. Мной отработано в марте 21 день, 248 часов - оплата почасовому тарифу - 4888,08; ночные часы-693,79; месячная премия - 2232, 75; Районный коэфф - 40% составило - 3125,85; Северная надбавка 50% - сост. 3907,31 Всего начислено - 14847,78. Удержано - 1930. К получению - 12917,78 Верно ли это если норма месячная равна 168 часов. Мрот исчисляется на колендарный месяц или фактически отработанные часы. Сергей Иванович Попов. Спасибо!

Трудовой вопрос.

Что имеем. Работа вахтой на севере.

1) Имеем договор где указана ставка 35 руб/час (увидел его недавно)

2) Имеем заявление с подписью руководителя такого содержания:

"Прошу утвердить тарифную ставку 270 руб/час"

3) Табель рабочего времении

ЗП начисляется в размере 270*количество часов отработанных = сумма N.

В расчетном же листе указана ставка 35 руб/час + северные надбавки, премия = всё сводиться к той же сумме N

Так как есть заявление об утверждении тарифной ставки и по ТК РФ северные надбавки должны начисляться на часовую тарифную ставку, то хочу подать иск о выплате недоплаченной ЗП. Сумму зп указать из расчета 270 руб/час + северные надбавки.

Суд примет заверенную копию заявления об утверждении часовой ставки в качестве доказательства? Какие могут возникнуть трудности, есть ли вообще шансы?

У меня такой вопрос. Я получила зарплату. Обнаружила что у меня в расчётке стоит голая сумма и на эту сумму не начисляются не северная надбавка не районный кофецент. Я проживаю в городе Амурске у нас положены северные и районный кофецент на все начислены северные кроме на доплату за напряжённость и сложность. Бугалтер говорит что у них так и должно быть и что зависит всё от премии могут северные начисляться а могут и нет. Ну доплата за напряжённость и сложность входит же в заработную плату а заработная плата это премии выплаты доплаты. Искала документы разные бесполезно.

В расчетном листке у меня ежемесячно указаны следующие выплаты:

1 Оплата по часовому тарифу,

2 Премия

3 Персональная надбавка

4 Районный коэффициент

5 Северная надбавка.

У меня вопрос, входит ли персональная надбавка пункта 3 в расчет отпускных и в расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель в течении четырёх лет не начислял северную надбавку к окладу. Расчетные листы не выдавались никогда, поэтому я об этом не знала. Когда заказала расчётки за весь период работы, увидела, к окладу начисляется только районный коэффициент и премия. Северной надбавки нет. На вопрос по этому поводу, был получен ответ, что северные "зашиты" в премию. Законно ли это? Как взыскать северные за весь период?

Работаю на заводе в Красноярске, оклад составляет 11500 рублей, соответственно в месяц получается (11500+30% районный коэффициент+30% северная надбавка +40% премия+ночные=24000). Постоянно получаются переработки. Раньше оплачивали 2 часа 1,5 раза, остальное в двойном размере. Сейчас на переработку премию не начисляются. Правомерны ли действия работодателя? Начисляется ли премия на переработки? Потому что в итоге получается первые 2 часа 1,1 раз, последующие 1,6 раза.

При начислении премии сотруднику за многолетний добросовестный труд и в связи с 40 летним юбилеем поселка начисляется ли на премию северная надбавка и районный коэффициет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение