Могу ли я продать квартиру без свидетельства о праве на наследство и сколько времени потребуется для оформления документов?

• г. Москва

Могу ли я продать квартиру пока еще не получено свидетельство о праве на наследство по закону. 6 месяцев со дня смерти матери еще не прошло. Или мне надо ждать получения свидетельства. Очень проблематично оформлять необходимые документы (в БТИ и пр.)?

Ответы на вопрос (3):

Нет, продавать нельзя, так как она не является вашей собственностью на данный момент. Если проведение работы связанной с оформление наследства составляет для Вас трудность, вы можете поручить это юристу.

При необходимости готовы оказать помощь.

Здраствуйте Мария! Очень часто при сделках с недвижимостью используется такой документ, как доверенность. Именно она может стать выходом из создавшегося трудного положения – недостатка времени, чтобы заниматься решением собственных дел самостоятельно. Кроме того Ваш представитель может решать вопросы у нотариуса и заниматься сбором всех необходимых документов! Будут вопросы звоните! Буду рад помочь!

Здравствуйте, Мария.

Нет, до тех пор, пока у Вас нет свидетельства о праве на наследство, Вы никаких действий с квартирой предпринять не сможете. Более того, пока Вы не получите на основании этого свидетельства в Росреестре свидетельства о праве собственности, Вы официально не будете являться собственником. Только после этого сможете продать без проблем. И, поскольку в собственности менее 3 лет, налог 13%