Могу ли я продать квартиру без свидетельства о праве на наследство и сколько времени потребуется для оформления документов?

• г. Москва

Могу ли я продать квартиру пока еще не получено свидетельство о праве на наследство по закону. 6 месяцев со дня смерти матери еще не прошло. Или мне надо ждать получения свидетельства. Очень проблематично оформлять необходимые документы (в БТИ и пр.)?

Ответы на вопрос (3):

Нет, продавать нельзя, так как она не является вашей собственностью на данный момент. Если проведение работы связанной с оформление наследства составляет для Вас трудность, вы можете поручить это юристу.

При необходимости готовы оказать помощь.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Мария! Очень часто при сделках с недвижимостью используется такой документ, как доверенность. Именно она может стать выходом из создавшегося трудного положения – недостатка времени, чтобы заниматься решением собственных дел самостоятельно. Кроме того Ваш представитель может решать вопросы у нотариуса и заниматься сбором всех необходимых документов! Будут вопросы звоните! Буду рад помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария.

Нет, до тех пор, пока у Вас нет свидетельства о праве на наследство, Вы никаких действий с квартирой предпринять не сможете. Более того, пока Вы не получите на основании этого свидетельства в Росреестре свидетельства о праве собственности, Вы официально не будете являться собственником. Только после этого сможете продать без проблем. И, поскольку в собственности менее 3 лет, налог 13%

Спросить
Пожаловаться

Я - наследник по закону 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Заявление о принятии наследства написано, 6 месяцев прошло, свидетельство о праве на наследство ещё не получено. Собственник другой 1/2 сдает всю квартиру в аренду. Имею ли я право получать 1/2 часть арендной платы с квартирантов или заселиться в одну из комнат ДО получения свидетельства о праве на наследство?

Если можете, помогите вот в чем.

После смерти матери, осталась приватизированная квартира, в ней никто не прописан. Наследников первой очереди двое. Мы подали нотариусу в течении 6 месяцев после смерти заявление на наследство. Нотариус зарегистрировал это. Для получения свидетельства о наследстве в равных долях, сказал, что нужен еще ряд документов. (документы подтверждающие принадлежность имущества умершему, оценку этого имущества, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРПНИ, Свидетельства о государственной регистрации права), а в интернете нашел вот такой список необходимых документов:

Перечень документов, необходимые для оформления наследства на квартиру и получения свидетельства о праве на наследство на квартиру.

• Свидетельство о смерти наследодателя (оригинал или дубликат оригинала)

• Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и т.п.)

• Выписка из домовой книги

• Справка о прописке умершего на день смерти, с указанием лиц совместно зарегистрированных по месту жительства наследодателя

• Право устанавливающих документ на оформляемую квартиру по наследству указанный в свидетельстве о праве собственности

• Кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный план, справка о кадастровой стоимости квартиры на день смерти наследодателя

• Выписка из ЕГРП

• Выписка из ДЖПиЖФ если собственность на наследуемую квартиру была оформлена до 1998 г..

Вопросы:

1. Эти документы нужно брать обоим наследникам или всё в одном экземпляре? (Зачем они потом понадобятся?)

2. По причине того, что я не могу быть постоянно в Воронеже, можете Вы все документы оформить и сколько это будет стоить, и сколько надо будет времени?

3. Только эти документы в последствии при продаже доли наследства или еще какие надо будет делать?

4. И обязательно надо будет кого то прописать в этой квартире?

Заранее большое спасибо!

Александр.

Как выглядит свидетельство о праве на наследство по закону? На квартиру и земельный участок в одном свидетельстве или два надо отдельных свидетельства?

Я подала заявление на долю маминого наследства по закону вовремя, но документы ещё не собирала прошло 7 месяцев со дня смерти. Свидетельство о праве на наследство я ещё не получала, могу я без свидетельства отказаться от своей доли в пользу племянников? И что для этого нужно сделать?

Если я не ошибаюсь, по закону я должна продать или зарегистрировать на свое имя доставшийся мне в наследство автомобиль в течение 10 дней со дня получения Свидетельства о праве на наследство. Могу ли я продать машину по Свидетельству о праве на наследство (указать в договоре купли-продаже Свидетельство как основание) после истечения 10 дней или, если я пропущу этот срок, мне надо будет сначала зарегистрировать автомобиль на свое имя, а уже потом оформлять договор купли-продажи?

Делится наследство: квартира и дача. На квартиру документы для получения свидетельства о наследстве собраны, на дачу еще нет. Могу я получить у нотариуса пока только свидетельство на квартиру, а дачу позже, как соберу докуметы, или нотариус вправе отказать в этом случае на получение свидетельства только на квартиру. Спасибо за ответ.

Моему брату завещан вклад в сбербанке до 1 марта 2002 г. Смерть матери наступила после этого срока. Но шесть месяцев уже прошли.

Нотариус ошибочно выдал мне на этот вклад свидетельство о праве на наследство по закону.

Теперь брат не может получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, пока не будет аннулировано мое свидетельство в суде.

Может ли брат отказаться в сбербанке от наследства в мою пользу, чтобы я мог получить вклад по этому свидетельству и избежать волокиты с аннулированием свидетельства в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, какой максимальный период времени мне предоставляется по закону для государственной регистрации квартиры с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Я и брат получили свидетельства о праве на наследство (квартира). Может ли брат уже на этом этапе передать мне (подарить, продать) свою часть наследства, или ему надо предварительно оформлять свидетельство о государственной регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение