Влияет ли инвалидность на обязанность должника выплатить долг и возможное влияние пенсии на уплату долга

• г. Новороссийск

У меня есть должник, который под расписку взял у меня денежные средства и не возвращает, а совсем недавно он стал инвалидом 3 группы. Освободит ли его это от уплаты долга, если я обращусь в суд? Других доходов, кроме пенсии по инвалидности, у него нет.

А если вскоре назначат пенсию по старости, из неё могут высчитывать средства в уплату долга по судебному решению?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Будут взыскивать с любой пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право судебный исполнитель арестовывать пенсию по инвалидности. Я являюсь инвалидом 2 группы пенсии по старости у меня нет, есть только пенсия по инвалидности.

Пенсионер, работал, получил непроизводственную травму тазобедренной кости и пяток. Сняли гипс, была операция. Теперь назначат инвалидность. Скажите, пожалуйста, какую пенсию назначат, пенсию по инвалидности или пенсия по старости и пенсия по инвалидности останется. Или нп выбор. Т.К. у меня пенсия нормальная, а пенсия по инвалидности может быть меньше. Или инвалидность не будет касаться пенсии по старости и я ее буду также продолжать получать. Спасибо.

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Должник не возвращает денежные средства данные ему в долг (расписка имеется) . Имеет ли смысл подавать в суд на должника если как выяснялось имущества у него нет, и живёт якобы на одну пенсию!?

Мой отец получает пенсию по старости, недавно стал инвалидом 1 группы, имеет ли он право перейти с пенсии по старости на пенсию социальную как инвалид, так как социальная пенсия с инвалидностью 1 группы, больше чем его по старости? В пенсионном фонде нам отказывают... о таком переходе пенсии.

является инвалидом второй группы и получает минимальную пенсию, в размере: страховая пенсия-5226 р, ежемесячные денежные выплаты инвалидам-1402 р, федеральная соц. доплата к пенсии-1034 р. Материальных и имущественных ценностей не имеет, других источников дохода нет.

Являюсь не работающим инвалидом 2 группы. Могут ли судебные приставы высчитывать ущерб по решению суда с пенсии по инвалидности, пенсию получаю в размере МРОТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дала в долг своей дочери денежные средства для покупки квартиры. Расписка от дочери имеется. Дочь была в браке на момент заема денег. Купленная квартира находится в равных долях между бывшим супругом, моей дочерью и детьми. Выплаты денежных средств, занятых дочери так и не произошло (прошло чуть больше года). Могу ли я в судебном порядке взыскать долг? Будет ли бывший супруг солидарен в выплате долга? Развелась дочь 1 год назад. Бывший муж моей дочери получает пенсию. С пенсии у него удерживают алименты 50%. Возможно ли обязать через суд еще удерживать денежные средства из его пенсии в счет уплаты долга?

Могут ли удерживать денежные средства с пенсии по инвалидности 2 группы, за не уплату коммунальных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение