Влияет ли инвалидность на обязанность должника выплатить долг и возможное влияние пенсии на уплату долга

• г. Новороссийск

У меня есть должник, который под расписку взял у меня денежные средства и не возвращает, а совсем недавно он стал инвалидом 3 группы. Освободит ли его это от уплаты долга, если я обращусь в суд? Других доходов, кроме пенсии по инвалидности, у него нет.

А если вскоре назначат пенсию по старости, из неё могут высчитывать средства в уплату долга по судебному решению?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Будут взыскивать с любой пенсии.