Как изменить фамилию детей, если отец не выплачивает алименты и не общается с ними?

• г. Белгород

У меня трое детей 10 и 9 лет. Проживаем в Белгородском районе. В браке с отцом детей не состояли, но фамилия и отчество детей отца. С ним совместно не проживаем 3 года, алименты не платит, с детьми не общается. Он гражданин Украины и проживает на территории Украины. Дети не хотят ни его фамилии, ни отчества, так как в школе все думают, что я им не родная. Могу ли я сменить им фамилию на свою? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец давал согласие(письменное) в ЗАГС при регистрации ребенка - это одно . Если признал из своими детьми - т.е. в графе "отец" свидетельства о рождении ребенка он указан как отец - тогда другое . Т.е. смена фамилии детей и лишения отца родительских прав - это разные вещи . Для начала обратитесь в органы ЗАГС по месту выдачи свидетельств о рождении , чтобы прояснить вопрос : внесен ли он в актовую запись о рождении как отец . Либо вышлите мне сканированную копию свидетельств о рождения детей - и я попробую ответить полностью на ваш вопрос и разъясню как вам поступать в дальнейшем