Как изменить фамилию детей, если отец не выплачивает алименты и не общается с ними?

• г. Белгород

У меня трое детей 10 и 9 лет. Проживаем в Белгородском районе. В браке с отцом детей не состояли, но фамилия и отчество детей отца. С ним совместно не проживаем 3 года, алименты не платит, с детьми не общается. Он гражданин Украины и проживает на территории Украины. Дети не хотят ни его фамилии, ни отчества, так как в школе все думают, что я им не родная. Могу ли я сменить им фамилию на свою? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец давал согласие(письменное) в ЗАГС при регистрации ребенка - это одно . Если признал из своими детьми - т.е. в графе "отец" свидетельства о рождении ребенка он указан как отец - тогда другое . Т.е. смена фамилии детей и лишения отца родительских прав - это разные вещи . Для начала обратитесь в органы ЗАГС по месту выдачи свидетельств о рождении , чтобы прояснить вопрос : внесен ли он в актовую запись о рождении как отец . Либо вышлите мне сканированную копию свидетельств о рождения детей - и я попробую ответить полностью на ваш вопрос и разъясню как вам поступать в дальнейшем

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 15 лет хочет сменить фамилию и отчество. А именно взять фамилию матери после 2 брака и сменить отчество на отчество мужа матери, отчима. Проживают вместе 8 лет. Родной отец не воспитывал и не платил алименты. На смену фамилии и отчества согласны об родителя, куда обращаться?

Может ли девочка, достигши 14 лет, поменять фамилию (с фамилии отца) и отчество (с отчества отца) на другие. В браке не состояли. Отец выплачивает алименты, не всегда и в полной мере, но выплачивает. Появляется в школе, ремонтирует. Встречается с детьми. Девочка так решила (переходный возраст?)

Как сменить ребенку фамилию и отчество без процесса усыновления?! Вышла замуж за гражданина России я гр.Украины первый ребенок 10 лет рожден в не брака от первого партнера! Фамилия у дочери моя оформляла мать одиночку отчество вписано с моих слов, могу ли я на Украине сменить ребенку фамилию и отчество на фамилию взято в браке и отчество мужа дать! Есть еще общий ребенок 1 год, хочется что бы у всей семьи была одна фамилия и у детей отчество отца! Усыновление суд может дать отрицательный ответ так как муж инвалид 2 группы!

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

Моя дочь 15-ти лет хочет изменить свою фамилию на фамилию отчима, отчество так же поменять. Какие именно причины будут наиболее весомыми для суда, что необходимо указать в заявлении и какие документы к нему приложить?

Мы нашли следующие: 1. неблагозвучность фамилии и отчества (они прибалтийские) и непривычность в произнесении русскоязычными людьми. 2. Регулярные моральные травмы из-за этого же в школе, её дразнят одноклассники. 3. Поскольку отчима она считает своим отцом, любит его и очень уважает, то берёт именно его фамилию (у меня и у мужа фамилии разные) и хочет сменить отчество; в свидетельстве о рождении запись об отце не менять, только само отчество взять русское. 4. Брат и сестра имеют фамилию отчима, поэтому, раз мы одна семья, то все дети должны иметь одинаковые фамилии-отчества.

На данный момент девочка носит фамилию своего родного отца, который не занимается её воспитанием, не платит алименты в течение последних двух лет. Раньше тоже не платил в течение нескольких лет, но когда мы подали в суд на лишение его прав и усыновление дочери отчимом, папаша резко заплатил алименты за 3 года и в усыновлении нам отказали. Пришлось ждать получения паспорта, чтобы менять фамилию-отчество через суд.

Как правильно написать заявление? Заранее спасибо.

Ребёнку 13 лет и до получения паспорта хочу через органы опеки и попечительства сменить ребёнку фамилию и отчество. В браке не состояла, фамилия и отчество отца (св-во об установлении отцовства). с 2010 года с мужем не проживает вместе, ребёнка воспитываю и обеспечиваю одна. Отец не звонит, не пишет, финансовой помощи не оказывает, обязательства как отец не выполняет. Подала на алименты, запросила справку о задолженности по алиментам (отец гражданин Республики Таджикистан). Скажите смогу ли я через органы опеки и попечительства сменить фамилию и отчество на свои данные (фамилию и отчество) без участия отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочке 16 лет, она носит фамилию и отчество своего отца, но хочет сменить и фамилию и отчество. Что для этого нужно? Фамилию и отчество можно взять только близких родственников? Нужно ли согласие ее отца на это, мы с ним в разводе? Какие документы при смене фамилии и отчества, кроме паспорта, подлежать замене?

Мой дед во время войны сменил фамилию и отчество. Свидетельство о рождении утеряно при пожаре. Я хотела бы подтвердить его старые фамилию и отчество.

Жива его родная сестра, которая не меняла ни фамилию, ни отчество.

Какие необходы документы для подтвеждения старых фамилии и отчества деда?

Огромное спасибо.

С отцом ребенка не расписаны, после рождения отцовство признано и у сына его фамилия. Сейчас совместно не проживаем, он платит алименты. Как я могу сменить ребенку фамилию на свою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение