Права разведенной жены и ребенка на муниципальное жилье - что гарантирует закон и какие возможности для принудительного обмена жилплощадью?

• г. Москва

Разведена с мужем уже 4 год. Прописана с ребенком в квартире мужа.2 х ком. муниципвльное жилье (прописано 4 чел) В квартиру они нас не пускают. Какие права есть у меня и сына на эту квартиру? Могут ли они нас выписать по новому закону? Есть ли шанс принудительно обменять эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Поскольку в данной квартире вы зарегистрированы, за Вами сохраняется право проживания там, и в случае его нарушения Вы имеете проаво подать иск о вселении и нечинении препятствий в проживании в данной квартире. Принудительно обменять ей невозможно, поскольку в ныне действующем Жилищном кодексе такая норма отсутствует. В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Если Вы будете проживать далее в этой квартире, право проживания сохранится.

С уважением