Не подписанный договор о совместном содержании общего имущества - возможность применения статьи 395 и претензии без пеней

• г. Стрежевой

Ситуация такова: управляющая компания направила договор о совместном содержании общего имущества в многоквартирном доме собственнику нежилого помещения, однако он подписанный экземпляр договора так и не вернул, то есть уклоняется от подписания. Решено выставить претензию, расчет долга по тарифам утвержденным, по суммам имеющимся в договоре, вопрос в том можно ли в претензии применить ст. 395 или ее можно заявлять только в исковых требованиях? Договором предусмотрена пеня договорная, но он не подписан, а значит она отпадает...

Ответы на вопрос (1):

Не подписание договора осуществляется в Вашем случае по причине лица, допустившего просрочку следовательно Вы вправе включить ст. 395

Спросить
Пожаловаться

Собственник нежилого помещения многоквартирного дома сдает свое помещение в аренду, управляющая компания требует подписания договора с арендатором, а не с собственником на предмет договора обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, наджлежащее содержание имущества в многоквартирном доме юридически наверно правильно составлять договор с собственником? Можно отказаться арендатору от исполнения договора?

Между собственником нежилого помещения и ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В рамках данного договора собственник нежилого помещения оплачивал квитанции ТСЖ. В данный момент на основании решения суда ТСЖ проходит ликвидацию. В договоре указано, что действие договора прекращатся при ликвидации ТСЖ. Каковы действия собственника нежилого помещения в данной ситуации?

Стороны подписали договор купли-продажи земельного участка. Продавцом удерживается договор купли-продажи, земельный участок не передает по акту приема-передачи. Ссылается на то, что покупатель не изъявил желания забрать подписанные договора и подписать акт приема-передачи земельного участка. Договора и акты были подписаны покупателем и переданы в присутствии свидетелей продавцу. Продавец отказался в устной форме вернуть подписанные экземпляры договора и акта приема передачи. Продавец экземпляры договоров не направил, претензий не предъявлял. В условиях договора указано, что задаток внесенный до заключения договора входит в стоимость земельного участка (частичная оплата внесена до подписания). Договором предусмотрены пени за просрочку платежа. Однако Продавец ссылается на то, что договор считается заключенным с момента передачи имущества и что покупатель потерял право на заключение договора купли-продажи. Разве договор считается заключенным не с момента его подписания? Что делать в такой ситуации.

Собственник помещений, находящийся в многоквартирном доме не подписал договор на оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Имеет ли право управляющая компания выставлять ему счета за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД.

Квартира принадлежит отцу на основании договора социального найма (дали как военному). Управляющая компания дала на подпись договор в котором были указаны завышенные тарифы и тд, сам собственник договор не подписал, но подписал за него его сын (без доверенности), сейчас УК отказывается вернуть этот подписанный договор, ссылаясь, что он уже подписан. Остальные жильцы дома между собой решили не подписывать этот договор с новыми тарифами и направили жалобу в Жилинспекцию и Собянину на УК и завышенные тарифы, сейчас все оплачивают всё равно по старым тарифам, ждут ответа Мосжилинспекции. Вопрос - если сын (не собственник и не прописанный в этой квартире) подписал договор за отца, считается ли он действующим и если да, то как его аннулировать. Если же нет, то на что сослаться при разговоре с УК чтобы они вернули подписанные экземпляры договора?

Такой вопрос. В договоре указаны пени за просрочку в размере 0,1% от суммы договора. В законе о защите прав потребителей - 3%. Так же указано, что договором могут быть предусмотрены пени выше указанного размера. Сейчас подаю претензию о расторжении договора за нарушения срока выполнения работ. Какой расчет пени мне применять? По договору или по закону?

, расположенного в многоквартирном жилом доме. Арендатор пользуется помещением на основании долгосрочного договора аренды, сроком на 5 лет. У собственника с УК договор не заключен. Правомерен ли отказ УК в заключении договора, если да, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем многоквартирном доме каждый собственник жилого помещения платит за содержание жилья и т.д. управляющей компании. Но при этом договора на управление многоквартирным домом с УК у нас, как у собственником помещений НЕТ!

Общего собрания собственников помещений по выбору управляющей компании не было.

Вопросы:

1) Правомерно ли то, что управляющая компания взимает денежные средства за содержание жилья и т.д. без заключения договора с собственниками помещений?

2) Имеет ли управляющая компания право заключать индивидуальные договоры с каждым из собственников помещений? (в статье 162 ЖК РФ - сказано, что договор УК должен заключаться при организации ОБЩЕГО СОБРАНИЯ собственников помещений)

3) Каким образом собственнику помещения нужно заключать договор с УК в случае, если квартиру он приобрел после того, как УК начала предоставлять свои услуги жильцам дома?

4) Можно ли взыскать с УК всю денежную сумму за содержание жилья и т.д., т.к. нет договора на оказание данных услуг?

Спасибо.

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Такой вопрос я собственник нежилого помещенияв нежилом здании. Управляющая компания (договор с ней я не стала заключать) прислала кроме договора на возмещение затрат на содержание общедомового имущества. Еще один договор - на ремонт теплового пункта. Должна ли я подписывать такой договор и платить, разве это не в рамках договор содержания общего имущества и не за счет оплачиваемых за содержание оплачивается ремонт теплового пункта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение