Увольнение по согласию - право работодателя на массовое сокращение на предприятии

• г. Салехард

Меня зовут Елена на нашем предприятии грядет массовое а сокращение, но наш работодатель хочет уволить по согласию имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (2):

вы можете не соглашаться на увольнение по согласия (по соглашению)

Спросить
Пожаловаться

если вы не согласны то нет

уведомление по сокращению не менее чем за два месяца, либо по соглашению сторон, вкотором могут быть предусмотрены какие-либо выплаты при увольнении

Спросить
Пожаловаться

На предприятии грядёт сокращение, уведомления вручили. Сотрудник желает досрочно сократиться, имеет ли право работодатель отказать в досрочном сокращении и на каких основаниях?

Меня зовут Елена, работаем с мужем на одном предприятии, грядет сокращение, у нас ребенку пол года, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, имеют ли право сократить мужа?

Мне 53 года. На моем предприятии грядет сокращение штатов, по всей вероятности я под него попадаю. Имеет ли право работодатель, за 2 года до пенсии, меня уволить?

На предприятии массовое сокращение, большинство сотрудников отказались от предложенных должностей и не хотят отрабатывать 3 месяца (массовое высвобождение). Администрация на встречу не идет и не хочет подписывать заявление на досрочное сокращение, апеллируя к нашей совести. Возможно ли досрочное сокращение только по инициативе работника или обязательно нужно обоюдное согласие (работодатель-работник)? Спасибо.

На работе у нас грядет сокращение отдела (предприятие полностью не ликвидируется). Предлагают 2 варианта: по соглашению сторон или по официальному сокращению. Если я подпишу документы по соглашению сторон, а потом узнаю, что беременна - работодатель все равно меня вправе уволить? (или как и при официальном сокращении работодатель обязан будет предоставить мне должность в другом отделе?)

Мне остался 1 год до пенсии.

Вопрос: Имеют ли право меня уволить?

У меня на работе происходит массовое сокращение штата, я являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса города Москвы кунцевского района. Я нашёл какой-то закон, где написано что работодательница имеет право уволить меня без моего согласия, имеет ли право работодатель сократить меня? И там ещё неоднозначно как-то написано, это действует только во время избирательной комиссии или пока что я не перестану быть членом избирательной комиссии с правом решающего голоса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии грядет массовое сокращение сотрудников. Работадатель предлагает всем уволиться по собственному желанию, естественно для того, чтобы сэкономить на выплатах сотрудникам! Приказа о сокращении штата не было. Хотим подавать иск в суд. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Возможна ли подача коллективного иска работников, если на предприятии нет профсозного органа?

2. нет никаких письменных доказательств неправомерности действий работодателя. Повлияет это каким-либо образом на судьбу иска?

3. какие меры воздействия на работодателя можно применить помимо суда?

На предприятии грядёт массовое сокращение сотрудников по инициативе собственника (именно не работодателя, а собственника, который хочет минимизировать все затраты, в т.ч. на ФОТ). Подозреваю, что, как и в предыдущих подобных случаях несколько месяцев назад, будет не официальное сокращение, а расторжение договоров по соглашению сторон. Возможно, какую-то компенсацию за это предложат. В каком случае стоит настаивать на официальном уведомлении о сокращении за 2 месяца с выплатой после сокращения 2 среднемесячных заработков в качестве компенсации, а в каком лучше не связываться, а согласиться на увольнение по соглашению?

У нас на предприятии такая проблема, работодатель хочет сократить штат работников, всех сотрудников предупредили о сокращении еще за пол года, что будет сокращение, но лично никто уведомлен не был, что конкретно этот челове кпопадет под сокращение, имеет ли право работодатель уволить сотрудников не уведомив их за 2 месяца, как требует закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение