Необходимо ли разрешение от отца при поездке с несовершеннолетней дочерью в Казахстан, учитывая ее возраст и наличие паспорта РФ?

• г. Барнаул

Моей дочери 15 лет, у нее есть паспорт РФ, с отцом дочери мы в разводе давно. Сейчас я с дочерью собираюсь поехать в Казахстан на пару дней. Нужно ли разрешение отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алла! Действующее российское законодательство не предусматривает обязательность наличия данного согласия. Можете выезжать с дочерью в Казахстан спокойно.

Если вы будете сопровождать ребенка самостоятельно, то разрешение отца ребенка не нужно, на границе у вас потребуется паспорта и свидетельство о рождении!