Неполучение алиментов - могу ли я подать на них с 10 января?

• г. Томск

Мы с мужем не живем с 10 января, эта дата была указана при подаче заявления на развод. На развод подавала в конце апреля, а развод оформлен официально 3 июня. Все это время бывший муж не платил ребенку ничего. Могу ли я подать на алименты с 10 января?

Ответы на вопрос (1):

Обычно суд принимает решение о взыскании алиментов со дня подачи иска.

СК РФ,

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.