Возможность подачи иска о лишении родительских прав по месту регистрации детей в случае фактического отсутствия бывшего супруга

• г. Сосновый Бор

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск о лишении родительских прав по месту регистрации детей. На данный момент бывший муж зарегистрирован по одному адресу с детьми, но фактически проживает за 2 000 км. Можно ли обратиться в суд с ходотайством, ссылаясь на матю положение и возраст детей.

Ответы на вопрос (1):

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).