Может ли один из собственников сделать что-нибудь со своей долей (продать) не ставя в изветсность второго собственника?

• г. Москва

Дорогие юристы, помогите прояснить такой вопрос. Имеется кооперативная однокомнатная квартира. У квартиры два собственника с резделенными лицевыми счетами. Может ли один из собственников сделать что-нибудь со своей долей (продать) не ставя в изветсность второго собственника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. Поскольку данная собственность общая долевая, в соответствии с законодательством, если один из собственников захочет продать указанную долю, то он обязан в письменном виде предложить второму собственнику купить эту долю, с указанием цены и условий продажи, а также предоставив второму собственнику срок для принятия решения. В том случае, если второй собственник откажется или не выкупит указанную долю, тогда возможна ее продажа третьим лицам. Успехов.

С. Юлия