Как разделить гараж и дом - проблемы при продаже коттеджа без оформления документов на пристройку

• г. Чебоксары

Купил коттедж с пристроенным гаражом. Гараж продал из-за необходимости соседу без оформления каких-либо документов. Сейчас хочу продать свой коттедж, но возникли трудности. Покупателей смущает гараж, который числится в техпаспорте дома. Поэтому хотел бы сделать новый техплан отдельно на дом (без гаража), т.е. как то их отделить. Обратился в БТИ, сказали, что это не возможно по причине того, что стена гаража является конструктивной частью дома (хотя у гаража отдельный фундамент и стены). Проекта коттеджа нет, застройщик разорился. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю это не должно быть препятствием

но для продажи вам нужно будет сделать

отдельно межевой план на отдельный участок ЗУ под гараж

и отдельный ТехПлан сполучением кадастровых паспортов

и на ЗУ и на ОКС

тогда сможете продать

если отказывает один кадастровый инженер - идите к другому

или обжалуйте отказ от выдела объекта недвижимости в натуре в суд

Спросить
Пожаловаться

При замене печного отопления на газовое в частном доме, котел был установлен в гараже, имеющем общую стену с жилой частью дома. На стене гаража навешаны две трубы - ввод в дом, батареями гараж не оборудован, пол земляной, стены просто кирпичные - без отделки, температура внутри, такая же как на улице. Гараж является проходным помещением (в стенах гаража - дверные проемы - вход в жилой дом, в кладовку, в подвал). БТИ в техпаспорте указало на незаконное переоборудование нежилого помещения - гаража - в жилое по причине установки котла. Котел установлен в гараже согласно проекта организации, проводившей газификацию. Фактически гараж жилым не стал. Право ли БТИ?

Гараж имеет с домом одну общую стену с проходом из дома в гараж. Материал стен гаража газоблок, материал смежной стены брус. Крыша над гаражем отдельная от крыши дома. Является ли площадь гаража отдельной от площади дома?

В общем, сосед залил фундамент у себя во дворе и по всей видимости собирается использовать для постройки бетонную стену моего гаража. Как можно запретить соседу строить свой гараж, с использованием стены моего гаража?

Стена гаража, является также и разделителем земельных участков и продолжением забора.

В марте 2915 г. приобрели дом с гаражом. Дом строился вместе с гаражом. Что подтверждается техническим паспортом. Расстояние между гаражом и границей с соседом составляет 50 см.Гараж соседа пристроен к стене нашего гаража/т.е. между гаражами одна стена/В своем гараже сосед сделал котельную. УБирать гараж от нашей стены он отказывается объясняя тем, что у него есть согласие на это от предыдущего хозяина нашего дома. Мало того что он залез на нашу территорию, еще нарушил правила пожарной безопастности. Предыдущий хозяин нас не предупредил ни о какам соглашении с соседом на пристройку гаража. Пожалуйсто посоветуйте что нам делать. Ведь дома и гаражи деревянные.

Сосед по гаражу с которым имеем общий фундамент в настоящее время возводит стены, отказывается платить за общую стену. Сможет ли он без согласования со мной границ оформить гараж в собственность? Грозит что выстроит свою стену внутри гаража, но я же об этом не узнаю... Могут ли гаражи без общей стены стоять впритык без промежутка между ними?

Пристроенный соседом гараж к стене моего дома, мне мешает. Получается моя стена общая с его гаражом. Когда то муж разрешил им воспользоваться нашей стеной. Девять лет как муж умер. Я,пенсионерка мучаюсь теперь. Стук, сверление. Запахи и вонь от машины, все это как будто происходит в доме. Гаражные ворота хлопают об стену моего дома. Его гараж без фундамента. Гора двигает, дом мой трескается. Где найти управу и заставить отсоединиться от моей стены.

Купили дом в астраханской обл. соседский гараж пристроен в стену нашего дома. Тоесть стена моего дома служит как стена его гаража. Что делать куда обратитса. Какие статьи сушествуют по это вопросу. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два соседних дома с участками. На границе между ними построены гаражи под одной крышей. Сосед снес свою часть гаража и теперь стена которая была перегородкой между двумя гаражами оказалась внешней. Она разрушается и так же она без фундамента. Как обязать соседа восстановить стену и сделать фундамент?

Купил участок 15 соток под ИЖС, хочу построить одноэтажный дом с цокольным фундаментом. К боковой стене дома хочу пристроить кирпичный гараж на отдельном фундаменте и отдельной крышей. Общего входа в дом и гараж нет. Какое минималное расстояние должно быть от гаража до межи соседнего участка.

Проект дома предусматривает что гараж находится на одном фундаменте и под одной крышей, стена общая, вход отдельный в гараж комуникаций нет. Кадастровый инженер говорит что стены с домом и гарожом должны быть отдельными. Как правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение