Бывшая жена препятствует отцу видеть сына и возможно ли затребовать долг с брата в размере 900 т. р.?
597₽ VIP

• г. Москва

Мужчина развелся 4 года назад, в браке с первой женой (есть ребенок 2008 г.р.) он одолжил ее брату 900 т. р. (2007 г.) в процессе развода по словам первой жены брат вернул ЕЙ 500 т. р. (муж денег не получал). по постановлению суда о разделе имущества (апрель 2013 г.) он обязан выплатить ей 1,300 т.р. (про 900 т.р. взятых братом в долг было умолчено). Алименты составляют 100 т.р., расходуемые в большей части на ее ЛИЧНЫЕ нужды. Бывшая жена препятствует свиданиям отца с сыном.

1. Возможно ли затребовать долг с брата в размере 900 т. р.

2. Возможно ли определить порядок свиданий с ребенком на выходных БЕЗ присутствия матери

3. Возможна ли ситуация, при которой бывшая жена будет обязана отчитываться за расходом денежных средств (алиментов) перед плательщиком, или же ограничения получения ею алиментов с открытием счета ребенка, с возможностью использования средств со счета по достижению ребенка возраста 18 лет.

Ответы на вопрос (9):

1. Любое требование чего-либо можно удовлетворено либо добровольно (с согласия брата), либо в судебном порядке согласно гл. 12 ГПК РФ с соблюдением срока исковой давности.

2. Порядок свиданий с ребёнком тоже определяется сторонами (родителями ребёнка) в досудебном порядке (ст. 66 Семейного кодекса РФ), либо в судебном порядке согласно ГПК РФ и Семейного кодекса РФ.

3. Никаких отчётов получатель алиментов не направляет плательщику алиментов, а на лицевой счёт ребёнка можно перечислять до 50 % размера алиментов (п. 2 ст. 84 Семейного кодекса РФ) по решению суда либо по нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности истек с 2007г. так что потребовать в судебном порядке возврата 900 т.р не получится. Порядок встреч и свиданий с ребенком можно определить в судебном порядке, если не достигнуто согласие. Отчитываться получатель алиментов не обязан. Возможно в судебном порядке изменить способ выплаты алиментов, то есть выплачивать алименты на банковский счет ребенка в размере 50% от суммы назначенной решением суда , если будет доказано что мать ребенка использует средства не по целевому назначению.

Спросить
Пожаловаться

Александра! сумму долга необходимо затребовать в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства.

В части определения порядка свиданий с ребенком супруги могут установить его как в судебном, так и в досудебном порядке. В силу ст.66 СК РФ "1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке".

В силу ст.60 СК РФ "1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

 Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках".

Спросить
Пожаловаться

Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности

начинается со дня, когда лицо узнало или должно

было узнать о нарушении своего права.

2. По обязательствам с определенным

сроком исполнения течение исковой давности

начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения

которых не определен либо определен моментом

востребования, течение исковой давности

начинается с момента, когда у кредитора возникает

право предъявить требование об исполнении

обязательства, а если должнику предоставляется

льготный срок для исполнения такого требования,

исчисление исковой давности начинается по

окончании указанного срока.

Спросить
Пожаловаться

Александра вопросов у Вас много и они разноплановые. Лучше прийти на очную консультацию к адвокату!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра! Для заявления требования о взскания долга, пропущен общий срок исковой давности в течении которого могло бы быть инициировано такое разбарательство.

Необходимо инициировать процесс об определении порядка общения с ребенком. Данная категория дел предусматривает обязательный порядок досудебного урегулирования спора. Для начала необходимо обратится с письменным заявлением в органы опеки и попечительства, которым просите оказать содействие в урегулировании возникшего спора. В заявлении изложить суть проблемы - бывшая супруга препятствует общению с ребенком. Заявление будет принято, после чего стороны вызваны в органы опеки. Рекомендую заявителю в органы опеки представить проект соглашения об определении порядка общения. Все это будет отражено в письменном ответе органов опеки. На основании полученного ответа, инициируется обращение в суд с требованием об определении порядка общения. Для того, чтобы получить максимально возможное время, одного обращения в органы опеки, недостаточно. Нужны доказательства.

Помимо, представленного законом родителям равного права на общение с ребенком, время общения отца определяется с учетом распорядка времени ребенка, в совокупности с представленными доказательствами.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, судом определен размер алиментов необходимого на содержание вашего ребенка. Решение суда, является обязательным для исполнения. Законодательством не установлено право отца контролировать расход денежных средств получаемых на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При необходимости готовы оказать помощь.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

1. Долг требовать можно только если есть расписка, и по срокам надо смотреть.

2. Возможно, мы ведем такие дела

3. 50% можно класть на счет ребенка, тоже нужно решать вопрос в суде.

Подробнее нужно очно обсуждать.

Спросить
Пожаловаться

1. Нужно смотреть расписку. А именно: когда именно брат должен был вернуть долг? И с этого времени отсчитывать 3 года. Если срок не истек, то при обращении в суд деньги взыщут.

2. Вопрос по возможности общения с ребенком без присутствия матери будет решаться исходя из интересов ребенка и предоставленных доказательств. Как правило в данном случае делается психологическая экспертиза, и эксперту ставится конкретный вопрос.

3. по расходам жена отчитываться не обязана. Вы можете обратиться в суд с заявлением о перечислении 50% на счет, открытый на имя ребенка.

Спросить
Пожаловаться

1. Возможно ли затребовать долг с брата в размере 900т.р. -

Вы пропустили сроки исковой давности.

2. Возможно ли определить порядок свиданий с ребенком на выходных БЕЗ присутствия матери-

Возможно, через суд определение порядка общения отца с ребенком.

3. Возможна ли ситуация, при которой бывшая жена будет обязана отчитываться за расходом денежных средств (алиментов) перед плательщиком, или же ограничения получения ею алиментов с открытием счета ребенка, с возможностью использования средств со счета по достижению ребенка возраста 18 лет. -

Вы можете через суд вынесший решение о взыскании алиментов, требовать перевода 50 % алиментов на счет открытый на имя сына.

Спросить
Пожаловаться

Сын развелся два года назад. Двое девочек 10 и 8 лет. Бывшая жена постоянно издевается над сыном: не дает видится с детьми и даже разговаривать по телефону, настраивает девочек против него, снимет 2-х комнатную квартиру для, возможности приводить любовников. Уже один раз - вдова. Первый муж погиб, а его родители выгнали ее беременную. Значит были причины. Она ничего не рассказывает. Спасибо.

После развода бывшая жена препятствует видеть сына 5 лет ребенку сходил в опеку они определили дни и продолжительность среда 4 часа суббота 7 часов у меня скользящие выходные работаю 2 по 2 при попытке взять ребенка в свой выходной встречаю отказ что делать.

Вправе ли бывшая жена требовать алименты на содержание ребёнка, если она не даёт возможности отцу видеться с ребёнком, ребёнка настраивает против отца, говорит ребёнку:" Папа должен быть один" и этот папа новый муж. Отцу ребёнка заявляет, что это не твой сын. Спасибо.

В приватизированной квартире 4 дольщика: я, мой отец, мой родной брат и его несовершеннолетняя дочь в равных долях. Могу ли продать свою долю отцу жены брата или вообще какому либо постороннему лицу без согласования этого вопроса с женой брата (т. е. с матерью этой несовершеннолетней дочери) и с органами опеки? Могу ли я оформить дарственную своей доли на дочь брата без согласования с женой брата и с органами опеки?

Жена моего брата не разрешает нам провести медецинские проверки его здоровья. Ему 83 года он получает какие то лекарства которые влияют на его сознание. На наши попытки взять его к себе на обследования, она отвечает категорично нет. Паспорт его, страховой полис и все другие документы она спрятала и на руки ему не отдает. Сам он хочет пройти обследования. Жена брата звонит нам по телефону от соседей, чтобы он не слышал и говорит, что мы хотим получить наследство после него и он будет находится у соседей на время ее отсутствия. Когда мы с ним виделись последний раз, он просил забрать его. Как это можно сделать. Она физически препятствует этому. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы развелись с мужем 8 лет назад. Сейчас ребенку 10. Я никогда не препятствовала общению сына с отцом. Они встречаются каждые выходные. Ребенок заболел (ОРВИ) и я не отпустила его. Будет ли это рассматриваться, как припятствование их общению.

Бывшая жена моего отца препятствует продаже квартиры. Квартира долевая по 1/2 доли. Предлагаем выкупить ей долю отца, отказывается, так как нет денег. Свою долю продавать она тоже не хочет. Отец является инвалидом 2 группы. По мед заключению ему необходимо срочно поменять климат. Возможно ли решить вопрос в судебном порядке.

Живу с мужчиной, он в разводе, у него есть сын. По решению суда он звонит и видится с ним в определенное время. Бывшая жена всячески этому препятствует. За последние 1,5 месяца он не видел сына ни разу и не разговаривал. Он звонит бывшей жене и сыну на телефон, они трубки не берут. Предполагаем что бывшая забрала телефон у сына. Я со своей стороны видела как общаются отец и сын, могу сказать что у обоих есть желание. Были написаны неоднократно заявления в прокуратуру о том бывшая не исполняет решение суда. Но приставы бездействуют. Что делать, куда обращаться? У приставов бывшая жена рассказывает что отец ребенка плохому учит и выставляет его в отвратительном свете. Приставы ей верят, без всяких обоснований. У мужчины есть свое жилье и хорошая работа, алименты перечисляются исправно, в квартире обустроена отдельная комната для ребенка.

Бывшая жена брата брала кредит в банке и попросила меня стать поручителем.

Кредит она не платила и не платит. Сегодня пришла смс что арестовали банковскую карту мою на 326000. Истечения срока договора 25.11.16.На днях она позвонила и сказала чтобы бывшей муж отдал ей половину (кредит они брали до брака, деньги тратили вместе, главный заёмщик она, муж к кредиту по бумагам не имеет отношения ни какого). Ее тетя работает в этом банке, и она попросит её чтобы банк отозвал долг с поручителей. Возможно ли такое вообще в принципе? Или если уже есть решение суда, исполнительные листы в приставов, то уже ни чего не сделать, и она просто обманывает?

Ребенку 3 года, мы в разводе, прожили вместе тоже 3 года.

Жена противится тому чтобы я гулял с ним один. Он прописан у меня, и она не разрешает его водить ко мне. Обидно, что я и так с ним редко вижусь, так на зимние каникулы не удалось с ним пообщаться. Я хотел сводить его на елку, она отказала. Я хотел его привести к себе и показать подарок под елкой, она против. У нее мания непонятная: у ребенка температура, она обвиняет меня. У ребенка аллергия на что-то, она обвиняет меня. Хотя это странно, потому что она его кормит и за ним ухаживает. Когда мы жили вместе она любила спать с открытым окном. И я заболевал, у меня слабый нос. А у ребенка вот насморк. Я не алкоголик, не наркоман и не курю. Скажите, могу ли по закону я один с ним гулять? А то она предлагает мне гулять не больше часика и у их дома, причем частенько в ее компании. А сама ходила с ним на елку.

Я имею в собственности 1/4 квартиры от отца, 3/4 собственности у жены брата отца, она умерла, детей у них нет, но есть у нее есть брат. Могу ли я претендовать на наследство?

В неприватизированной квартире прописано 8 человек, одна из них бывшая жена брата отца. Она пьяница и постоянно в запоях, но долго не жила в квартире. Сейчас хочет въехать. У неё есть один несовершеннолетний ребенок. Жить с ней невожможно, она не платит ни за что. В квартире много было установлено техники за наш счёт, без её участия. Помоге решить вопрос, пожалуйста.

Брат не дает видеться с недееспособной мамой что делать брат проживает с мамой и признан опекуном жена брата психически больной человек состоит на учете.

Скажите, пожалуйста, у еас такая проблема бывшая жена сына предъявила претензии по алиментам в огромной сумме. Хотя у него ни какой задолжности нет. Исправно всегда платил. Даже когда был период он стоял на учете в центр занятости и получал пособие по безработице. И исправно с этой суммы отправлял алименты. Чеки все сохранены. Как она бывшая жена могла определить сумму задолжности не понятно. И какое право имеют приставы на основании ее письма выкладывать сумму задолжности не подтверденную документами и зарплатами у сына?

У моего мужа бывшая жена не даёт общаться с ребёнком. Поменяла номер тел ребёнка, он всюду заблокирован в соц сетях. Адрес уже не известен где они проживают. А Живут они в разных городах. Подскажите как и кому писать заявление о препятствии общения отца с ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение