Бывшая жена препятствует отцу видеть сына и возможно ли затребовать долг с брата в размере 900 т. р.?
597₽ VIP

• г. Москва

Мужчина развелся 4 года назад, в браке с первой женой (есть ребенок 2008 г.р.) он одолжил ее брату 900 т. р. (2007 г.) в процессе развода по словам первой жены брат вернул ЕЙ 500 т. р. (муж денег не получал). по постановлению суда о разделе имущества (апрель 2013 г.) он обязан выплатить ей 1,300 т.р. (про 900 т.р. взятых братом в долг было умолчено). Алименты составляют 100 т.р., расходуемые в большей части на ее ЛИЧНЫЕ нужды. Бывшая жена препятствует свиданиям отца с сыном.

1. Возможно ли затребовать долг с брата в размере 900 т. р.

2. Возможно ли определить порядок свиданий с ребенком на выходных БЕЗ присутствия матери

3. Возможна ли ситуация, при которой бывшая жена будет обязана отчитываться за расходом денежных средств (алиментов) перед плательщиком, или же ограничения получения ею алиментов с открытием счета ребенка, с возможностью использования средств со счета по достижению ребенка возраста 18 лет.

Ответы на вопрос (9):

1. Любое требование чего-либо можно удовлетворено либо добровольно (с согласия брата), либо в судебном порядке согласно гл. 12 ГПК РФ с соблюдением срока исковой давности.

2. Порядок свиданий с ребёнком тоже определяется сторонами (родителями ребёнка) в досудебном порядке (ст. 66 Семейного кодекса РФ), либо в судебном порядке согласно ГПК РФ и Семейного кодекса РФ.

3. Никаких отчётов получатель алиментов не направляет плательщику алиментов, а на лицевой счёт ребёнка можно перечислять до 50 % размера алиментов (п. 2 ст. 84 Семейного кодекса РФ) по решению суда либо по нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов.

Срок исковой давности истек с 2007г. так что потребовать в судебном порядке возврата 900 т.р не получится. Порядок встреч и свиданий с ребенком можно определить в судебном порядке, если не достигнуто согласие. Отчитываться получатель алиментов не обязан. Возможно в судебном порядке изменить способ выплаты алиментов, то есть выплачивать алименты на банковский счет ребенка в размере 50% от суммы назначенной решением суда , если будет доказано что мать ребенка использует средства не по целевому назначению.

Александра! сумму долга необходимо затребовать в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства.

В части определения порядка свиданий с ребенком супруги могут установить его как в судебном, так и в досудебном порядке. В силу ст.66 СК РФ "1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке".

В силу ст.60 СК РФ "1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

 Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках".

Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности

начинается со дня, когда лицо узнало или должно

было узнать о нарушении своего права.

2. По обязательствам с определенным

сроком исполнения течение исковой давности

начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения

которых не определен либо определен моментом

востребования, течение исковой давности

начинается с момента, когда у кредитора возникает

право предъявить требование об исполнении

обязательства, а если должнику предоставляется

льготный срок для исполнения такого требования,

исчисление исковой давности начинается по

окончании указанного срока.

Александра вопросов у Вас много и они разноплановые. Лучше прийти на очную консультацию к адвокату!

Уважаемая Александра! Для заявления требования о взскания долга, пропущен общий срок исковой давности в течении которого могло бы быть инициировано такое разбарательство.

Необходимо инициировать процесс об определении порядка общения с ребенком. Данная категория дел предусматривает обязательный порядок досудебного урегулирования спора. Для начала необходимо обратится с письменным заявлением в органы опеки и попечительства, которым просите оказать содействие в урегулировании возникшего спора. В заявлении изложить суть проблемы - бывшая супруга препятствует общению с ребенком. Заявление будет принято, после чего стороны вызваны в органы опеки. Рекомендую заявителю в органы опеки представить проект соглашения об определении порядка общения. Все это будет отражено в письменном ответе органов опеки. На основании полученного ответа, инициируется обращение в суд с требованием об определении порядка общения. Для того, чтобы получить максимально возможное время, одного обращения в органы опеки, недостаточно. Нужны доказательства.

Помимо, представленного законом родителям равного права на общение с ребенком, время общения отца определяется с учетом распорядка времени ребенка, в совокупности с представленными доказательствами.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, судом определен размер алиментов необходимого на содержание вашего ребенка. Решение суда, является обязательным для исполнения. Законодательством не установлено право отца контролировать расход денежных средств получаемых на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При необходимости готовы оказать помощь.

Всего доброго!

1. Долг требовать можно только если есть расписка, и по срокам надо смотреть.

2. Возможно, мы ведем такие дела

3. 50% можно класть на счет ребенка, тоже нужно решать вопрос в суде.

Подробнее нужно очно обсуждать.

1. Нужно смотреть расписку. А именно: когда именно брат должен был вернуть долг? И с этого времени отсчитывать 3 года. Если срок не истек, то при обращении в суд деньги взыщут.

2. Вопрос по возможности общения с ребенком без присутствия матери будет решаться исходя из интересов ребенка и предоставленных доказательств. Как правило в данном случае делается психологическая экспертиза, и эксперту ставится конкретный вопрос.

3. по расходам жена отчитываться не обязана. Вы можете обратиться в суд с заявлением о перечислении 50% на счет, открытый на имя ребенка.

1. Возможно ли затребовать долг с брата в размере 900т.р. -

Вы пропустили сроки исковой давности.

2. Возможно ли определить порядок свиданий с ребенком на выходных БЕЗ присутствия матери-

Возможно, через суд определение порядка общения отца с ребенком.

3. Возможна ли ситуация, при которой бывшая жена будет обязана отчитываться за расходом денежных средств (алиментов) перед плательщиком, или же ограничения получения ею алиментов с открытием счета ребенка, с возможностью использования средств со счета по достижению ребенка возраста 18 лет. -

Вы можете через суд вынесший решение о взыскании алиментов, требовать перевода 50 % алиментов на счет открытый на имя сына.