Несправедливое обвинение водителя в нарушении правил дорожного движения и отказ в проведении клинических исследований - Планируется лишение прав и возможные последствия

• г. Самара
1.03.2005 г мне врачом было назначено лекарство (короче спиртовая настойка жень-шеня-Элеотеррокок), а работаю я водителем, но 13.03.2005 г. в 7.20. я был остановлен сотрудниками, у них естественно появилось подозрение, был направлен на освидетельствование, я естественно согласился, хотя закон ещё толком не приняли, там я дышал в трубку со шкалой до 0,5 промилле, у меня оказалось 0,2, хотя я в 5,30 утра принял всего 20 капель, никаких клинических исследований (как попасть пальцем по носу, стойка Ромберга, шаткость на поворотах, прохождение по прямой линии и.т.д.) не проводилось, Сперва сотрудники просили 150 $, у меня столько не было, да и не за что было давать, потом уговаривали - ну согласись что вчера... с другом, с женой.. вы выпили, я отказывался, а потом у судьи читаю (в мед. заключении) что все короче симптомы были! Я практически не пью, но подтвердить это могут только коллеги по работе, т.к. утром на машине на работу, потом на машине работаю, а вечером опять домой только на своей машине, Единственное в чем я допустил большую ошибку (как потом выяснилось) в какой-то там графе я написал - СОГЛАСЕН, но согласен я был с показанием прибора, в чем меня вынудили подписать сотрудники (а именно текст-СОГЛАСЕН с показанием прибора), когда я у них спрашивал, ну и где чо писать? А выезжал я очень рано поутру около 5.40. , а поехал к сослуживцу, другу, товарищу, да и семьями мы дружили и делили бывало, последнее... в Ульяновскую область за 750 км, так как он поймал микроинфаркт, и это только-только по выходу на пенсию... Я бывший военнослужащий, уже вот 4-й год работаю, будучи на на пенсии, водителем в фирме. Подобных случаев у меня никогда не было, актов таких никогда не заполнял, не подписывал, и.т.д. Грозит лишение прав, Подскажите ПОЧЕМУ не выполнялось исследование крови, мочи, слюны хотя я настаивал, говорили нет реагентов... У меня жена и дочь 10 лет чем её я буду кормить не знаю с работы, то ведь выгонят! Я хочу работать честно, а меня толкают в пропасть, я служил в спецназе, Чечня кое-чему да учит, что делать или как сказал Мировой все безнадёжно? Интересовался адвокатом-влупила 20 000 руб сразу, а за исход дела ничего гарантировать не могу, а у меня нет таких денег, жалею что не отдал 150$на дороге, но у меня всего было 5000 руб, из которых я подальше от Москвы заправился на 500 (на 1,5 руб дешевле литр) Отдать все чтобы потом на обратную дорогу у жены Друга (которая живет в селе) деньги шибать? А утром все знают, что жратва не лезет, только кофе выпил да жень-шень этот (20 капель) И не с похмелюги я был, просто утром не ем, . А в тот день шел снегопад с утра, а встал я еще раньше, чем обычно (в 5.00. настроение было чемоданное, кто выезжал далеко тот знает) а лег я еще позже около 1.00. Ну а теперь скажите мне пожалуйста в дальнюю дорогу поедет человек? Свечера будет употреблять? Интернет у меня вот на днях появился, очень хочу воспользоваться им по назначению. Подтвердите пожалуйста ВСЁ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕЗНАДЁЖНО!
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий! В данной ситуации не всё безнадёжно - бороться нужно по существу. Порядок медосвидетельствования и оформления его результатов установлен приказом Минздрава № 308. В соответствии с ним, неообходимо обратить внимание на следующие вопросы. Инструкцией, которая предусмотрена в Приложении № 3 к данному приказу, установлено, что медицинское освидетельствование должно проводиться в медучреждении, имеющем лицензию на медицинскую деятельность с указанием соответствующего вида работ и услуг. Освидетельствование должно проводиться врачом (в сельской местности оно может проводиться фельдшером), прошедшим соответствующую специальную подготовку. Здесь - первый вывод: надо ходатайствовать перед судом о направлении запроса в медучреждение с требованием предоставить лицензию данного учреждения и документа об образовании врача и о прохождении врачом соответствующей специальной подготовки. Если лицензии нет, либо она просрочена, либо данный вид деятельности в ней отсутствует, или если врач не прошёл соответствующую подготовку, есть основания утверждать о том, что составленный в результате такого "освидетельствования" акт является недопустимым доказательством, ввиду чего можно требовать у суда исключить данный документ из числа доказательств по делу (в таком случае доказательств наличия состояния опьянения не останется, и дело будет прекращено). Внимательно изучите акт медицинского освидетельствования, обратив внимание на п. 12.1, касающийся исследования проб выдыхаемого воздуха, а также особенно посмотрите на п. 13 акта, в котором должны отражаться результаты лабораторных исследований биологических сред (в случае, если анализы у Вас не брались, этот пункт должен быть пустой). Если анализы не проводились и это прямо следует из п. 13 - также заявите (в судебном заседании) о неправомерности использования данного акта как доказательства, поскольку в соответствии с п. 11 Инструкции (Приложение № 3 к Приказу № 308), "основой заключения о состоянии освидетельствуемого служат данные комплексного медицинского освидетельствования с учетом результатов лабораторных исследований...". Поскольку комплексного исследования не было, можно утверждать, что выводы врача не основаны на полностью достоверный данных исследования. Кроме того, до рассмотрения дела в суде можете подать жалобу на действия врача в городскую комиссию контроля трезвости (если она есть в Вашем городе), с указанием вышеприведённых моментов, и если эта комиссия посчитает, что выводы о состоянии опьянения были неправомерны, можете в суде заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в Ваших действиях состава правонарушения.

Удачи Вам!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вчера вечером выпил около 2-х литров кваса, поехал по делам, остановили сотрудники дпс, т.к я был уверен в том что не пил прошел с ними в машину и дышал в трубку, показало 0.28 промилле, я не согласился и проехал с ними на медецинское освидетельствование, там еще раз дышал, показало 0.2 промилле, у меня забрали права и выдали временные до суда, у доктора пульс и давление было в идеальном состоянии, никаких нарушений речевых и т.д небыло, что мне можно сделать чтоб вернуть права на суде?

Я был направлин в командировку с одного участка на другой, работаю водителем, утром непрошол предсменный мед осмотр было освидетельствование 0,19 промилле в этот день неработал, сейчас работаю неделю, могут ли меня уволить по приезду на свой участок, спустя 7 дней.

М. был остановлен сотрудниками ГИБДД, ими был выписан штраф за не пристегнутый ремень, затем было решено провести мед. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, сотрудники с прибором сначала куда-то уехали, потом вернулись, на это есть свидетели в авто, принадлежащее М., после взятия пробы воздуха у М. прибором, на который не было представлено никаких документов, результат ему не показали, копии заключения не дали. Только было сказано, что результат - 0.14 промилле.

Как у мирового судьи можно оспорить результаты освидетельствования? Имели ли право сотрудники ДПС проводить мед. освидетельствование? Как можно вернуть права?

Был остановлен сотрудниками ГИБДД. Прои освидетельствовании на алкоголь показало - 0.248 мг/л. С результатами не согласился и был направлен на медицинское освидетельствование. Там на первом исследовании - 0.17 мг/л, на втором - 0.115 мг.л. Результаты биологической пробы - "этанол - 0.1 промилле". Врач пишет заключение - " Состояние опьянения установлено". Есть ли шанс победить дело в суде?

Возвращаясь с работы домой, была остановлена сотрудниками ГИБДД. На предложение в машине инспектора пройти освидетельствование отказалась. Сама предложила проехать в мед учреждения. Как подготовили прибор не видела, он был уже готов к проведению осмотра. Сделали один чек. Просил были показаны. Второй как это сказано в законе РФ не производился.

Я не согласна с показаниями данного устройства, потому что знаю, что не принимала спиртное.

Как убедить судью?

Спасибо за помощь.

Такая ситуация, управляя автомобилем, был остановлен тс сотрудниками гибдд, но у них не оказалось аппарата на прохождение мед. осведетельствование, вызвали другой патруль вытащили из багажника аппарат. Провели освидетельствование и показало 0.250. с показаниями не согласны так как аппарат проходил проверку год назад. При прохождении мед. освидетельствования небыло ни понятых ни свидетелей. По протоколу признаки опьянения отсутсвуют. Как быть в такой ситуации? Ведь грозит лишение.

Произошло ДТП, был сбит пешеход переходящий дорогу в неположенном месте, к тому в состоянии алкогольного опьянения, состояние пострадавшего признали средней тяжести. Сам вызвал сотрудников ГИБДД и скорую. Сотрудники ГИБДД направили на медицинское освидетельствование в больницу, с чем согласился т.к. знал, что трезв. Сами сотрудники предварительного освидетельствования не проводили.

В больнице "дунул в трубку" показало 0,8 промилле, так же зафиксировали клинические признаки опьянения, по закону следующее освидетельствование должны были провести через 20 минут... сделали через 5 минут результат 0,6 промилле. С результатами теста был не согласен потребовал, что бы сделали забор крови, в чем было отказано. Можно ли сослаться на то что мои права были нарушены, когда мне отказали в повторном освидетельствовании и на нарушение временных промежутков при проведении теста в больнице что бы признать действия врача и акт медицинского освидетельствования составленный им не действительным.

Р.S. Когда вышли из больницы дул в трудку сотрудников ГиБДД правда без протоколо был 0.

Трубку по результатам иследования так же не показали.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем вчера утром ехал на работу и остановили сотрудники Дпс, оформляли протокол о лишении прав другого водителя, меня тоже й дыхнуть в трубку, что я и сделал, а вечером випил пива, прибор показал 0.23, сотрудники дпс сказали что если откажусь от мед осведетельсвования в наркологическом центре, то штрафа мне не будет и машину на штраф стоянку не заберут, что я и сделал и подписал протокол, приехал домой, залез в интернет и обнаружил ошибки, протокол составлялся и дышал в прибор без понетых, что было изменение цвета лица, когда протокол был составлен, сотрудники Дпс остановили машину и пригласили водителя и пассажира быть понетыми и расписаться в протоколе, повторного мед осведетельствевания не было, в кратце так, вот есть ли у меня какие нибудь шансы вернуть права.

Был остановлен сотрудником ГИБДД якобы для проверки документов. Не сошлись во мнениях, был направлен на мед. освидетельствование. Протокол об освидетельствовании составлен без указания времени а в графе результаты-не проводилось, что в действительности. Затем уже в больнице при прохождении мед. освидетельствования была нарушена процедура проведения и акт заполнен с грубейшими нарушениями но итог опьянение установлено. Имеет ли законною силу само направление на мед. освидетельствование и юридическую сам акт. Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение