Необходимость переоформления договора о пожизненном содержании и значимость отсутствия третьего экземпляра

• г. Ставрополь

С родителями в 1991 году был заключен договор пожизненного содержания в 3-х экземплярах. Родители умерли. Один экземпляр договора с их стороны я найти не смог. У меня 2 вопроса:

1. Надо ли переоформлять договор на розовое свидетельство на право собственности на квартиру?

2 Важно ли при этом отсутствие третьего экземпляра договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если данный договор был нотариально удостоверен и зарегистрирован в установленном в тот момент порядке, то Вы являетесь собственником квартиры. " Переоформлять" договор, т.е. получать свидетельство о государственной регистрации нет необходимости, это сможете сделать в любой момент или при совершении сделки будет принят этот договор (наличие 3 его экземпляра не обязательно). Кстати, на 1991 год договора пожизненного содержания не было, был договор купли - продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Стороной 1 экземпляр договора утерян. Имеет ли право Сторона 1 подать иск в суд на сторону 2, не имея своего экземпляра договора, а ссылаясь на экземпляр договора Стороны 2?

При заключении договора уступки на квартиру было 4 экземпляра. 2 из них остались в АН для последующего оформления собственности. Сейчас АН говорят, что не могут найти эти договоры. Что делать вэтой ситауции? Как восстановить 2 экземпляра договора? Продавца найти не можем... Мой экземпляр у меня есть.

В моем экземпляре договора купли продажи нет подписи продавца, стоит только печать. Как выглядит экземпляр продавца я не знаю. Действителен ли такой договор, и разве оба экземпляра не имеют одинаковую юридическую силу, и мой экземпляр могут оформить как хотят? Можно ли на основании отсутствия подписи продавца на моем экземпляре признать договор не действительным?

После регистрации долгосрочного договора аренды получен только один экземпляр зарегистрированного договора. Второй экземпляр остался в регпалате, а третий остался вовсе не зарегистрированным. Сотрудник регпалаты мотивировал подобное решение тем, что в договоре есть строчка: договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. В итоге: у арендатора есть зарегистрированный договор, у арендодателя нет.

Для защиты своих интересов в суде, достаточно ли арендодателю нотариальной копии единственного зарегистрированного экземпляра договора?

Акт-передачи квартиры с застройщиком.

Месяц назад подписали с застройщиком акт передачи квартиры в 4 экземплярах (при строительстве зарегестрирован дду и действует договор ипотеки с банком), но представитель застройщика забрала все 4 экземпляра, ссылаясь на то что зайстройщик должен зарегестрировать передачу права собственности согласно агентскому договору. Таким образом на руках нет моего экземпляра акта передачи квартиры. Разве для регистрации права собственности нужны все 4 акта передачи? Или мне необходимо потребовать свой экземпляр.

Подан иск о признании недействительныым договора дарения квартиры.

В суд был о тветчиком представлен экземпляр договора дарения без штампа регистрации перехода права соб ственности, через два месяца ответчиком представлен второй экземпляр договора дарения, уже со штампом регистрации перехода прав собственности. Можно ли признать договор дарения недействительным по этому основанию, два экземпляра не идентичны.

Школа предложила подписать договор в одном экземпляре, но я сделала копию и подписала два экземпляра. Школа теперь не отдает мой экземпляр. Для чего они так поступают и как получить свой экземпляр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор на предоставление услуг связи между мной (физическое лицо) и провайдером интернет. В договоре есть пункт: Настоящий договор составлен и подписан Сторонами в 2 (двух) экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

На деле подписан мною только один экземпляр (находится у провайдера), на моём экземпляре стоит печать провайдера, но моих подписей нет, как и нет вообще никаких моих данных как абонента. Вопрос: имеет ли данный договор юридическую силу?

Заключили договор долевого участия на двоих с мужем (0,5 каждому), Застройщик предоставил только один экземпляр зарегистрированного договора ДДУ (в договоре прописано 2 лица). Достаточно ли одного экземпляра договора ДДУ на двоих для приема квартиры от застройщика и последующего оформления квартиры в собственность? Или для каждого из дольщиков должен быть отдельный экземпляр договора?

Возможно ли получить свидетельство на право собственности 1/3 квартиры, по договору дарения, который был оформлен еще в 1995 г., зарегистрирован на Зеленом пр-те в Москве, на всех одариваемых. Свидетельства на собственность после регистрации выдано не было, договор дарения являлся тем документом, подтверждающим право собственности. Подскажите, пожалуйста, пошаговые действия в получении свидетельства на собственность доли в квартире, при отсутствии на руках экземпляра одариваемого, в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение