Начало массового сокращения на предприятии - преимущества для работников в сложной жизненной ситуации и особенности процедуры с учетом учебного отпуска

• г. Санкт-Петербург

На предприятии начинается массовое сокращение штата. Официально уведомлений пока еще не было, работодатель только потребовал дополнительные документы от тех работников, которые попадают в категорию несокращаемых и приоритетных.

У меня такая ситуация: живу с мамой (пенсионерка - не работает) в ипотечной квартире (прописаны вдвоем, проживать больше негде, платить еще 10 лет), к тому же учусь на 4 ом курсе заочно.

Вопросы:

1. Дает ли моя жизненная ситуация преимущества при выборе кого сокращать?

2. В ноябре у меня сессия, если 30 сентября мне вручат уведомление о сокращении, то 30 ноября я буду уволена, но буду на сессии и из учебного отпуска выйду 5 декабря. Как тогда будет проходить процедура сокращения?

Ответы на вопрос (1):

Приоритетного права Ваша жизненная ситуация по вопросу сокращения штатов, к сожалению Вам не дает. Находясь в учебном отпуске работодатель не сможет сократить Вашу должность, в том случае, если уведомление о сокращении Вы получите до выхода в учебный отпуск, то все согласно букве закона, т.е. обязательное уведомление сотрудника о сокращении за два календарных месяца и тот факт, что в этот момент Вы будете находиться на учебе ничего не меняет.