Возможность взыскания денежных средств со Сбербанка из-за ошибки сотрудника в платежном поручении

• г. Нижний Новгород

По вине сотрудника Сбербанка (платежное поручение за плату составлял сотрудник Сбербанка) денежные средства за товар не были перечислены продавцу (в ПП указано неверное наименование получателя платежа). Пришлось через другой банк повторно проводить платеж.

Сбербанк вернул только сумму основного платежа без комиссии и платы за составление платежного поручения. На претензию не ответил.

Подскажите, пожалуйста:

1) есть ли шанс у предпринимателя взыскать со Сбербанка денежные средства (сумму комиссионного сбора, плату за составление ПП, компенсации);

2) в какой суд обращаться (арбитраж или мировой);

3) оплачивать ли госпошлину?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Зависит от наличия вины в действиях банка

2 и 3. Зависит от Вашего статуса и взыскиваемой суммы (ФЛ, ИП, ЮЛ)