Ограничения при посещении сына на службе - опыт родителей из Челябинска

• г. Челябинск

Мы живем в Челябинске, сына направили служить в Канск, 2 недели, как откомандировали в Тюмень на месяц на утилизацию боеприпасов... точнее - грузят-носят. Воспользовавшись, что расстояние доступно для гостевой, в воскресенье отправились к сыну. Лейтенант разрешил только посидеть на кпп 1 час, т.е. отказал в увольнительной, на которую рассчитывали. В военкомате обещали, что родители могут приезжать и забирать ребенка на целый день.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание "лишение очередного увольнения", имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни - до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге.

С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий).

Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности. Очередность увольнения ведется заместителями командиров взводов.

За несение боевого дежурства и службы в суточном наряде в выходные и праздничные дни увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не предоставляется.