Вопрос №2591098

У нас не убирают в подъезде. В УК говорят, что в пятиэтажках убирать не положено, но на основании чего, сказать затруднились. Взяла в УК распечатку того, что входит в графу Содержание и ремонт жилья. Там есть статья Благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилых зданий и придомовой территории. Означает ли это, что уборка подъезда оплачена, но услуга не оказывается? В УК говорят, что чтобы нам стали убирать в подъездах, нужно собирать собрание жильцов, принимать соответствующее решение, и тогда у нас в квитанции появится еще графа Уборка помещения, по которой будем дополнительно платить. Неужели же уборка подъезда - это какая-то дополнительная услуга, в особенности для пятиэтажек? Кроме того, у нас старые почтовые ящики, в УК утверждают, что их замена должна производиться из средств по статье Капитальный ремонт, где денег уже нет. Однако в графе Содержание и ремонт жилья есть статья Ремонт и обслуживание внутридомового инженерного оборудования. Не относятся ли ящики к внутридомовому оборудованию, не должны ли их менять на средства из графы Содержание и ремонт жилья?

Ответы на вопрос:

Земцов Д.В.
Юрист г. Нижний Новгород
14.08.2013, 13:14

Подавайте жалобу в прокуратуру и инициируйте проведение внеочередного собрания собственников с постановкой вопроса о смене домоуправляющей компании и (или) определении способа управления Вашим МКД.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Щекино

Спор с управляющей компанией по вопросу уборки подъезд

У нас 5 ти этажный дом и 74 квартиры. Управляющая компания не производит уборку подъездов. В квитанции об оплате нет расшифровки а есть лишь графа СОДЕРЖАНЕЕ ЖИЛЬЯ... Входит ли убока подъезда в содержание жилья если нет об этом конкретной графы?

Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
27.08.2014, 12:48

Входит... Обращайтесь в жилинспекцию...

Вам помог ответ?ДаНет

Если это правда, что нужно сделать, чтобы не платить эту графу?

Где то прочитала, что графа "содержание придомовой территории"берёться не законно - эта сумма уже входит в содержание и ремонт. Если это правда, что нужно сделать, чтобы не платить эту графу?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2016, 19:19

Здравствуйте!

Обратитесь в УК с требованием расшифровать сосав статьи "содержание и ремонт". Затем обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
16.10.2016, 19:21

Из разъяснений, данных в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 № 12-П следует, что собственники помещений в многоквартирном доме, земельный участок под которым не сформирован и в отношении которого не проведен государственный кадастровый учет фактически осуществляют владение и пользование несформированным земельным участком наравне с собственниками помещений в многоквартирном доме, земельный участок под которым сформирован. Согласно п.67 постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

Из разъяснений, данных в Письме Минэкономразвития РФ от 16.10.2009 № Д 23-3410 «О передаче земельных участков собственникам помещений в многоквартирном доме» следует, что государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме носит правоподтверждающий характер.

Таким образом, исходя из системного толкования вышеприведенных норм права, проведение государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, является основанием для передачи этого участка в бесплатную собственность проживающим в нем собственникам помещений и не освобождает их от несения обязанности по содержанию придомовой территории. Отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок не свидетельствует об отсутствии в составе общего имущества многоквартирного дома земельного участка, на котором дом расположен. Расположение многоквартирного дома на земельном участке предполагает, что собственники пользуются данным участком и соответственно, обязаны содержать его в надлежащем состоянии».

По вопросу установления размера платы за уборку придомовой территории поясняем следующее.

Подпунктами «г», «ж» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 (далее – Правила № 491), установлено, что содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя уборку земельного участка, входящего в состав общего имущества; содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

В соответствии с пунктом 11.1 Правил № 491 постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 (вступило в законную силу 20.04.2013) утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Минимальный перечень).

Пунктами 24 и 25 Минимального перечня предусмотрены следующие работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года:

очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

очистка придомовой территории от наледи и льда;

очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка, уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома;

уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:

подметание и уборка придомовой территории;

очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома;

уборка и выкашивание газонов;

прочистка ливневой канализации;

уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

В соответствии с пунктом 17 Правил № 491 собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Пунктом 31 Правил № 491 установлено, что при определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

Согласно пункту 35 Правил № 491 размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.

Таким образом, размер платы за содержание придомовой территории должен быть утвержден на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме с учетом предложений управляющей организации и установлен в размере, обеспечивающем содержание придомовой территории в соответствии с требованиями законодательства.

Смета на выполнение отдельных видов работ по содержанию придомовой территории должна быть обоснована управляющей организацией с учетом рассмотрения ценовых предложений на рынке услуг и работ.

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не примут размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, то в соответствии с ч. 4 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации такой размер платы устанавливается органом местного самоуправления.

Вам помог ответ?ДаНет

Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.09.2016, 11:17

Решение есть решение. Если принято кворумом. то правомочно в любом случае. Если не согласны, то обжаловать решение собственников в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
07.09.2016, 13:46

Должно состоятся общее собрание МКД. А вообще ремонтом подъездов должна заниматься УК за счет средств текущего ремонта, т.е. квартплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Там есть такая графа Принятое решение, что в этой графе должно быть написано?

Форма № 6 (заявление о регистрации по месту жительства). Там есть такая графа Принятое решение, что в этой графе должно быть написано? Кто эту графу заполняет?

Юрист г. Рязань
07.01.2015, 17:47

Здравствуйте! Ничего там не пишите - это сотрудник УФМС заполняет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
07.01.2015, 17:47

Заполняет ФМС.

Решение о регистрации или отказе.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красновишерск

Что должно входить в обязанности по вывозу мусора?

В платёжной квитанции присутствует графа - Содержание и ТО, должны ли входить туда: Текущий ремонт, Вывоз мусора, Уборка лестничных маршей, Обслуживание газового оборудования? Или они должны оплачиваться дополнительно?

Юрист г. Кандалакша
03.02.2016, 20:47

Это зависит от того, на каких условиях заключался договор на управление МКД. Текущий ремонт - это всегда отдельная строка. Запросите в УК детализацию данной графы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможен ли сбор средств на видеонаблюдение только с половины дома?

Наш большой дом строился в два этапа, первая очередь - два подъезда, и вторая очередь - еще два подъезда. В подъездах первой очереди за время стройки второй были собраны средства на видеонаблюдение и установлено соответствующее оборудование. Сейчас после ввода второй очереди в эксплуатацию есть потребность у ее жильцов так же в сборе средств и установке подобного оборудования на территории этих двух подъездов. Законно ли собирать средства на данное общедомовое имущество только с двух подъездов или жильцы первой очереди должны также нести расходы на оборудование второй?

Юрист #2003896
Пользователь г. Липецк
11.08.2020, 22:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Очень интересный вопрос. И я сказал бы да, если бы не кадастровый инженер. Дело в том, что подъезды разделены стеной. Таким образом, согласно иструкции кадастровых инженеров имеется 2 дома блокированной застройки. Тем более, как вы пишете, второй подъезд построили потом. Это явный признак блокированной застройки. Таким образом, ваш дом обязаны поделить на 2. Вот такие чудеса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Обязана я платить по квитанции "Содержание и ремонт жилья"?

У нас коперативный дом, на собрании, о котором я незнала, решили делать ремонт в подъезде. И написали объявлении о сдаче в срок денежных средств. Обязана ли я платить за ремонт подъезда, если я каждый месяц оплачиваю квитанции за квартиру, а там есть грофа содержание и ремонт жилья.

Юрист г. Саратов
03.07.2012, 19:04

Здравствуйте. Если решение принято на общем собрании собственников, то нужно платить. Хотя, если у вас есть сомнения по поводу этого решения - вы его можете оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Меньше стали домоуправление выполнять работ по обслуживанию дома?

В квитанции по оплате за ком. услуги была графа за содержание и текущий ремонт дома! В августе 2015 добавили графу за капитальный ремонт и вместе с этим из первой графы убрали за текущий ремонт дома и теперь осталось только за содержание дома! Сумма оплаты тогда и сейчас осталась без изменений. Я считаю что при отмене за текущий ремонт тогда должны и уменьшить оплату в квитанции т.к. меньше стали домоуправление выполнять работ по обслуживанию дома? Прошу ответить и объяснить этот вопрос. С ув. Игорь.

Юрист г. Новосибирск
29.11.2015, 18:17

Добрый вечер! В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, в структуру платы за жилье и коммунальные услуги входит плата за содержание и текущий ремонт жилого помещения. Это единая услуга, включающая в себя комплекс работ. Почему убрали слова про ремонт из квитанции, непонятно, ведь законом обязанность текущего ремонта не исключена, - возможно, изменилась форма квитанции, и эти слова просто "не вошли", возможно, техническая ошибка. Думаю, нужно задать этот вопрос управляющей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Это же все входит в уже в содержание жилого помещения?

Здравствуйте! Живем в четырехквартирном особняке. В квитанциях по коммунальным услугам идет графа "содержание жилого помещения". И ниже еще 2 графы "вывоз ЖБО" и "вывоз ТБО". Это же все входит в уже в содержание жилого помещения? Получается, мы переплачиваем дважды за это? Это же незаконно? Подъезда у нас нет, отдельный вход у каждого, ремонта веранд, крыш, батарей и даже водопровода так же не проводится. Куда же идут наши деньги? Мы получается вообще не должны платить по этой графе, так как за вывоз ТБО и ЖБО платим отдельными графами. Помогите разобраться. Грозятся подать в суд за неуплату за 4 месяца по этой графе, но за что они деньги берут - не объясняют. Кто прав из нас?

Юрист г. Рязань
15.11.2017, 17:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае УК вполне может данные платежи выставлять отдельно, все правомерно.

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.11.2017, 17:03

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть документы и тарифы вашего УК если указанные услуги не входят в Содержание жилья то могут писать отдельной строчкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
18.04.2017, 14:47

Однозначно - сказать нельзя. Вообще такая уборка входит в перечень работ по обслуживанию общего имущества, но теоретически - собственники и УК его могли не согласовать, в договоре управления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
18.04.2017, 14:48

[quote]Входит ли уборка подъезда в графу в квитанции ЖКХ-Обслуживание?[/quote]Не входит, это дополнительная платная услуга, осуществляемая по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
18.04.2017, 14:50

Доброго времени суток! Уборка подьездов должно быть включено в статью содержание и текущий ремонт жилья. Если иное не установлено действующей управляющей компанией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2017, 14:52

Добрый день, Наталья Дмитриевна!

Да, входит.

[quote]МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

МДК 2-04.2004

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Методическое пособие (далее - Пособие) разработано на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" , Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" с учетом основных положений Федерального закона от 06.05.2003 N 52-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг".

Перечень работ и услуг, входящих в плату за содержание жилья

Перечень работ и услуг, входящих в плату за содержание жилья, включает в себя:

д) санитарная уборка жилищного фонда:

ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей;

еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа;

ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов;

ежедневное мытье пола кабины лифта;

ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей;

ежегодное (весной) мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков;

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение