Работники отдела ЭОЗ меняются местами по распоряжению руководства
199₽ VIP

• г. Новороссийск

У нас существует должность Зам. Ген директора по эксплуатации офисного здания (ЭОЗ), есть отдел ЭОЗ с начальником. От руководства поступило распоряжение зам генерального сделать начальником отдела, нынешнего начальника отдела сделать зам начальник отдела. С сохранением оклада и обязанностей. Не могу понять, как это оформить - через сокращение должности Зам. Генерального или.. или как? помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии со ст. 57 ТК РФ наименование должности в соответствии со штатным расписанием организации относится к обязательным условиям трудового договора.

Статьёй 15 ТК РФ закреплено, что трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Исходя из этих норм следует предположить, что трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение трудовой функции работника является переводом на другую работу.

Поэтому изменение наименования влечет за собой внесение изменений не только в штатное расписание, но и в трудовой договор, требующего соответствующего документального оформления:

- составление дополнительного соглашения к трудовому договору

- если необходимо вносятся изменения в должностную инструкциию и с ними ознакамливается работник

- издание приказа о переводе

- внесение изменений в штатное расписание

- внесение записей в трудовую книжку.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение трудовой функции работника является переводом на другую работу.

Уважаемая Дарья.

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ (далее ТК) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому самый простой выход в этой ситуации, это указанные работники пишут заявления о переводе их на конкоретные должности, а работодатель издает при этом соответствующие приказы (распоряжения).

Чуть сложнее выход - это работодатель с работниками оформляет соответствующее изменение трудового договора с указанием в нем новой должности, размер заработной платы и т.д. Этот вариант предпочтительнее для работников.

Более сложный вариант - это сокращение должности зам. гендиректора с соблюдением положений статей 81, 180, 178 ТК.

Есть и альтернативный вариант выхода из указаннгой ситуации, который часто используется частными компаниями (ООО, ОАО, ЗАО), что бы сэкономить тех денег, которые выплачиваются согласно статьи 178 ТК при сокращении работников, а также при необходимости "избавления" от какого-то работника.

Выбор за работодателем.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ! Но позвольте уточнить)) то есть мы вводим в ШР должность зам. начальника отдела (1) (в связи с распоряжением ГенДиректора, например) . предлагаем в связи с упорядочиванием штатной структуры компании перевод без изменения должностных обязанностей и оклада на эту должность нынешнему начальнику отдела (2) и одновременно предлагаем перевод на должность начальника отдела нынешнему ЗамГД (3) . Если они нам дают согласие (в письменном виде, естественно), то мы издаем приказы о переводе с согласия работника (и все сопутствующие документы и записи) на должность Зама Нач. отдела и нач. отдела, и одновременно исключаем из ШР должность Зам ГД по ЭОЗ? не попадем ли мы таким образом под уход от сокращения должности?

Лет 6 назад от одного из представителей ГИТ по Москве я услышал, что самый безопасный для работодателя способ увольнения - это сокращение штата (или численности).

Если есть возможность перевод оформить в процессе сокращения - лучше сделать именно так

))) в том-то и дело, что хм.. не желательно через сокращение. начальство упирает на то ,Что это просто изменение названия должности. оклады и функции - те же. Вот и сижу ломаю голову. как это законно сделать)

Уважаемая Дарья.

А что тут "ломать голову" ?

Попробуйте ряд вариантов, указанных мной на Ваш предыдущий вопрос. Если не получится, то делайте альтернативный вариант согласно положений Трудового кодекса РФ. Но помните, что в случае обращения в Суд кем-то из работников, то руководство с исполнителя и спросит, если Суд удовлетворит иск работника или работников. Речь идет о судебных издержках (госпошлина, услуги представителя истца и т.д.) и о выплатах за возможный вынужденный прогул.

Удачи Вам.

Валерий Иванович, спасибо что наблюдаете за моими ответами )

люди у нас постоянные. в суд подавать не будут, ибо в принципе, их интересует больше останется ли оплата труда на прежнем уровне ) а она у них остается, так же. как и круг обязанностей )

Просто если они пишут заявления с просьбой о переводе (наиболее простой вариант для работодателя) один на вновь созданную должность зам.начальника отдела, а второй - на освободившуюся должность начальника отдела - выглядит как-то... как шито белыми нитками ) хоть и законно ))

Порошу написать заявления о переводе )

Дарья, переведите их приказом руководителя, для начала на 1 месяц, а потом собственное желание.