Работники отдела ЭОЗ меняются местами по распоряжению руководства
199₽ VIP

• г. Новороссийск

У нас существует должность Зам. Ген директора по эксплуатации офисного здания (ЭОЗ), есть отдел ЭОЗ с начальником. От руководства поступило распоряжение зам генерального сделать начальником отдела, нынешнего начальника отдела сделать зам начальник отдела. С сохранением оклада и обязанностей. Не могу понять, как это оформить - через сокращение должности Зам. Генерального или.. или как? помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии со ст. 57 ТК РФ наименование должности в соответствии со штатным расписанием организации относится к обязательным условиям трудового договора.

Статьёй 15 ТК РФ закреплено, что трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Исходя из этих норм следует предположить, что трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение трудовой функции работника является переводом на другую работу.

Поэтому изменение наименования влечет за собой внесение изменений не только в штатное расписание, но и в трудовой договор, требующего соответствующего документального оформления:

- составление дополнительного соглашения к трудовому договору

- если необходимо вносятся изменения в должностную инструкциию и с ними ознакамливается работник

- издание приказа о переводе

- внесение изменений в штатное расписание

- внесение записей в трудовую книжку.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение трудовой функции работника является переводом на другую работу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Дарья.

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ (далее ТК) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому самый простой выход в этой ситуации, это указанные работники пишут заявления о переводе их на конкоретные должности, а работодатель издает при этом соответствующие приказы (распоряжения).

Чуть сложнее выход - это работодатель с работниками оформляет соответствующее изменение трудового договора с указанием в нем новой должности, размер заработной платы и т.д. Этот вариант предпочтительнее для работников.

Более сложный вариант - это сокращение должности зам. гендиректора с соблюдением положений статей 81, 180, 178 ТК.

Есть и альтернативный вариант выхода из указаннгой ситуации, который часто используется частными компаниями (ООО, ОАО, ЗАО), что бы сэкономить тех денег, которые выплачиваются согласно статьи 178 ТК при сокращении работников, а также при необходимости "избавления" от какого-то работника.

Выбор за работодателем.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Но позвольте уточнить)) то есть мы вводим в ШР должность зам. начальника отдела (1) (в связи с распоряжением ГенДиректора, например) . предлагаем в связи с упорядочиванием штатной структуры компании перевод без изменения должностных обязанностей и оклада на эту должность нынешнему начальнику отдела (2) и одновременно предлагаем перевод на должность начальника отдела нынешнему ЗамГД (3) . Если они нам дают согласие (в письменном виде, естественно), то мы издаем приказы о переводе с согласия работника (и все сопутствующие документы и записи) на должность Зама Нач. отдела и нач. отдела, и одновременно исключаем из ШР должность Зам ГД по ЭОЗ? не попадем ли мы таким образом под уход от сокращения должности?

Спросить
Пожаловаться

Лет 6 назад от одного из представителей ГИТ по Москве я услышал, что самый безопасный для работодателя способ увольнения - это сокращение штата (или численности).

Если есть возможность перевод оформить в процессе сокращения - лучше сделать именно так

Спросить
Пожаловаться

))) в том-то и дело, что хм.. не желательно через сокращение. начальство упирает на то ,Что это просто изменение названия должности. оклады и функции - те же. Вот и сижу ломаю голову. как это законно сделать)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Дарья.

А что тут "ломать голову" ?

Попробуйте ряд вариантов, указанных мной на Ваш предыдущий вопрос. Если не получится, то делайте альтернативный вариант согласно положений Трудового кодекса РФ. Но помните, что в случае обращения в Суд кем-то из работников, то руководство с исполнителя и спросит, если Суд удовлетворит иск работника или работников. Речь идет о судебных издержках (госпошлина, услуги представителя истца и т.д.) и о выплатах за возможный вынужденный прогул.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Иванович, спасибо что наблюдаете за моими ответами )

люди у нас постоянные. в суд подавать не будут, ибо в принципе, их интересует больше останется ли оплата труда на прежнем уровне ) а она у них остается, так же. как и круг обязанностей )

Просто если они пишут заявления с просьбой о переводе (наиболее простой вариант для работодателя) один на вновь созданную должность зам.начальника отдела, а второй - на освободившуюся должность начальника отдела - выглядит как-то... как шито белыми нитками ) хоть и законно ))

Порошу написать заявления о переводе )

Спросить
Пожаловаться

Дарья, переведите их приказом руководителя, для начала на 1 месяц, а потом собственное желание.

Спросить
Пожаловаться

В госоргане сокращаются должности начальника отдела и заместителя начальника отдела (это один отдел), но вводится должность заместителя начальника управления - начальника отдела (этого же отдела). Вновь введенную должность должны предложить только начальнику отдела или его заму тоже?

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

Руководством ФГБОУ ВО принято решение об объединении двух отделов (Отдел методической работы и Информационно аналитический отдел) в Отдел аналитики и методической работы. Начальником вновь созданного отдела планируется назначить работающего пенсионера (Начальник Управления образования). Начальнику Информационно аналитического отдела (06.01.1970 г. рождения) предлагается должность специалиста в организованном отделе, а начальнику Отдела методической работы (до пенсии не менее 10 лет) перейти на кафедру (должность доцента). Аттестационная комиссия на должность начальника создаваемого отдела не проводилась и не планируется.

На сколько законно назначать на должность начальника Отдела аналитики и методической работы пенсионера?

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

В гос. учреждении изменена структура: упразднены несколько отделов, остальные переименованы. В каждом отделе сокращено до 2 штатных единиц. Начальник переименованного отдела, в котором сокращены 2 еденицы специалистов 1 разряда находится на срочном контракте, заключенном на 1 год. Нужно ли предложить данному начальнику отдела должность начальника отдела, если в отделе сохранена должность начальника отдела, но отдел называется совсем по другому. Например: был отдел финансового и общего обеспечения, начальник был начальником отд. фин. и общ. обеспечения, а сейчас такого отдела нет, он называется отд. общего обеспечения. Хотя функции отдела не изменились.

Изменилась структура учреждения, например, был экономический отдел, стал планово-экономический отдел, был начальник экономического отдела, стал начальник планово-экономического отдела без изменения должности и функционала, есть приказ на изменение структуры и новое штатное расписание, есть приказ на перевод, так как правильно записать в трудовую книжку о переводе: переведена начальником планово-экономического отдела или переведена в планово-экономический отдел на должность начальника.

Я работаю на должности начальника отдела. Мне 67 лет. Вышестоящее руководство хочет перевести меня на должность зам. начальника отдела с сохранением моего оклада.

Возможно ли это без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас отдел из двух человек, начальник и специалист. Начальник отдела сейчас находится в декретном отпуске. Директор хочет сократить должность начальника одела и ввести должность ведущего специалиста. Я сейчас и.о. начальника отдела. Если во время нахождения в деректном отпуске начальника отдела сокращается должность начальника отдела, то меня переводят на должность ведущего специалиста, а когда из декрета выходит бывший начальник она работает на должности специалиста и до исполнения ее ребенку возраста трех лет ей сохранятеся ее з/плата как начальника отдела. Или пока ребенку не исполнелось три года ее лутчше не трогать?

Беременная женщина занимает должность начальника отдела. Ранее на должности начальника отдела находилась женщина (2 года назад) потом ее назначили на должность заместителя руководителя, а на должность начальника отдела взяли другую женщину. В настоящий момент на предприятии небольшое сокращение в том числе и сократят зама руководителя. Могут ли эту женщину восстановить на должность начальника того отдела где она была начальником отдела 2 года назад. Нынешний начальник отдела-беременная женщина.

На сегодняшний день существует сметный отдел, в котором начальник и три сметчика. Необходимо произвести сокращение одной должности сметчика путем перевода этой должности в другой отдел (организационно-правовой отдел), а соответственно и переименование должности в специалиста организационно-правового отдела, с изменением должностных обязанностей. Как правильно это оформить? Сокращением или переводом? И что делать если работник отказывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение