В марте текущего года я оформил у нотариуса документы на вступление в наследство по завещанию приватизированной квартиры.

• г. Пермь

В марте текущего года я оформил у нотариуса документы на вступление в наследство по завещанию приватизированной квартиры. В июне эту квартиру продал. Если документы не будут поданы до января 2006 года в Регистрационную палату, смогу ли я избежать уплаты налога на наследство, так как юридически считаюсь не вступившим в наследство.

Заранее благодарен,

с уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Моментом получения дохода по праву наследования является получение наследником свидетельства о праве на наследство.

Без такого свидетельства и без регистрации на его основании права собственности на квартиру вы не смогли бы ее продать.

Таким образом, доход вами получен в текущем году и новый закон к вам не применим.