В марте текущего года я оформил у нотариуса документы на вступление в наследство по завещанию приватизированной квартиры.

• г. Пермь

В марте текущего года я оформил у нотариуса документы на вступление в наследство по завещанию приватизированной квартиры. В июне эту квартиру продал. Если документы не будут поданы до января 2006 года в Регистрационную палату, смогу ли я избежать уплаты налога на наследство, так как юридически считаюсь не вступившим в наследство.

Заранее благодарен,

с уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Моментом получения дохода по праву наследования является получение наследником свидетельства о праве на наследство.

Без такого свидетельства и без регистрации на его основании права собственности на квартиру вы не смогли бы ее продать.

Таким образом, доход вами получен в текущем году и новый закон к вам не применим.

Спросить
Пожаловаться

Так и не получив ответ, попытаюсь сформулировать его более корректно: "Является ли передача сведений о вступлении в наследство приватизированной квартиры единственным наследником (сыном) по завещанию нотариусом без регистрации Свидетельства о вступлении в наследство в Регистрационной палате основанием для требования уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования?" Налоговое уведомление по данному поводу я уже успел получить. Насколько я понимаю, само по себе оформление документов у нотариуса без их регистрации не является полностью законченной процедурой вступления в наследство. Исходя из этого, следует вполне логичный вывод - отдать в Регистрационную палату документы в начале 2006 года и таким образом, избежать уплаты налога с имущества. Подскажите, пожалуйста, прав ли я?

Моя мама умерла 31 марта 2005 г. Оставив на меня завещание на 2-х комнатную квартиру. Я являюсь единственной наследницей, т.к мой отец отказался от своей доли наследства в мою пользу. Я подала заявление натариусу о принятии наследства. Нотариус требует справки о рыночной стоимости квартиры и из БТИ. Из какой стоимости будет начислятся налог на наследство и госпошлина? По какой ставке будет браться госпошлина?

В связи с принятием закона об омене налога на наследство в январе 2006 г, может быть мне приостановить оформление наследства, чтобы избежать уплаты налога? Насколько это возможно, или есть сроки по оформлению наследства?

С уважением Валиева Светлана.

По завещанию, мне перешла квартира моей тети, срок вступления в наследство 19 ноября 2005, а с 1 января собираются отменить налог на наследство. Как можно избежать уплату налога?

Здравствуйте! Знакомый хочет продать квартиру, перешедшую ему в наследство. Смерть наследодателя наступила в июне 2015. На себя знакомый квартиру оформил в августе 2016 года. Вопрос: нужно ли будет платить налог при продаже квартиры в 2017 году, если ее кадастровая стоимость 1300000 р., и возможно ли избежать уплаты налога, если квартиру продать за 970000 р.?

Скажите, пожалуйста,

Мы собираемся покупать квартиру в Псковской обл. Продавцу она перешла по наследству (документы у него все собраны, чтобы вступить в права наследства но не отданы в регистр палату)

Возможно ли одновременно подавать в регистрационную палату документы на вступление в наследство по квартире и ее продажу (нам - мы покупатели), при этом договор купли-продажи у нотариуса заверять невозможно (я это спрашивала у нотариуса), т.к. продавец - еще не собственник (а продавец квартиры предлагает оформить договор без нотариуса сразу в рег. палате, говоря что там есть люди которые составляют договора и в данной ситуации они составят договор который имеет юр. силу)

Возможно ли - что из регистр палаты документы вернутся? (и если да - то по какой причине)

После того как документы поданы - мы (покупатели) имеем право проживать в квартире? И какие-либо права на квартиру у продавца еще остаются? До момента получения нами документов на квартиру из регистр палаты.

Моя жена со своей родной сестрой продают квартиру, полученную по наследству. Тёща умерла в июле 2015 года. Свидетельства о праве на наследство получены в январе 2016 года. Будут ли они платить налог с продаваемой квартиры? Если да, то по каким правилам-действующим до 1 января 2015 года, или по правилам после 1 января 2016? И освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога с продажи квартиры, полученной по наследству? Спасибо.

Собственник квартиры скончался в июле 2007 года, было завещание на сына, но жена оформила заявление на наследство у натариуса, ей причитается 1/3 часть квартиры, наследство не получила, так как скончалась в апреле 2008 года. Эта доля имущества прописана в ее завещании на дочь. Дочь получит эту долю наследства? Через какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла в сентябре 2005 года, и я наделся, что, вступив в наследство в январе 2006 года, я освобожусь от уплаты налога на наследство по новому закону. Но нотариус заявила, что это не относится к моему случаю, так как срок открытия наследства произошел в 2005 году и я должен буду заплатить налог.

Второй вопрос касается уплаты пошлины нотариусу за оформления наследства. На сайтах в Интернете этот вопрос неоднократно обсуждался и юристы пришли к выводу, что стоимость наследства (квартира) можно брать исходя из оценки БТИ. Но нотариус отказывается принимать такую оценку и отправляет к «независимым» оценщикам, которые должны определить рыночную стоимость квартиры, а на все мои возражения заявляет, что можете подавать в суд, если не согласны. А в суд подавать это столько волокиты и при этом можно пропустить срок получения бумаги от нотариуса на выдачу денег 6000 руб. со сберкнижки мамы. К другому нотариусу я обратится, не могу, так как по наследству у нас в Самаре все клиенты нотариусов разбиты по буквам алфавита, и к другим нотариусам обращаться нельзя.

С уважением,

и надеждой на скорейший ответ.

Шачнев Олег Эдуардович.

У моей бабушки она уже зарегистрирована в данной палате. Попасть в Регистрационную палату невозможно-неимоверные очереди! Помогите разобраться, пожалуйста! Или только нотариус-и все муки закончены, или предстоят еще мучения в Регистрационной палате!

Заранее благодарен.

Бабушка составила завещание на меня и моего папу в равных долях, после ее смерти нам досталось по 1/2 квартиры. Бабушка умерла в ноябре 2010 года. Папа пьет и не подавал на вступление в наследство. В октябре 2013 г. я вступила в наследство на 1/2 часть квартиры по завещанию и на 1/2 часть по закону, так как других наследников кроме меня и папы нет. В этом году мне предстоит оплатить налог за вступление в наследство. Если вдруг папа захочет все таки вступить в свою часть наследства сможет ли он это сделать? Он в этой квартире не прописан, все документы находятся у меня, завещание осталось у нотариуса, когда я вступила в наследство. Сможет ли он что то сделать чтоб отсудить у меня обратно свою 1/2 часть положенную ему по завещанию, есть ли какой нибудь срок давности, после которого он не сможет ничего сделать, повлияет ли как то на это уплата 5% налога (например после его оплаты квартира безвозвратно закрепляется за мной)? Какие шаги ему надо будет сделать чтоб отобрать у меня квартиру (восстановление документов на квартиру, сроков вступления в наследство, восстановление завещания и т.д.)? Заранее большое Вам спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение