Если нет, то каким образом и как долго пропавший может числится работником предприятия?

• г. Череповец

Сироткина Светлана Анатольевна

Тема: Вопрос по трудовому законодательству

--===--

Здравствуйте, urist.

Сотрудник предприятия был направлен в командировку в другую местность сроком на 10 дней. На второй день пребывания в командировке сотрудник пропал, не высилившись из гостиницы, оставив все вещи нетронутыми в номере. Ни работодатель, ни семья о месте пребывания сотрудника в настоящий момент информации не имеют. Представителем организации по истечении 3-х днй после исчезновения сотрудника было написано заявление в отделение милиции по месту нахождения командированного сотрудника о необходимости проведения розыскных мероприятий, жена пропавшего с аналогичным заявлением обратилась в отделение по месту жительства/прописки мужа.

По истечении двух недель было получено официальное уведомление об отсутствии причин для возбуждения уголовного дела и об открытии розыскного дела и внесении данных о сотруднике в реестр пропавших безвести.

Каким образом работодатель должен отразить все это в учетных кадровых документах? Можно ли уволить данного сотрудника? С какого момента?

Если нет, то каким образом и как долго пропавший может числится работником предприятия?

Заранее благодарны за Ваш ответ.

--

С уважением,

Сироткина Светлана Анатольевна mailto:sirotkina@chpa.ru

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Ответы на вопрос (1):

Уволить человека в подобном случае возможно только при наличии решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, либо умершим.ПОэтому ждите результатов розыска и впоследствии решения суда.РОзыск должен быть осуществлен по срокам не менее 1 года.Затем подается заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудника отправили в командировку за границу на три месяца, выплатили суточные за 3 месяца, находясь в командировке сотрудник заболел, медицинская помощь на месте нахождения в командировке отсутствует, может ли сотрудник сам вернуться домой до конца командировки? Нужно ли в таком случае возвращать остаток суточных? И может ли работадатель сотрудника уволить?

В организацию принят внешний совместитель на 0,5 ставки, в трудовом договоре прописано, что сотрудник может работать как в организации так и дистанционно. По основному месту работы сотрудника направляют в служебную командировку в другой регион сроком на 10 дней, должен ли он уведомить руководителя организации, где принят на работу как внешний совместитель о командировке и написать заявление на предоставление ему дней без содержания на время его командировки?

Сотрудник должен быть направлен в командировку по основному месту работы. Но день начала командировки по основному месту совпадает с днем отъезда из командировки, в которой сотрудник будет находиться по совместительству. Если сотрудник возвращается из командировки по совместительству в город места работы, он не успевает доехать в необходимую дату города командировки по основному месту работы. Возможно ли произвести оплату переезда сотрудника из города командировки по совместительству в город командирования по основному месту работы? Сроки командировок и города не совпадают, они идут друг за другом, но недостаточны для переезда с возвратом в город мест работы.

Сотруднику было выдано уведомление об его увольнении в связи с достижением предельного возраста. По истечении срока уведомления сотрудник был направлен на ВВК. Можно ли в этом случае уволить сотрудника в последний день больничного без его рапорта.

Добрый день. Суть вопроса касается кадров. В 2015 году в нашей компании был уволен сотрудник за прогулы, сотрудник обратился в суд и выиграл дело, в связи с тем что у него был больничный лист, который не был представлен в компанию. Суд потребовал восстановить сотрудника и выплатить з/п за период его отсутствия на рабочем месте. 12 февраля 2016 года сотрудник был восстановлен на рабочем месте о чем был создан соответствующий приказ (данный приказ сотрудником подписан не был), восстановление на работу было произведено согласно резолюции, исполнительные листы сотрудник не представил. По факту завершения суда сотрудник с резолюцией появился на рабочем месте, на котором появлялся в течении 3-х дней, после чего опять пропал. По месту прописки ему были направлены приказ о восстановлении и уведомление о предоставлении объяснительной по отсутствию на рабочем месте. 29.11.2017 данный сотрудник объявляется на рабочем месте и требует выплаты з/п за прошедший период и восстановление на рабочем месте. Что и как необходимо сделать чтобы уволить данного сотрудника (все отчеты в налоговые органы по данному сотруднику отправлялись с нулевыми цифрами, в связи с отсутствием его на рабочем месте).

Добрый день! Сотрудник был направлен в командировку. Билеты на самолет куплены организацией и выданы сотруднику перед поездкой. Сотрудник опоздал на данный рейс, возврат билетов не осуществлялся. Для выполнения командировки-купил билеты за свой счет. Должна ли компания компенсировать ему эти затраты? Возможны ли удержания с сотрудника за неиспользованный билет?

Сотрудник был отправлен в командировку. Билеты на самолет были куплены организацией и выданы сотруднику перед поездкой. Сотрудник опоздал на данный рейс, возврат билетов не осуществлялся. Для выполнения командировки купил билеты за свой счет. Возможны ли удержания с сотрудника за неиспользованный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Работодатель, чтобы уволить работника отправляет сотрудника офиса в командировку. Если сотрудник отказывается, то его увольняют. Если сотрудник соглашается, едет в командировку на неограниченное время без права выезда, т.е. Пока сам не напишет заявление об уходе. На какой срок может работодатель отправить сотрудника в командировку? В командировке нет выходных, рабочий день не нормирован, условия Севера, проживание во временном городке (вагончиках)

Как правильно оформит увольнение сотрудника.

Сотрудник работает в долности финансового директора. У фирмы есть филиал в другом городе, в котором проживает сотрудник. По документам сотрудник находится в длительной (практически постоянной командировке). в связи с этим возникли пролемы с увольнением, так как сотрудник писать заявление не хочет.

Вопросы: есди работник отправлен в длительную командировку, не могут ли в суде признать за работником работу в другом городе - его постоянным местом работы и тогда не возникнут ли проблемы с отзывом сотрудника из командировки?

Каким образом еще можно уволить такого сотрудника?

Спасибо.

Сотрудник был направлен в командировку на 5 дней.

По возвращении, сотрудник предоставил в бухгалтерию о проживании в гостинице только счет, объяснив что гостиницу оплачивала дочь сотрудника через интернет со своей карты, можно принять такой документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение