Если нет, то каким образом и как долго пропавший может числится работником предприятия?

• г. Череповец

Сироткина Светлана Анатольевна

Тема: Вопрос по трудовому законодательству

--===--

Здравствуйте, urist.

Сотрудник предприятия был направлен в командировку в другую местность сроком на 10 дней. На второй день пребывания в командировке сотрудник пропал, не высилившись из гостиницы, оставив все вещи нетронутыми в номере. Ни работодатель, ни семья о месте пребывания сотрудника в настоящий момент информации не имеют. Представителем организации по истечении 3-х днй после исчезновения сотрудника было написано заявление в отделение милиции по месту нахождения командированного сотрудника о необходимости проведения розыскных мероприятий, жена пропавшего с аналогичным заявлением обратилась в отделение по месту жительства/прописки мужа.

По истечении двух недель было получено официальное уведомление об отсутствии причин для возбуждения уголовного дела и об открытии розыскного дела и внесении данных о сотруднике в реестр пропавших безвести.

Каким образом работодатель должен отразить все это в учетных кадровых документах? Можно ли уволить данного сотрудника? С какого момента?

Если нет, то каким образом и как долго пропавший может числится работником предприятия?

Заранее благодарны за Ваш ответ.

--

С уважением,

Сироткина Светлана Анатольевна mailto:sirotkina@chpa.ru

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Ответы на вопрос (1):

Уволить человека в подобном случае возможно только при наличии решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, либо умершим.ПОэтому ждите результатов розыска и впоследствии решения суда.РОзыск должен быть осуществлен по срокам не менее 1 года.Затем подается заявление в суд.